Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tvorcheskie-sposobnosti-cheloveka-ih-predely-i-...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Истоки творческой одаренности

Генотип или среда? Среди многочисленных английских клубов есть один совсем необычный: он объединяет лиц, верящих, что Земля плоская. Правда, орбитальный полет Юрия Гагарина поколебал многих приверженцев этой, мягко говоря, устаревшей гипотезы. Все же осталось несколько сот чудаков, которые не желают примириться с шарообразностью планеты. Едва ли дискуссия с ними оказалась бы плодотворной.

В нашей стране как будто нет сторонников концепции плоской Земли; во всяком случае, их голосов не слышно. Зато находятся охотники защищать позицию, согласно который и гений, и талант, и способности-все это только результат воспитания, а врожденные задатки у всех людей абсолютно одинаковы. Вероятно, спорить с ними так же бесполезно, как и с членами клуба плоской Земли.

Когда-то велись ожесточенные диспуты о происхождении таланта - дар ли это природы, генетически обусловленный, или же дар обстоятельств. Потом нашли компромиссную формулу: играют роль и генотип, и среда. Но в такой формулировке проблема решается лишь качественно. Необходимо выяснить - что именно наследуется, а что прививается воспитанием. Дискуссии на тему о врожденном и приобретенном таланте превращаются в пустословие, если стороны не пытаются конкретизировать свои утверждения, т. е отделить врожденные качества от того, что привнесено в ходе индивидуального развития.

Талант и родословная

В XIX приобрели популярность изыскания, которые должны были подтвердить наследуемость таланта и показать, каким образом наследуются одаренность и гениальность.

Прабабка Льва Толстого Ольга Головина (в замужестве Трубецкая) и прабабка А.С Пушкина Евдокия Головина (Пушкина) были родными сестрами.

Благодаря тому, что в Западной Европе в середине века аккуратно велись церковные книги регистрации рождений, удалось установить, что пять крупнейших представителей немецкой культуры-поэты Шиллер и Гильдерлин, философы Шеллинг и Гегель, а также физик Макс Планк - состоят в родстве: Иоганн Вант, живший в XV в., был их общим предком. Как недавно установили немецкие и австрийские исследователи, житель Вены Симон Михель, умерший в 1719г., был прадедом Карла Маркса и Генриха Гейне.

Многие буржуазные ученные делали из этого вывод, что одни семьи обладают унаследованной одаренностью и потому добиваются выдающихся успехов, а другие не обладают и даже при равных условиях развития ничего выдающегося сделать не могут.

Но можно привести и противоположные примеры. Сын гениального математика Давида Гильберта был внешне чрезвычайно похож на своего отца, и тот с грустью заметил: все у него от меня, а математические способности от жены. Впрочем, учитывая, что наследование бывает и по рецессивному типу, противоположные примеры сами по себе не перечеркивают возможность наследования таланта. Слабость подобного рода архивных изысканий в другом.

У человека двое родителей, а дедушек и бабушек четверо, и вообще 2 предков, где n-число поколений. Если принять, что смена поколений происходит через 25 лет, то за 10 веков сменилось 40 поколений. Следовательно, каждый из наших современников имел в то время 2 , или примерно тысячу миллиардов предков. Но тысячу лет тому назад на Земле было всего несколько сот миллионов людей. Выходит, все люди состоят друг с другом в родстве, потому что все время происходило и происходит смешение генов. Отсюда понятно отмеченное английскими биологами наличие выдающихся родственников у выдающихся людей. Другими людьми просто не интересовались, да и родословную их проследить труднее. Но если проследить, то окажется, что у каждого человека найдутся великие и талантливые родственники. Интересные данные привел псковский журналист М.В. Русаков в книге «Потомки А.С. Пушкина». Он собрал сведения обо всех прямых потомках поэта вплоть до наших дней. Его праправнуки живут на всех материках. Благодаря смешанным бракам прямые потомки великого русского поэта принадлежат сейчас к разным нациям и народам: среди них есть американцы, англичане, армяне, бельгийцы, грузины, евреи, марокканцы, немцы, французы (Маунтбеттены, Уэсты, Лиу, фон Ринтелены, Сванидзе, Морильо и др.) Все они отпрыски боярского рода Пушкиных и в то же время потомки арапа Ибрагима.

Если столь же добросовестно и скрупулезно изучить генеалогическое древо других людей - талантливых и неталантливых, получится такая же картина; а ведь при этом не учитывается весьма многочисленное внебрачное потомство. Поэтому и нелепо понятие «чистая раса». А подсчеты Гальтона, внешне как будто убедительные, не обладают доказательной силой, ибо методологически порочны. Он не проводил контрольных подсчетов, т.е. не считал - сколько выдающихся родственников у обыкновенных неталантливых людей, принадлежащих к тем же классам и сословиям, т.е. имеющим равные возможности развития и реализации своих дарований.

Смешение генов происходит лишь при «географической доступности» мест обитания людей. Если отдельные группы людей географически изолированы, то генетического обмена между ними не происходит. Это относится, в частности, к людям, жившим на разных материках до эпохи великих географических открытий. Как показал Дарвин, если представители одного и того же вида оказываются пространственно разделенными (как на Галапагосских островах), то происходит постепенное расхождение признаков вплоть до появления разновидностей, а в дальнейшем - новых видов.

Браки между людьми разных рас дают полноценное потомство, и потому нет сомнений, что все люди образуют единый биологический вид. Вполне правдоподобна теория древнего праконтинента, впоследствии расколовшегося, либо единой прародины людей. (Раньше такой прародиной считали Юго-Восточную Азию, а сейчас Африку).

Но поскольку территориальное разделение произошло очень давно, то сформировались расы с разным цветом кожи и прочими устойчиво наследуемыми признаками. Предположение, что и задатки умственных способностей могут быть неодинаковыми, хотя по существу абсурдно, но некоторым людям кажется заманчивым. Ведь на Земле существуют и развитые государства, и племена на уровне неолита; возникает соблазн объяснить это разницей в умственной одаренности.

Однако на самом деле народы, сформировавшиеся на разных континентах, в разных условиях и находящиеся на разных уровнях культуры, обладают одинаковыми способностями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]