Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kommunalnaya_gigiena.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать
  1. Коммунальная гигиена как базисная наука профилактической медицины.

Коммунальная гигиенараздел гигиены, изучающий влияние фак­торов среды обитания на здоровье человека в условиях населенных мест (поселений) и на этой основе разрабатывающий гигиенические норма­тивы и санитарные правила, обеспечивающие сохранение здоровья и бла­гоприятные условия жизни населения.

Одновременно с формированием коммунальной гигиены как самостоятельной науки происходила и ее дальнейшая дифференциация. В настоящее время можно считать четко оформившимися следующие разделы коммунальной гигиены:

— гигиена воды и питьевого водоснабжения;

— санитарная охрана водных объектов;

— гигиена почвы;

— гигиена атмосферного воздуха поселений;

— гигиена жилых и общественных зданий, лечебно-профилактических учреждений, гигиена систем автономного жизнеобеспечения.

  1. Гигиеническая и донозологическая гигиеническая диагностика в коммунальной гигиене.

Донозологическая диагностика - новое научное направление, основанное на учении донозологических состояний, пограничных между здоровьем и болезнью, с использованием специфических методов и приборов для оценки и измерения функционального состояния организма человека.

Основа донозологической диагностики заключается в измерении физических и физиологических качеств, психофизиологического состояния, интеллектуальных и личностных качеств человека, т.е. качественных и количественных показателей здоровья, адаптационных возможностей организма, и получении научно - обоснованного ответа на вопрос о том, как далеко от возможной дезадаптации и развития заболевания находится человек.

Задача, которая стоит перед донозологической диагностикой - ответить на вопрос о том, какие профилактические мероприятия и когда необходимо провести для повышения уровня здоровья и предотвращения заболеваний.

Основным методом донозологической диагностики является скриниг - оценка состояния, поиск фактора риска или заболевания путем опроса, физикального обследования, аппаратного или лабораторного исследования или с помощью других процедур, которые могут быть выполнены относительно быстро.

  1. Методы диагностики донозологических состояний на современном этапе.

Оценка наличия и влияния факторов риска

Оценка физических данных, функционального состояния и адаптационного потенциала

Показатели антропометрических данных

Показатели функционального состояния отдельных систем организма

Показатели функционального состояния и резервных возможностей организма

Оценка психофизиологического состояния

Интеллектуальные и личностные качества

Рефлексодиагностика

Мануальная терапия (дианостика) - осуществляемый руками с помощью специальных приемов комплекс диагностических мероприятий, направленных на диагностику органических и функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата.

  1. Состояние здоровья населения как интегральный критерий системы "Окружающая среда - здоровье населения".

Социально-гигиенический мониторинг — это государственная система наблюдений за состоянием здоровья населения и состоянием среды обитания, их анализа, оценки и прогноза, а также определения причинно-следственных связей между воздействием факторов среды и состоянием здоровья человека.

Масштабом для оценки воздействия факторов среды на здоровье являются гигиенические нор¬мативы - предельно допустимые концентрации (ПДК) или уровни ПДУ воздействия). Большая база данных по санитарно-токсиколо¬гическим параметрам, включая гигиенические нормативы в различ¬ных средах, накоплена в Федеральном регистре потенциально опасных химических и биологических веществ.