Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиционная банковская деятельность.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Проектное финансирование

Проектное финансирования является одним из ведущих направлений деятельности инвестбанка. В основе теории проектного финансирования лежит понятие проекта. При этом чаще всего используется определения, принятое в качестве международного стандарта:

Проект – временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов, услуг или результатов. Другими словами, проект – это группа взаимосвязанных задач, которые выполняется в рамках выделенного бюджета для получения намеченного результата специально созданной для этого команды. При том четко определено время начала и окончания проектных работ. Проект характеризуется наличием четкой цели, достижением которого свидетельствует об окончании проекта.

Каждый проект характеризуется такими параметрами, как содержание, качество, бюджет, расписание, риски и ресурсы. Таким образом, это понятие лежит в основе проектного финансирования, как способа организации финансирования инвестпроектов, направленных на модернизацие оборудование и создания новых производств. Проектное финансирование представляет собой форму долгосрочного финансирования проектов, связанных с инвестициями в реальный сектор экономики и отличающимися высокими рисками. Такая форма инвестиций предусматривает использование в первую очередь собственных средств. А также других заемных средств, к ним в первую очередь относятся: кредиты банков, средства, привлекаемые на фондовом рынке и др.

В таком случае единственным или чаще всего основным источником будущих доходов будет эффект от реализации указанного проекта, а дополнительным обеспечением по обязательствам, которые возникают у инициатора проекта перед кредиторами могут служить те активы, которые будут созданы в результате реализации проекта. Для реализации проектного финансирования требуется наличие нескольких характерных параметров такого способа реализации проектов. Прежде всего эти проекты должны окупаться, т.е. быть рентабельными.