Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия, вопрос 1-10.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
54.3 Кб
Скачать

1. Понятие мировоззрения, его структура и функции, исторические типы мировоззрения.

Мировоззрение – это система взглядов на окружающий мир, свое отношение к нему. На место в нем. Или несколько проще это:

Целостный взгляд на мир и место в нём человека.

  • Формы мировоззрения

  • Мифология религия

  • Философия

Мировоззрение состоит из 3х элементов: 1)Мироощущение - чувственное восприятие мира (оптимистическое / пессимистическое) 2)Мировосприятие –представление об окр мире (адекватное / неадекватное) 3)Миропонимание –присуще только чел-ку-познавательная, интеллект-ная деят-ть ч-ка, направленная на понимание себя и мира

Исторические формы мировоззрения: мифологическое мировоззрение — первая форма мировоззрения, возникшая на этапе становления общества. Целью было сплотить первобытных людей в общности и обособить их от других общностей; религиозное мировоззрение — более позднее духовное образование. Оно возникает, когда человек начинает осознавать себя в качестве самостоятельной индивидуальности; философское мировоззрение возникло из потребности рационального объяснения мира. Оно является исторически первой формой теоретического мышления.

При помощи философии формируется научное мировоззрение человека.

Философское мировоззрение основано на знании (а не на вере или вымысле).

Философское мировоззрение рефлексивно (имеет обращенность мысли на саму себя)

Имеет внутренне единство и систему.

Опирается на чёткие понятия и категории. Этим отличается от религиозного и мифологического.

Основные стадии эволюции философии как мировоззрения:

  • Космоцентризм – в основе лежит объяснение окружающего мира, явлений природы через могущество, всесильность, бесконечность внешних сил Космоса. Все зависит от Космоса. Свойственна Древней Греции, Китаю, Индии.

  • Теоцентризм – мировоззрение в основе которого лежит объяснение всего сущего через господство необъяснимой сверхъестественной силы – Бога. (Распространено в Средневековой Европе.)

  • Антропоцентризм – в центре стоит проблема человека (Европа эпохи Возрождения, нового и новейшего времени, современные философские школы)

2 Сравнительный анализ философии, мифологии, религии, искусства и науки

Миф — самая древняя форма общественного познания. Она возникла как ответ на вопросы о происхождении мира и его устройства, о причинах возникновения природных явлений, о происхождении животных и человека. Главная функция мифа — объяснять миропорядок и регулировать сложившиеся общественные отношения. При всем разнообразии мифов(народов Индии, Китая, Древней Греции и др.) в них выявлялись общие воззрения на мир: миф представлялся в виде бесформенного хаоса, столкновения случайностей и действия демонических сил. Сознание первобытных людей было полностью равнодушно к противоречиям, обнаруживающимся в мифах. В мифе слиты воедино мысль и действие, объект и субъект, нравы и поэзия, знания и верования.

Религия тесно связана с мифом. На начальном этапе развития общества их содержание во многом совпадает. Но религия имеет свою специфику. Она охватывает систему догм, иллюзорных чувств, обрядовых действий и церковных учреждений, призванных удовлетворить потребности людей в вере, надежде и любви. Основанием религиозного мировоззрения служит вера в сверхъестественное, находящееся за пределами понимания человека. За долгие века своего существования каждая из мировых религий выработала свой образ мира и императив личного и социального поведения. Для христианства характерна эсхатологическая идея второго пришествия Спасителя, конца света. В буддизме центральной идеей является нирвана — «угасание», «затухание» жизни. Прекращение желаний — это единственный путь к прекращению страданий, ибо жизнь и страдания неразрывно связаны, неотделимы друг от друга. Ислам признает абсолютную власть над миром одного Бога, воля которого предопределила судьбу каждого.

Философия формировалась на основе противоречия между мифологическим мировоззрением и зачатками научного знания, требовавшими для своего объяснения не очередных мифов, а обращения к природным, причинным связям. Осмысление принципиально новой ориентации субъектов познания вело к возникновению в структуре мировоззрения познавательных субъект — объектных отношений, а рост естественно — научных знаний о природе приводил к вызреванию всеобщих научных идей о мире, постепенно вытеснявших мифологическую картину мира. Со временем основной вопрос мировоззрения обрел научную форму, а новое по содержанию мировоззрение оказалось относительно самостоятельным, отъединенным от мифологического и религиозного. Основные черты философии можно свести к следующим положениям:

1) ее исходным пунктом и целью является человек, его место в мире и отношение к этому миру;

2) объектом изучения — наиболее общие основания социоприродного бытия, универсальные закономерности развития мира как целого;

3) основным средством познания является человеческий разум, а базой познания — вся совокупность частных наук и общественная историческая практика;

4)  в процессе изучения действительности используется теоретико-познавательный подход, включая ценностный компонент.

Таким образом, философия — это форма общественного сознания, связанная с постижением сущности социального и природного бытия, мира в целом, места человека в этом мире, отношения человека к миру и смысла человеческой жизни.

Сходство философии и религии состоит в том, что обе они являются общественно-историческими формами мировоззрения и обе решают сходные задачи миропонимания и воздействия на сознание и поведение людей. А различие — в том, что, во-первых, философски мыслящие люди всегда составляли ничтожно малую часть религиозных людей; во-вторых, для философской мысли характерно свободомыслие, которое стало возможным благодаря росту образованности, культуры, научного прогресса; в третьих, в отличие от религиозного внимания к человеческим проблемам надежды и веры, философия вынесла на первый план интеллектуальные аспекты мировоззрения, отразив нарастающую в обществе потребность в понимании мира и человека с позиций знания и разума.

Философии присущи также черты, указывающие на ее сходство с искусством. Искусство — это образное освоение действительности, направленное на постижение эстетического в самой действительности. Природа искусства отражательно-выражательная. Философские произведения носят, как и в искусстве, личностный характер, они выражают переживания философа, его отношение к действительности. Поскольку переживания у разных философов различны, то и пониманий этого мира в философии множество. Как и в искусстве, результаты философствования также тесно связаны с индивидуальностью.

3. Философия как социокультурный феномен. Проблема определения философии. Структура и основная проблематика философии.

4.Генезис философии. Предмет философии и его историческая динамика.

Философия существовала не всегда. Она возникла на социальном переломе, обусловленном переходом от варварства к цивилизации, когда произошло общественное разделение труда, утвердилась моногамная семья, появились антагонистические классы и государства. Преоб-разования в сфере материального производства, в общественных отношениях и культуре привели к изменениям в мировоззрении людей.

Существует две концепции генезиса философии: мифогенная и гносеогенная. Согласно мифогенной, философия возникла из мифологии путем внутреннего развития последней за счет изменения одной лишь формы: личностно-образная форма заменяется безлично-понятийной. Согласно гносеогенной, философия возникает как простое обобщение знаний. Данные концепции признают три источника философии: мифологическое мировоззрение, научное знание и обыденное знание.

На протяжении всей своей истории философия рассматривает и решает следующие проблемы:

  1. объект и предмет философии (объектом философии является мир как единое целое; предметом философии являются законы, свойства и формы бытия, действующие во всех областях материального и духовного мира).

  2. первоосновы мира (проблема материальной и духовной, идеальной первоосновы мира).

3) развитие мира (проблема формирования методов познания мира).

4) познаваемость мира (проблема определения субъекта и объекта познания и раскрытие их сложного диалектического характера).

5) человек и его место в мире (изучение человека как мироздания в целом).

Основными методологическими принципами философии являются:

– принцип материализма, который требует рассматривать все явления действительности, исходя из признания материального единства мира;

– принцип диалектики, который требует рассматривать все явления с точки зрения их места в системе всеобщих связей, причин, закономерностей возникновения, развития, их влияния на другие явления. Главная особенность принципа диалектики: источник саморазвития, самодвижения заключается в противоречиях самой сущности вещей;

– принцип субъективного отношения к действительности, смысл которого заключается в том, что подход к анализу, оценке явлений, принятие решений осуществляется с позиции субъектов. Человек не созерцает мир, а стремится к его активному освоению.

– принцип практики, согласно которому вся жизнедеятельность определяется необходимостью преобразовательной деятельности, основу которой составляет материальное производство.

На основе этих основных принципов в их взаимосвязи формируется система производных методологических принципов: принцип объективности, детерминизма, конкретно-исторического подхода, всеобщей связи и многие другие.

Круг проблем, относимых к числу философских, изменялся по мере развития человеческой культуры, научного познания и практики. Большое значение при этом имела личность мыслителя, его духовная ориентация, интересы и цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]