Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15 Революционный 1917г.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
24.82 Кб
Скачать

15.Революционный 1917г- от Февраля к Октябрю

Период с февраля по октябрь 1917 г. можно охарактеризовать как переход от самодержавной монархии к советскому строю, минуя государство либерально-буржуазного типа. Главной особенностью Февральской революции формирование двух типов государства - буржуазной республики и республики Советов. Эти два типа государственности были различны по идеологии, социальным и экономическим устремлениям.

Конец 1916 г. - экономический и политическом кризисе, вызванный участием России в Первой мировой войне. Экономический кризис перерос в политический. С начала войны Николай 2 пытался избавиться от Госдумы. В условиях нарастающего кризиса 4 Госдума требовала фактического отстранения Николая 2. Николай не мог этого допустить и боролся с обострившимся кризисом своими (смена министров). Февраля 1917 г. - введении в Петрограде карточной системы. Это касалось социальных низов. Петроград забастовал. Было введено чрезвычайное положение, объявлено о роспуске 4 Думы. Петроградский гарнизон перешел на сторону восставших. 2 марта Николай 2 отрекается от престола в пользу своего брата, который не решился принять корону и подписал манифест об отказе от престола до решения Учредительного Собрания.

Страна оказалась перед выбором: либо буржуазно-реформисткий путь развития, либо пролетарско-революционный к социализму. В Петрограде начались выборы в Петроградский Совет. 27 февраля - первое заседание Петроградского Совета, на котором был избран ЦИК. Петроградский Совет стал первым народным правительством. 2 марта царь подписывает отречение от престола. В стране создаётся двоевластие:

1. Временное правительства во главе с князем Львовым (возглавлял объединенное земство). В правительство входили кадеты и октябристы, всё правительство масонское.

2. Советы рабочих и крестьянских депутатов — орган революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства. Большинство принадлежало меньшевикам и эсерам—непропорциональный состав выборов в советы—от одного предприятия 1 депутат, а от крупных – от 1 тыс. 1 человек. Переплетение властей не могло быть долгим, устойчивым и должно было закончиться в пользу буржуазии или пролетариата. Временное правительство не могло решить насущных политических и социальных вопросов. Слабость власти активизировала революционные настроения окраин. Начался территориальный распад. Государственный долг к октябрю составлял более 49 млрд. руб. В ход был пущен печатный станок, что окончательно подорвало денежную систему и потянуло в пропасть всю экономику.

Правительство Львова-Керенского не смогло остановить сползание страны в экономический хаос. После Февраля в России определились 4 варианта общественно исторического развития- кадетский (буржуазный) , меньшевистско-эсэровский (правосоциалистический) большевистский (левосоциалистический), правокадетский-монархический.

После событий 3-4 июля (конец Двоевластия) в спектре политических сил страны усилились её фланги- леворадикальный – большевики за диктатуру пролетариата и беднейшего крестьянства и праворадикальный- сторонники установления военной диктатуры- за счет ослабления Центра- кадетов,меньшевиков и эсеров. После провала корниловского переворота начинается быстрый процесс большевизации Советов, значительный рост авторитета большевиков среди рабочих страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]