Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПП Коноплёва Анастасия 10а более удачная верси...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
35.58 Кб
Скачать

Маоу лингвистическая гимназия № 23 г. Владимира

10 великих недорогих инструментов учителя.

Перевела: Коноплёва Анастасия 10а

2012 г.

Существуют определённые учительские инструменты, без которых я не могу обойтись. Я ношу их с собой всегда, когда иду в класс, не важно, работаю ли я с детьми, или провожу тренинги для учителей. Это ноутбук, укулеле (гавайская гитара) и джутовая сумка с инструментами учителя. Сейчас ноутбуки дорогие, а гитары индивидуальные, но содержимое этой сумки учителя мало стоит, удобно для ношения при себе и доступно по всему миру.

Таким образом, я подумал, что имеет смысл описать 10 моих любимых инструментов и объяснить и объяснить как они могут быть использованы: классный руководитель может устроить весёлые занятия без подготовки, или посодействовать в детском творчестве материалами. Все эти инструменты можно себе позволить, потому что они в целом дешёвые. В случае если некоторые из них не доступны в вашем регионе, я добавил много самодельных альтернатив.

Инструмент 1: ножницы (и бумага для заметок)

В качестве классных инструментов, ножницы очень простые и незаметные. Если у вас есть постоянный класс, то вы можете найти ножницы там. Но некоторые учителя, как я, передвигаются из класса в класс, даже из школы в школу, поэтому я всегда ношу свои ножницы – и не только одни, а несколько. Посредством ножниц можно разделить единственный кусок бумаги для заметок на 10, 20 и даже 50 бумажных квадратиков. Их можно раздать ученикам для спонтанных письменных заданий, которые требуют всего нескольких слов или примеров от учащихся, таких как короткие стихи, основанные на рисунках (Хомис и Молтон 2001), списки, голосования, карты, опросы, диаграммы, карточки с рисунком или надписью или диктанты. Эти листочки также могут использоваться для наглядных игр-загадок (МакКоли 2009). Например, если каждый в классе напишет на своём листочке имя известной личности, или названия 3-х городов, лили 5 видов фруктов, то в считанные минуты мы получим великий материал для игр. Играя в маленьких группах, мы активируем класс, обращая большее внимание на «производство и создание», чем на «пассивное восприятие» (Розенберг 2002, 10).

Если вы раздадите несколько ножниц, ученики могут помочь резать проспекты, таким образом увеличивая продуктивность и экономя время учителя. (Кто сказал что должны делать все подготовительные работы сами?) С одними ножницами на группу учеников, они могут принять участие в заданиях, ориентированных на умение резать и соединять газетные заголовки, чтобы сделать стихи, или картинки из журналов, чтобы создавать истории. Маленькие ученики могут использовать пластиковые безопасные ножницы, которые широко распространены.

Инструмент 2: часы

Многие учителя заканчивают задания искусственным способом, спрашивая: «Все готовы?»» или «Вам нужно ещё время?». Я говорю «искусственный», потому что обычно отвечают только некоторые ученики, и эти ответы могут не точно представлять группу в целом. Более того, маловероятно, что вопросы, требующие ответа да/нет получат правильный ответ (Габриелатос 1997).

С начала задания ученики должны знать, как много времени им предоставлено, чтобы его завершить, работают ли они в грамматических сборниках упражнений, или в группах над каким-то творческим проектом. Возьмите видимое устройство обратного отсчёта времени – песочные часы, заводной таймер для варки яиц или какую-то свободную программу, чтобы отображать разные виды часов и таймеров на мониторе компьютера (например, www.online-stopwatch.com/download-stopwatch). Это позволит ученикам видеть, насколько они продвинулись вперёд и сколько времени осталось. Сейчас учащиеся – не только учителя – заинтересованы в управлении временем и темпах своего развития, такая практика пригодится, когда они будут сдавать серьёзные экзамены.

Установленные временные рамки могут изменить настроение урока, и возможно даже эффективность работы учеников. Для весёлых занятий – игр, соревнований и т.д. – ученики часто наслаждаются соперничеством и напряжением, обеспеченными временными пределами (Ур 1988, 1996). Для маленьких учащихся, временные лимиты могут помочь развить идею распределения и изменения (Корекин 2009). Как правило, имея временные ограничения, ваши ученики могут меньше волноваться о грамматических ошибках и больше о своевременном окончании задания. Отсчёт времени на экране вашего телефона будет работать хорошо, но я люблю носить цифровые спортивные часы на шнурке вокруг шеи. Это делает меня похожим на тренера и это делает расчёт времени заданий каким-то волнующим и торжественным. Если у вас нет таймера, вы можете сделать свои личные песочные часы из пластиковых бутылок. Здесь есть как сделать: www.ehow.com/how4450736-make-sand-hourglass-plastic-drink.html.