Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-20 ПО.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

9.7. Устройства автоматической склейки лент

Устройства автоматической склейки лент (автосклейки) предназначены для обеспечения непрерывности процесса печати и производят склейку лент заканчивающегося и нового рулонов во время работы печатной машины. Устройства входят в состав многих машин, особенно тех, которые используют для выпуска продукции большими тиражами.

Рулонные зарядки с устройством автосклейки должны иметь не менее двух рулонодержателей – для заканчивающегося и нового рулонов. Во время сматывания ленты с одного рулона во второй рулонодержатель устанавливается новый рулон.

Рассмотрим принципы работы устройства автосклейки при склейке лент, движущихся с рабочей скоростью и вращающихся рулонах.

Сначала производится подготовка нового рулона к склейке. Из-за того, что склейка производится на высокой скорости, к форме рулона предъявляются повышенные требования. Его биение не должно превышать 5 мм. Упаковка (так называемый амбалаж) с торцов рулона снимается предварительно. С самого рулона упаковка снимается в последнюю очередь, когда он закреплен в лучах рулонной зарядки. Это делается для того, чтобы верхние слои рулона преждевременно не впитали влагу из атмосферы цеха (или не подсохли), и не деформировались под ее действием. Край ленты обрывают, а не обрезают, чтобы случайно не повредить нижележащие слои ленты. Обрыв края возможен по прямой линии (но лучше по косой линии с соотношением сторон 1:10), а также по шаблону (рис. 9.13), с образованием края ленты в виде одинарной 1 (рис. 9.13 а) или двойной трапеции 2 (рис. 9.13 б) в зависимости от ширины рулона. Оформленный таким образом край ленты часто называют конвертом.

Рис. 9.13. Формы шаблонов (конвертов) для подготовки края ленты к автосклейке:

а – одинарная трапеция; б – двойная трапеция, где: 1 – край ленты в виде одинарной трапеции; 2 – край ленты в виде двойной трапеции; 3 – клейкие листочки с перфорацией; 4 – двусторонняя липкая лента или полосы клея; 5 – зона для ремня или ролика разгона рулона

20.Лентопроводящая система :лентонаправляющие валики, лентовидущие системы валиков.Плавающий (денсорный) и др. виды плавающих валиков , их назначение.

Лентопроводящая система предназначена для организации движения натянутой ленты от лентопитающей системы (рулонной зарядки) до лентоприемного устройства (фальцаппарата, листового приемного устройства, рулонного намоточного устройства) и управления движением ленты.

Исходя из этого, лентопроводящая система должна обеспечивать: устойчивое движение ленты на всех участках и во всем диапазоне скоростей; возможность контроля за перемещением ленты и регулирование положения ленты и ее натяжения; удобный доступ к узлам системы. В состав системы входят различные лентоведущие (тянущие) цилиндры, включая печатные аппараты, и лентонаправляющие валики, поворотные штанги, устройства для приводки красочных изображений (красок) и места рубки ленты, устройство предварительной проводки ленты через машину.

Лентонаправляющие валики предназначены для изменения направления движения ленты относительно своих осей и ее поддержания для исключения провисания. Эти валики не имеют самостоятельного привода и вращаются при контакте с лентой под действием сил трения. Лентонаправляющие валики не должны вносить помехи в процесс прохождения ленты или лент через машину, должны быть удобными в обслуживании, особенно при ручной проводке ленты или лент через машину. На них не должно быть отмарывания красочного изображения.

Валики устранения перекоса натяжения ленты предназначены для выравнивания натяжения ленты по ее ширине, в случае возникновения перекоса натяжения. Смещенный край валика удлиняет или укорачивает траекторию движения этого края ленты, выравнивая тем самым натяжение по ее ширине. Конструкция опор валика такова, что позволяет перекосить один из краев валика за счет использования, например эксцентричной втулки или эксцентричной полуоси 1 (рис. 10.6 в). Фиксация валика в определенном положении производится двумя рукоятками – 6 и 7. После отпускания рукоятки 7 можно повернуть рукоятку 6, которая с помощью шпонки 8 поворачивает полуось 4 во втулке 9. В валике установлены сферические подшипники 2. Регулировка положения валика может осуществляться дистанционно, с помощью индивидуального привода.

Выравнивающие валики предназначены для предотвращения появления и устранения морщин на ленте путем ее разглаживания по ширине. Печать по ленте с морщинами приводит к образованию брака. Подобные морщины характерны для бумаги, но наиболее часто появляются на ленте из синтетического материала или фольги. На внешние поверхности выравнивающих валиков обычно наносят спиральные канавки, идущие от середины валика к его краям (рис. 10.7а). Канавки могут быть однозаходными и многозаходными (по аналогии с ходовыми винтами). При работе с бумагой их используют не всегда, в то время как при работе с синтетической лентой без таких валиков практически не обойтись. Реже применяют валики других видов – криволинейные (рис. 10.7 б), бочкообразные, предназначенные для компенсации дефектов середины или краев ленты.

Рис. 10.7. Выравнивающие валики (а, б) и устройства компенсации поперечного расширения ленты (в, г), где 1 – лента; 2 - валики; 3 – ролики; 4 - печатный аппарат

Выравнивающие валики обычно устанавливают после рулонной зарядки, перед секцией стабилизации натяжения ленты или на входе в первую ПС. В узкорулонных машинах их иногда монтируют на входе в каждую ПС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]