Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
162.15 Кб
Скачать

11.Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса. Эластичность предложения.

Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении дохода на 1 %. Она зависит от следующих факторов:

-Значимость товара для бюджета семьи.

-Является ли товар предметом роскоши или предметом первой необходимости.

-Консерватизм во вкусах.

Математически эластичность спроса по доходу может быть выражена следующим образом:

Перекрёстная эластичность спроса

Это отношение процентного изменения спроса на один товар к процентному изменению цены на какой-либо другой товар. Положительное значение величины означает, что эти товары являются взаимозаменяемыми (субститутами), отрицательное значение показывает, что они взаимодополняющие (комплементы).

Эластичность предложения это показатель относительного изменения предлагаемого на рынке коли­чества товара в соответствии с относительным изменением конкурентной цены. Коэффициент эластичности предло­жения (Е) представляет собой отношение изменения предложения к вызвавшему его изменению цены:

На рис. показаны три линии предложения с разной эластичностью.

1) ЕS<1 – неэластичное предложение (сильное изменение цены вызывает слабое изменение предложения);

2) ЕS=1 – слабое (сильное) изменение цены вызывает такое же слабое (сильное) изменение предложения;

3) ЕS>1 – эластичное предложение (слабое изменение цены вызывает сильное изменение предложения).

Эластичность предложения товара зависит от многих факторов: от дифференциации индивидуальных затрат на разных предприятиях, степени загрузки произ­водственных мощностей, наличия свободной рабочей си­лы, быстроты перелива капитала из одной отрасли, в дру­гую и т. д.

12.Анализ потребительского поведения. Полезность. Совокупная полезность, предельная полезность.

Перед каждым потребителем стоят три вопроса: 1.Что купить? 2. Сколько стоит? 3. Хватит ли денег, чтобы осуществить покупку? Чтобы ответить на первый вопрос, надо выяснить полезность

вещи для потребителя, чтобы ответить на второй — исследовать

цену, чтобы решить третий вопрос — определить доход потребителя.

Эти три проблемы — полезность, цена и доход — и составляют

содержание теории поведения потребителя.

Полезность блага - это способность

экономического блага удовлетворять

одну или несколько человеческих потребностей.

Потребляемые последовательно части какого-либо блага обладают убывающей полезностью для потребителя. При этом предполагается, что вкусы потребителей постоянны, а функция потребления непрерывна.

Это означает, что любому бесконечно малому увеличению количества блага Q соответствует прирост общей полезности— TU (см. рис. 4—la). Хотя общая полезность с увеличением количества благ постепенно возрастает, предельная полезность— MU — каждой дополнительной единицы блага неуклонно

уменьшается (рис. 4—16). Максимум удовлетворения общей полезности достигается в точке А, когда предельная полезность становится равной нулю. Это и означает, что благо полностью удовлетворяет потребность.

Если дальнейшее потребление приносит вред (предельная полезность блага отрицательна), то общая полезность снижается. Чем большим количеством блага мы обладаем, тем меньшую ценность имеет для нас каждая дополнительная

единица этого блага. Таким образом, цена блага определяется не общей, а предельной его полезностью для потребителя. Поскольку предельная полезность экономического блага для потребителя снижается, то производитель может продать дополнительное количество своей продукции лишь в том случае, если снизит цену. Закон уменьшения предельной полезности лежит в основе

определения спроса.

Это условие потребительского равновесия может быть выражено:

где MU — предельная полезность отдельных товаров, а Р – их цена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]