Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 341, 2012 кормление собаководство.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
118.64 Кб
Скачать

Билет №1

1.Использование собак в служебном собаководстве.

За последние годы кинологическая служба получила широкое распространение в нашей стране. Около пятидесяти тысяч собак несут службу в частях и соединениях Министерства обороны, пограничных войсках, органах и войсках МВД России. Примерно семьсот тысяч собак в различных видах обеспечения используются в народном хозяйстве. В ведомствах народно-хозяйственного комплекса страны, клубах служебного собаководства РКФ и других общественных организациях служебные собаки готовятся для выполнения целого ряда специальных задач. Перечень их оказался довольно обширным: подготовка собак-проводников слепых, поисково-спасательной службы, караульных - для охраны особо важных объектов, для поиска наркотических и взрывчатых веществ, оружия и контрабанды, патрульно-поисковой службы в административных центрах и др. Необходимость подготовки хороню обученных специалистов и собак к различным видам службы очевидна. Однако по целому ряду позиций эта работа в ведомствах и их структурных подразделениях ведется бессистемно и крайне неудовлетворительно. Недавние трагические события в России, Армении и Таджикистане показали, какую роль в поиске погребенных в развалинах людей играют специально подготовленные собаки. К сожалению, эти собаки были не из российских ведомств и общественных организаций, и работали с ними иностранные спасатели из многих стран мира. Крайне низкой остается подготовка и применение собак для обследования на утечку магистральных газопроводов, опасных в экологическом отношении грузов на железнодорожном, морском и речном транспорте, поиска наркотических и взрывчатых веществ. Требует к себе внимания усиление подготовки и повышения эффективности применения караульных и сторожевых собак для сопровождения взрывоопасных и высокотоксичных грузов, охраны атомных станций и других объектов повышенной экологической опасности.

2.Уход за кожей и шерстью.

Каждодневный уход за шерстью является обязательной частью ухода за собакой. Приучать собаку к этому необходимо с раннего возраста, делая это осторожно, без применения силовых методов.

Для поддержания шерсти собак в чистоте и порядке существуют специальные приспособления: щетки различной жесткости, гребни с зубьями разной частоты, скребки, ножи и ножницы.

Гладкошерстных собак нужно ежедневно чистить жесткой щеткой. Делать это необходимо быстрыми длинными движениями по ходу шерсти, в следующей последовательности: в первую очередь спину, затем живот, грудь, лапы, и, в самом конце, хвост. Особенно аккуратно следует расчесывать и чистить шерсть около чувствительных зон, например у наружных половых органов. Для жесткошерстных собак с густым подшерстком используйте гребень с редкими зубьями, чтобы уменьшить опасность вырывания шерсти клоками. Короткошерстных собак лучше всего расчесывать гребнем с густыми зубьями. После причесывания собаку гладят не слишком жесткой щеткой. Для длинношерстных собак будет мало одной чистки щеткой. Она только распушит концы длинного остевого волоса, а подшерсток останется нетронутым. А именно он как раз сбивается и сваливается. Поэтому для таких собак потребуется не только щетинная щетка, но и упругая проволочная, а также металлический гребень с длинными и редкими зубьями, которые достанут до самой кожи. Собаки некоторых пород, в частности терьеры, триммингуются, как того требует стандарт. При тримминге, специальными расческами удаляется отмирающий волос. Собаки, чей стандарт не требует стрижки, в тримминге не нуждаются, так как без шерсти они могут сжечь кожу на солнце или стать легкой добычей для кровососущих насекомых.

Владельцам длинношерстных и короткошерстных собак, которым стрижка показана, не стоит пренебрегать данной процедурой. Это позволяет удалить мертвый волос и придать собаке соответствующую форму.