Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
162.15 Кб
Скачать

3.Экономические ресурсы: сущность, классификация и их особенности.

Ресурсы-это те элементы, которые используются для производства благ.

Экономические ресурсы- это совокупность природных, социальных, интелектуальных сил, которые необходимы для осуществления производства материальных благ и услуг. К ктегориям экономических ресурсов относятся:

Природные ресурсы- это вещественные силы природы. Исчерпаемые и неисчерпаемые, возобновимые и не возобновимые.

Материальные ресурсы- средства производства, которые создаются трудом человека.

Трудовые ресурсы- рабочая сила и предпринемательская способность.

Финансовые ресурсы- денежные средства, которые необходимы для производства.

Информационные ресурсы- знания, умения, навыки.

К факторам производства относятся:

Земля-участки земли в качестве места, на котором распологаются производственные здания и сооружения, учебные заведения, магазины и т.д.; пахотные земли, на которых вырвщивают урожаи сельскохозяйственных культур; леса, воды, месторождения полезных ископаемых и т. д.

Капитал-это стануи и оборудование, производственные здания, транспортные средства, линии электропередач и транспортные коммуникации, вычислительная техника, добытое сырье и полуфабрикаты, все то, что используется людьми для производства товара и услуг.

Труд-это люди, обладающие физическими и интелектуальными способностями, благодоря которым они могут производить товары и услуги.

Предпринимательская способность-совокупность способностей отдельных индивидов к самостоятельному ведению хозяйственной жеятельности в условиях риска и неопределенности, к разработке алгоритма реализации и созданию инновационных решений, реализации разработанного алгоритма.

4.Ограниченность ресурсов. Кривая производственных возможностей. Альтернативные издержки.

Ограниченность ресурсов — экономическое понятие, выражающее конечность, редкость, дефицитность ресурсов, доступных человеку и человечеству в каждый конкретный момент, относительную их недостаточность в сравнении с безграничными человеческими потребностями, для удовлетворения которых эти ресурсы употребляются.

Эконоическая теория ставит своей целью выявление методов, способов решения проблемы экономического выбора, поэтому экономическую теорию иногда считают наукой об управлениями ресурсов. Проблема экономического выбора может быть роииллюстрированна с помощью модели, которая называется линия производственных возможностей.В данной модели предпологается, что некотороя экономическая система производит два вида благ Х и У, которые не являются взаимоземеняемыми. Система распологает некоторым ограниченным ресурсом, который используется и при производстве благо Х и при производстве благо У.

Ось ординат показывает различ.величины произ-ва товаров А, при данном объеме огранич-ых ресурсов. Ось абсцисс показывает возмлжные величины произ-ва товаров В из того же объема произ-ых ресурсов. т.А и В – максимально возможные варианты произ-ва товаров. Соединим т.А и В и получим кривую произ-ых возможностей фирмы. Она показывает границы макс-но возможного произ-ва товара А и В при полном использовании огрпнич-ых ресурсов фирмы.

Альтернативные издержки — это издержки на производство товара, оцененные с точки зрения потерянной возможности использования тех же ресурсов в других целях.

С точки зрения экономики альтернативные издержки можно разделить на две группы: «явные» и «неявные».

Явные издержки — это альтернативные издержки, которые принимают форму денежных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий.

В число явных издержек входят: заработная плата рабочих; денежные затраты на покупку или оплата за аренду станков, машин, оборудования, зданий, сооружений; оплата транспортных расходов; коммунальные платежи; оплата услуг банков, страховых компаний; оплата поставщиков материальных ресурсов .

Неявные издержки — это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме, т.е. неоплачиваемые издержки.

Неявные издержки могут быть представлены как:

1.Денежные платежи, которые могла бы получить фирма при более выгодном использовании принадлежащих ей ресурсов.

2. Нормальная прибыль как минимальное вознаграждение предпринимателю, удерживающее его в выбранной отрасли деятельности.

3.Для собственника капитала неявными издержками является прибыль, которую он мог бы получить, вложив свой капитал не в данное, а в какое-то иное дело (предприятие).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]