Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты (ответы).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
254.98 Кб
Скачать
  1. Предмет, задачи картографии. Подразделение на дисциплины. Связь с другими науками.

Предмет и задачи картографии

Картография - древняя наука, которая родилась много веков назад. В первую очередь, картография изучает связи между общественными и природными явлениями и отражает их на географических картах, планах и других картографических произведениях.

Изучению поверхности Земли с давних пор уделялось огромное внимание. Ни одна ра¬ бота, связанная с изучением территории, не может вестись без карты. Не способны заменить карту даже самые лучшие описания территории. Без нее невозможно строительство городов, проектирование дорог, каналов, хозяйственное развитие страны. Без картографического обу¬ чения невозможны освоение новых земель и разведка полезных ископаемых, охрана природы и рациональное использование ресурсов, а также изучение космоса и Мирового океана. Кар¬ ты очень прочно вошли в нашу повседневную жизнь: мы видим карты в газетах, журналах, в телевизионных передачах, например, при обзорах прогноза погоды, спортивных событий, обзорах международного положения и т. д. Электронные и цифровые карты, атласы, топо¬ графические планы, картографические анимации, трехмерные модели и другие геоизображе¬ ния активно используют в своей деятельности геологи, экологи, геоморфологи и многие дру¬ гие специалисты. Поэтому большому ряду будущих специалистов, таких как геодезисты, специалисты в области землеустройства и кадастра, географы, ландшафтоведы, гидрологи, разработчики и пользователи геоинформационных технологий и др. при подготовке необхо¬ димо знание основ картографии.

Главнейшая задача картографии - это разработка, создание, изучение и использование картографических произведений.

По государственному стандарту картография - область науки, техники и производст¬ ва, охватывающая изучение, создание и использование картографических произведений.

В настоящее время одной из главных задач картографии является создание цифровых и электронных карт, а также формирование баз цифровой картографической информации.

  1. Сущность топографической карты, ее свойства и области применения.

Топографическая карта—основной графический документ о местности, содержащий точное, подробное и наглядное изображение местных предметов и рельефа. На топографических картах местные предметы изображаются условными общепринятыми знаками, а рельеф— горизонталями. Образцы некоторых топографических карт даны в приложениях 1 и 2.

Топографические карты предназначены для работы командиров и штабов всех степеней при подготовке, организации и ведении боевых действий. По ним изучают и оценивают местность, решают различные расчетные задачи, связанные с определением расстояний, углов и площадей, высот, превышений и взаимной видимости точек местности, крутизны и видов скатов и т. п.

Топографические карты служат надежным путеводителем, которым пользуются войска для ориентирования и движения на местности. По ним планируется марш и готовятся данные для движения по азимутам. Карты позволяют точно определить не только свое местонахождение, но и координаты ориентиров и целей. Поэтому они широко используются для целеуказания в бою и для топографической привязки боевых порядков войск.

Топографические карты — подробные, единые по содержанию, оформлению и математической основе географические карты, на которых изображаются природные и социально-экономические объекты местности с присущими им качественными и количественными характеристиками и особенностями размещения. Предназначены для многоцелевого хозяйственного, научного и военного ( Военная топография) применения. Так-как строятся по законам проектирования физических тел на плоскость, имеют опорную геодезическую сеть и стабильную систему обозначений, что в совокупности обусловливает возможность получения по ним наглядной, точной и сопоставимой (для различных масштабов, районов и лет съёмки) общегеографической информации о местности. Документальность Т.к. позволяет использовать их как источник детальных данных о той или иной территории и надёжное средство ориентирования в натуре, вести по ним изучение местности и многих проявлений естественных процессов и человеческой деятельности, устанавливать содержание, границы и площади угодий, плановое и высотное положение точек, расстояния и уклоны между ними и выполнять другие измерения и расчёты . Неооходимы для проведения различных исследований и инженерных изысканий и как основа при нанесении их результатов, для составления отраслевых тематических карт (см. Картография) и проектов преобразования территории, для рационального ведения хозяйства и охраны природы.

  1. План и карта, принципиальное различие.

!!!! При создании карт прежде всего строят географическую сеть меридианов и параллелей, называемую картографической сеткой, внутри которой располагают изображаемые контуры.

Картографическая сетка служит внешним признаком, отличающим карту от плана. Существенное же различие между картой и планом состоит в следующем:

1. план - это изображение проекций небольших участков земной поверхности на горизонтальную ПЛОСКОСТЬ; карта - изображение проекций больших территорий Земли на сферическую поверхность;

2. длины, углы и площади контуров горизонтальной проекции на плане не искажаются, а на картах, вообще говоря, искажаются.

Другими словами, масштаб плана остается постоянным для всех частей плана. На картах же и в особенности на тех, которые изображают всю Землю или большую часть ее поверхности, масштаб меняется не только в различных частях карты, но и по различным направлениям, выходящим из одной точки.

При построении карты предполагают, что поверхность Земли изображается сначала на глобусе определенного размера, а затем уже с его поверхности переносится на плоскость.

Вдоль одной или нескольких линий (меридианов, параллелей или других линий) масштаб картографической сетки равен масштабу глобуса, служащего основанием для построения карты. Этот масштаб называется главным. В других частях сетки масштабы будут иные. Их называют частными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]