Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен со.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
96.68 Кб
Скачать
  1. Понятие корпорации и ценность корпоративной репутации.

Корпорация – организация или группа, объединённая общими и формализованными, главным образом экономическими, а также социальными, политическими и иными интересами.

На успех фирмы влияет не только то, что она делает, но и отношение к ней, т.е. репутация. Она относится к самым ценным и уникальным активам фирмы. Когда люди придерживаются высокого мнения о компании, у нее появляется больше возможностей, ее текущая деятельность становится все более эффективной.

Позитивная репутация помогает компании в том, что:

  • Придает дополнительную психологическую ценность производимым продуктам (например, доверие) и услугам (например, когда трудно оценить качество услуги, то у компании с хорошей репутацией оно будет считаться более высоким, чем у компании с плохой репутацией).

  • Помогает сократить риск, на который сознательно идут потребители при покупке товаров или услуг (например, менеджеров редко увольняют за покупку процветающей компании).

  • Помогает потребителям осуществить выбор между функционально похожими в их сознании товарами (например, телевидение) и услугами (например, образование, юридические услуги, консалтинг).

  • Увеличивает удовлетворение, которое сотрудники фирмы получают от работы (по-видимому, на рейтинги удовлетворенности от работы в хорошей компании влияет само чувство принадлежности к ней).

  • Помогает привлечь в компанию более квалифицированных сотрудников (большинство людей охотнее будут работать в известной и уважаемой компании).

  • Увеличивает эффективность рекламы и продаж (например, благоприятная репутация может повысить доверие к рекламе фирмы).

  • Способствует популярности новых товаров.

  • Действует как предупреждающий сигнал для ваших конкурентов.

  • Открывает доступ к получению наиболее высококачественных профессиональных услуг (например, лучшие рекламные агентства хотят работать с самыми известными клиентами, таким образом они могут "позаимствовать" хорошую репутацию клиента).

  • Дает шанс сделать повторную попытку в случае кризиса.

  • Увеличивает отдачу от торговых операций.

  • Является гарантией эффективности, когда фирма заключает контракты с другими деловыми партнерами, такими, как поставщики и рекламные агентства.

  1. Корпоративная философия и миссия организации. Цели и функции и процедуры разработки миссии.

Философия компании «подземный фундамент корпоративного дома» - основа всей ее деятельности и имиджа, в частности. Корпоративную философию Чумиков рассматривает вместе с миссией и видением компании. Последовательная связка «миссия - видение - корпоративная философия» - это и есть фундамент, на котором можно построить весь корпоративный имидж.

Миссия - это краткое выражение функции, которую организация или проект пытаются выполнить в обществе. Миссия выражает то, что хочет делать компания для своих потребителей и почему.

Формулировка миссии описывает причину существования предприятия. Причиной может быть предоставление каких-либо услуг, создание объектов, борьба с болезнью, охрана окружающей среды, осуществление социальной программы и т.д. Руководители организаций по-разному выражают свою миссию, и её текст варьируется от короткой фразы, используемой как девиз, до целой страницы текста, подробно описывающей продукты и услуги.

Миссия фокусируется на ценностях, потому что именно они создают большую вовлечённость потребителей. Когда формулируется миссия - основная идея - компании, концентрируются на том, что есть в компании особенного, что может создать более высокую вовлеченность. Потому что потребителей неумолимо влечёт к компаниям и брендам с реальными установками и реальными ценностями.

Миссия не только способ выделения среди конкурентов, но и стержень, понятный персоналу и сплачивающий предприятие изнутри. Она вместе с описанием текущего состояния компании помогает понять её настоящее - то, чем и для чего компания располагает.

Группа ориентиров, связывающих миссию и видение, определяется как корпоративная философия - полное, развёрнутое, подробное изложение морально-этических и деловых норм, принципов, кредо, которыми руководствуются сотрудники фирмы. Корпоративная философия выполняет функцию внутреннего, организующего начала, оформленного своего рода общественным договором, добровольно заключённым причастными к нему людьми.