Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по информатике.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
585.44 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1 Навигация и поиск в сети Интернет

Компьютерная сеть - представляет собой систему распределенной обработки информации, состоящую как минимум из двух компьютеров, взаимодействующих между собой с помощью специальных средств связи.

Виды компьютерных сетей.

  1. Локальная сеть (LAN) связывает ПК и принтеры, обычно находящиеся в одном здании (или комплексе зданий).

  2. Территориально-распределенная сеть (WAN) соединяет несколько локальных сетей, географически удаленных друг от друга.

Встраивая в базовые локальные сети функциональность территориально-распределенных сетей, реализуемую с помощью модема или сервера удаленного доступа, можно выгодно использовать технологии внешних коммуникаций, в том числе:

  • передачу и прием сообщений с помощью электронной почты (e-mail);

  • доступ к Internet.

Internet

Internet представляет собой огромную общедоступную глобальную сеть, соединяющую пользователей всего мира с хранилищами данных, изображений и звука.

На сегодня основными функциями Internet остаются электронная почта и обмен информацией между группами по интересам и исследователями. Сети становятся все более мощными, а к Internet подключается все большее число компаний и индивидуальных пользователей. Internet служит связующим звеном между компаниями, их потенциальными заказчиками и поставщиками.

Поисковые системы

Поисковые системы обычно состоят из трех компонент:

  1. агент, который перемещается по Сети и собирает информацию;

  2. база данных, которая содержит всю информацию, собираемую агентами;

  3. поисковый механизм, который люди используют как интерфейс для взаимодействия с базой данных.

Как работают механизмы поиска

Средства поиска и структурирования, иногда называемые поисковыми механизмами, используются для того, чтобы помочь людям найти информацию, в которой они нуждаются.

Для поиска информации используются специальные внешние службы - поисковые серверы: поисковые машины и каталоги.

Поисковые машины - это такие серверы, которые накапливают информацию о содержимом сайтов автоматически, при помощи специальных программ-роботов.

Информацию для серверов-каталогов отбирают люди. В отличие от поисковых машин, информация в каталогах более точно структурирована.

И поисковые машины, и каталоги являются внешними службами или, как их еще называют, автономными системами. Особенностью автономных систем является то, что цикл работы с информацией выполняется полностью непосредственно на этой системе, начиная с получения информации от первоисточника и заканчивая предоставлением поискового сервиса конечному пользователю.

Автоматические поисковые системы охватывают больший объем информации, их сведения чаще обновляются и поэтому более актуальны. Однако информация на таких серверах плохо структурирована, потому что оценка содержимого того или иного сайта - трудно формализуемая задача. Чаще всего программа-робот отбирает документы только по наличию искомых слов в тексте документа. Примером поисковой машины является AltaVista (http://www.altavista.com).

В каталогах вся информация имеет четкую вертикальную иерархическую структуру. Причем эта структура строится на основе смыслового содержания. В этом главная ценность каталогов, обрабатываемых людьми: можно найти не множество сайтов, содержащих данные ключевые слова, а множество сайтов, посвященных данной тематике. Примером каталога может служить сервер Yahoo (http://www.yahoo.com).

Каталоги WWW, содержащие большое количество записей, часто размещают на своих страницах локальные поисковые машины. Реализуемые в виде традиционных шаблонов, которые мало чем отличаются от шаблонов на автоматических индексах.

Как для поисковых машин, так и для каталогов устанавливается некий принцип отбора информации. Этот принцип закладывается либо в алгоритмы работы поисковых машин, либо в регламент работы людей (для каталогов). В зависимости от того, откуда и какой тип информации накапливается, оценивают две характеристики автономных систем - пространственный масштаб и специализацию.

Пространственный масштаб призван ограничить количество первоисточников информации до некоего конечного предела. Например, поисковая система может быть построена в рамках только одного сайта. Поиск может быть ограничен рамками одного географического домена (например, ru). Такие системы называют региональными.

Существует множество поисковых серверов, которые не имеют подобных ограничений. Их называют глобальными информационно-поисковыми системами.

При обращении к той или иной поисковой системе следует учитывать, какие сервисы она предоставляет. Например, в отечественной поисковой машине Яндекс (http://www.yandex.ru) введен поиск не только страниц, но и серверов. Суть этого метода заключается в том, что ключевые слова ищутся не по всем страницам, а лишь по их заголовкам. В зарубежной AltaVista сделана отдельная служба Real Names, которая содержит перечень всех зарегистрированных страниц компаний и организаций.

Следующий важный сервис - это специализация поиска. В настоящее время Интернет является хранилищем разных типов информации. Поэтому и поиск информации тоже может быть формализован. Можно искать исключительно графические изображения, можно - мультимедийные записи в формате MP3 и т.д.

Веб-браузер - программа-клиент, предоставляющая пользователю возможности: - навигации и просмотра веб-ресурсов; - скачивания файлов и т.п. Обычно в комплекте с веб-браузерами поставляются почтовые программы.

Примеры: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Safari, Opera, Google Chrome.

Задание 1.1

  1. Откройте программу Opera. Пуск →Программы→Opera

  2. В адресной строке введите: www.yandex.ru

  3. Загрузите поисковую машину Яндекс (рис 1.1.)

Рис 1.1

  1. Введите с поисковую строку: Вологодский государственный педагогический университет

  2. Найдите официальный сайт ВГПУ и загрузите его (рис 1.2.).

  1. На сайте ВГПУ найдите телефон вашей кафедры.

  2. Найдите ресурсы: Электронная газета и выпишите названия статей (не менее 5) заинтересовавших вас.

  3. Найдите сайт вашего факультета и сохраните ( Файл →Сохранить как, укажите место сохранения файла, тип файла –HTML файл с изображениями или Веб – страница полностью)

Задание 1.2

  1. Загрузите поисковую систему Google ( www.google.ru)

  2. Найдите изображение Белого дома в Москве (не менее 3), сохраните изображения отдельными файлами.

  3. Перейдите на сайт www.rambler.ru, найдите информацию о дистанционном обучении (не менее 5 источников), сохраните найденные страницы.