Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
364.27 Кб
Скачать

Положительные стороны конкуренции:

1) конкуренция заставляет постоянно искать и использовать в производстве новые возможности;

2) конкуренция требует совершенствовать технику и технологии;

3) конкуренция стимулирует повышение качества товара;

4) конкуренция заставляет снижать затраты (и цены);

5) конкуренция требует от поставщиков товаров (продавцов) снижать цены на предлагаемый товар;

6) конкуренция ориентирует на ассортимент товаров повышенного спроса;

7) конкуренция повышает качество продукции (клиент всегда прав);

8) конкуренция вводит новые формы управления.

Отрицательные стороны конкуренции: при конкуренции наблюдается беспощадность и жестокость по отношению к неудачнику, многочисленность “жертв” в виде банкротств и безработицы.

34 Факторы, влияющие на эластичность спроса на ресурс: 1)Динамика предельного дохода от использования ресурса (Предельный доход = предельному продукту * цену этого продукта) 2)Возможность ресурсозамещения. 3)Эластичность спроса на продукт, производимый с помощью ресурса. 4)Доля ресурса в общих издержках производства. Факторы, которые вызывают сдвиг кривой спроса на ресурсы: 1) при увеличении спроса на продукт цена на него повысится, что вызовет повышение предельной доходности ресурса, а это подтолкнет предприятие к наращиванию закупок ресурса.

35 ПРЕДЕЛЬНАЯ ДОХОДНОСТЬ РЕСУРСА — доходность, обеспечиваемая дополнительной единицей привлечения ресурса в условиях совершенной конкуренции. Если предельный доход равен фиксированной рыночной цене, его, как правило, называют предельной ценностью.

Предельные издержки ресурса - дополнительная сумма, на которую возрастут общие издержки в результате приобретения дополнительной единицы определенного ресурса. Рыночное равновесие - состояние рынка при равенстве спроса и предложения. Рыночное равновесие устанавливается в результате взаимодействия решений домохозяйств о покупке продукта и решений производителей о его продаже и выражается в равновесной цене продукта и в его количестве, реально продаваемом на рынке. Изокванта продукта – это кривая, показывающая все сочетания факторов в пределах одного и того же объема производства. По этой причине ее часто называют линией равного выпуска. Изокоста – линия, ограничивающая комбинацию ресурсов денежными расходами на производство, поэтому ее часто называют линией равных затрат. С ее помощью определяются бюджетные возможности производителя.

36 Рынок труда – это товарно-денежные отношения, которые связаны, во-первых, со спросом на рабочую силу, определяемым в свою очередь спросом на продукт того или иного товара в обществе, во-вторых, с использованием профессиональных способностей и их вознаграждением, в-третьих, со временем использования рабочей силы. На величину спроса на рабочую силу влияют следующие факторы:

производительность конкретного труда; необходимый фонд рабочего времени для удовлетворения рыночной потребности в товарах и услугах; уровень цен на продукты и услуги.

На величину предложения рабочей силы оказывают влияние следующие факторы:

  • общая численность населения с учетом его механического и естественного движения;

доля экономически активного населения в общей численности населения;степень активности участия населения в экономической жизни общества в целом; качество рабочей силы (определяется уровнем образования и профессиональной подготовки).

37 Заработная плата денежная компенсация которую работник получает в обмен за свой труд.

Номинальная заработная плата — это сумма денег, полученная за час, день, неделю, и т. д. Реальная заработная плата — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату; реальная заработная плата — это “покупательная способность” номинальной заработной платы. 

38 Спрос на рабочую силу в условиях свободной конкуренции формируется под влиянием двух основных показателей: реальной заработной платы и стоимости предельного продукта труда (продукта труда, произведенного последним нанятым работником). Предложение труда прямо зависит от уровня оплаты труда: чем выше зарплата, тем выше уровеньпредложения рабочей силы. Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через него осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок. Особенность рынка труда и его механизма: объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу

Соответственно досуг замещается тем набором товаров и услуг, которые работник может приобрести на возрастающую заработную плату. Этот процесс получил название эффекта замещения на рынке труда

Эффект дохода противостоит эффекту замещения и становится ощутимым при достижении работником определенного, достаточно высокого уровня материального благополучия.