Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-35.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
51.46 Кб
Скачать

29. Проект свайного фундамента на основании расчетов: 6 частей.

На основании расчетов составляется проект свайного фундамента, который включает:

  1. План размещения свай с привязкой их и крайних свай ряда к осям здания и учас­тки поля, где отметки голов свай отличаются от общей отметки.

  2. Геологический разрез с нанесением на него контура подземной части, включая сваи с отметками (острия) и привязками.

  3. План ростверков, который может быть совмещен с планом свай.

  4. Экспликация свай по типам размеров.

  5. Указания по выполнению конструкций, основные исходные данные.

  6. Пояснительную записку к проекту с обоснованием вариантов (технико-эконо­мический расчет) и производством свайных работ (тип молота, проектный отказ Sap, допуски при забивке свай и т. п.).

30. Выбор типа и глубины заложения подошвы свайного ростверка.

Типы свайных ростверков классифицируют в зависимости от их расположения отно­сительно поверхности грунта, которое влияет на характер работы сваи:

  • Сопряжение свай с сооружением: с ростверком, без ростверка

  • Расположение ростверка по высоте: низкий, повышенный, высокий

  • Конструкции и материал: сборные, монолитные, сборно-монолитные

  • Вид сопряжение со сваями: со свободным опиранием (гибкая), с жестким сопряжением.

Ростверк устраивается по верху свай для обеспечения совместной работы свай под нагрузкой. По конструктивным ус­ловиям высота ростверка должна быть равна ho +0,25 м, но не менее 0,3 м (ho — вели­чина заделки в него сваи).

Глубина заложения подошвы ростверка назначается в зависимости от тех же факто­ров, что и глубина заложения фундаментов на естественном основании (конструктив­ных особенностей, глубины заложения фундаментов примыкающих зданий, геологи­ческих условий и др. При устройстве ростверка в зоне промерзания на него будут действовать нормальные (Rf) и касательные (ifh) силы морозного пучения, поэтому низкие ростверки в пучиноопасных грунтах рекомендуется располагать ниже зоны промерзания или использовать мероприятия, направленные на снижение вредного воздействия в результате промерзания пучинистого грунта.

В пучинистых грунтах глубину заложения подошвы свайного ростверка исходя из возможности пучения грунтов при промерзании необходимо назначать с учетом вида и состояния грунтов и положения уровня подземных вод в период промерзания.

Если глубина заложения подошвы ростверка в пучинистых грунтах принята с учетом влияния теплового режима здания (1<ь) менее расчетной глубины промерзания (dp<df), то необходимо в период строительства предохранять грунты основания от промерзания (что указывается в примечании на чертеже).

В пучинистых грунтах ростверки бесподвальных зданий допускается заглублять на 10-15 см ниже планировочных отметок с устройством под ростверки наружных стен подсыпки слоя шунгизита (керамзита) толщиной не менее 30 см, песка толщиной 50 см и других непучинистых грунтов и материалов (с обязательным отводом воды из под­сыпки) или оставлять воздушный зазор на величину возможного пучения (15-20 см) (см. рис. 10.8, глава X). При непучинистых грунтах ростверк укладывается по слою бе­тона, щебня или песка толщиной около 10 см, а техническое подполье в таком случае защищается от промерзания.

Ростверки под внутренние стены бесподвальных крупнопанельных зданий устраива­ются выше пола технического подполья с отметкой ростверка на уровне низа надпод-вального перекрытия.

При значительных уклонах местности допускаются уступы (перепады) в ростверке. Осадочные швы прорезают и ростверк.