Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
364.27 Кб
Скачать

Факторы, влияющие на предложение:

1. Наличие товаров заменителей.

2. Наличие товаров-комплементов (дополняющих).

3. Уровень технологий.

4. Объём и доступность ресурсов.

5. Налоги и дотации.

6. Природные условия

7. Ожидания (инфляционные, социально-политические)

8. Размеры рынка

График предложения (кривая предложения) показывает соотношение между рыночными ценами и количеством товаров, которые производители желают предложить.

Основной фактор, влияющий на движение кривой предложения — это издержки производства. Как известно товары, изготавливаются фирмами ради прибыли. Например, фермы выращивают пшеницу. Они выращивают пшеницы больше, так как на данный момент пшеницу выгоднее продать, чем другую культуру. И наоборот.

Основной фактор, влияющий на движение кривой предложения — это технический прогресс.

18 Эластичность предложения — показатель, воспроизводящий изменения совокупного предложения, которые происходят в связи с ростом цен.

Многие экономисты выделяют следующие факторы, изменяющие предложение:

  • Изменения в себестоимости производства за счёт цен на ресурсы, изменения налогов и дотаций, достижений науки и техники, новых технологий. Снижение себестоимости позволяет производителю доставить на рынок больше товаров. Рост себестоимости приводит к противоположному результату — предложение снижается.

  • Изменения цен на другие товары, в частности на товары субституты.

  • Индивидуальные вкусы потребителей.

  • Перспективные ожидания производителей. При прогнозах относительно роста цен в будущем производители могут сократить предложение, чтобы вскоре продать товар по более высокой цене, и наоборот, ожидание падения цен заставляет производителей избавиться от товара как можно скорее, чтобы не получить убытков в будущем.

  • Количество товаропроизводителей

19 Рыночное равновесие – это состояние рынка, при котором величина спроса на товар равна величине предлагаемого товара. При цене выше равновесной (P1) предложение S больше D и на рынке возникает излишек между продавцами возникает конкуренция, заставляющая их снижать цену (рынок стремится к равновесию). При цене ниже равновесной (P2) D>S и на рынке дефицит – конкуренция между покупателями, которые готовы заплатить больше, цена повышается, предложение S растёт, а спрос D снижается, рынок стремится к равновесию.

Виды равновесия:

Мгновенное равновесие – ситуация на рынке, когда растёт спрос, а у предпринимателей нет времени, чтобы изменить предложение.

Краткосрочное равновесие – повышение спроса и цены заставляет производителей увеличить загрузку имеющихся мощностей и за счёт этого увеличить предложение.

Долгосрочное равновесие – достигается за счёт увеличения предложения в результате расширения существующих мощностей и появления в данной отрасли новых.

20 Сущность денег выражается в единстве трех свойств:

  • всеобщей непосредственной обмениваемости;

  • кристаллизации меновой стоимости;

  • материализации всеобщего рабочего времени.

Деньги - это средство, выражающее ценности товарных ресурсов, участвующих в данное время в хозяйственной жизни общества, универсальное воплощение ценности в формах, соответствующих данному уровню товарных отношений. Сущность денег раскрывается в пяти функциях:

  • Меры стоимости

  • Средства обращения

  • Средства платежа

  • Средства сбережения и накопления

  • Мировые деньги

32

Олигополия — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм.

Свойства олигополии

  • Доминирование на рынке небольшого количества продавцов-олигополистов

  • Очень высокие барьеры для вступления в отрасль

  • Чтобы выжить в долгосрочном периоде, фирме-олигополисту не обязательно производить дифференцированную продукцию

  • Решение каждой фирмы влияет на ситуацию на рынке, и одновременно зависит от решений других фирм: принимая решение, фирма-олигополист учитывает возможную реакцию других участников рынка. По этой причине на олигополистическом рынке весьма велика возможность сговора

  • Небольшое количество товаров-заменителей продукции олигополистов

  • Олигополист может быть как прайс-мейкером, так и прайс-тейкером на рынке

  • В качестве количественного описания этой формы, может быть использовано следующее соотношение — доля четырех фирм-лидеров отрасли должна быть больше 40 %.

33 Неценовая конкуренция. Выдвигает на первый план более высокую, чем у соперников, надежность, меньшую «цену потребления», более современный дизайн и т. д. Сильнейшее орудие неценовой конкуренции – реклама. К числу неценовых методов относят также предоставление большого комплекса услуг (в том числе обучение персонала), зачет старого сданного товара в качестве первого взноса за новый, поставку оборудования уже не «под ключ», а на условиях «готовая продукция в руки».

К незаконным методам неценовой конкуренции относятся:

1) промышленный шпионаж;

2) переманивание специалистов, владеющих производственными секретами;

3) выпуск товаров, внешне ничем не отличающихся от изделий-подлинников, но существенно худших по качеству.