Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансовое правоЛекции Винницкого 2010 год.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Финансовое право

11.02.10.

Даниил Владимирович.

Литература:

Налоговый часть 1,2, от 15.01.10 года, и бюджетный кодекс в редакции на 2010 год; закон от 91 о налогах на имущество ФЛ; закон РФ о налоговых органах 91 года; ФЗ по счетной палате; ФЗ о принятию фед.бюджета; ФЗ о ЦБ; законодательные акты посвященные страхованию и т.п.

Учебники: ФП под редакцией М.В. Карасевой 2010- 3 издание, издательство юрист, юрайт; учебник ФП под редакцией Химичевой- 4 издание, учебник ФП под редакцией Грачевой и др. проспект издательство, учебник ФП под редакцией И.В, Руковишников,

Учебник ФП под Запольским.

Основы налогового права Д.В. Винницкий 2005 год, рос.налоговое право- Винницкий, Д.В. Винницкий и Белых- налоговое право- норма, ежегодник налогового права 2010 год, НП под редакцией С.П. Пепеляев- 2 издание.

УМК по ФП и НП.

Понятие финансов и ФП.

Термин финансы имеет латинское происхождение, под финансами иногда понимают денеж.средства, эконом.отношения, в этом случае, термин финансы противопоставляется производственным отношениям.

Конкретного определения нет у финансов.

В РФ в большей степени финансы используются в публично-правовом значении, а именно перераспределительные денежные отношения с участием государства. Для ясности иногда добавляется термин «гос.финансы». в эконом.литературе выделяется и частноправовое понятие финансов(Ф частных лиц и т.п.).

ФП- как область права, система норм права которая регулирует публичные финансовые отношения, т.е. такие в которых участвует государство.

ФП как дисциплина была введена в 1884 году. Под ФП понималась несколько иная область, нежели сейчас, а именно обл.права которая регламентирует все имущественные отношения в сфере гос.хозяйства, система норм, которые нацелены на то чтоб обеспечить государство денежными ресурсами.

В современных условиях ФП- как система норм, которые регулирует исключительно денежные отношения, т.о. в современном контексте ФП определяется как система норм которые регулируют деятельность государства и МО по формированию, распределению, и использованию денежных фондов необходимых для их существования и функционирования.

В свете этого в современном ФП выделяется след.блоки и институты: 1 институты связанные с формированием денежной системы государства как основы функционирования публичных финансовых институтов, 2 группа институтов, которые посвящены формированию доходов гос. и мун образований, 3 это система институтов которые связаны с распределением и использованием публичных денежных фондов государства и МО. Т.о. ФП как система норм обеспечивает функционирование публичноправовой финансовой системы государства которая состоит из след.звений: 1 федеральный бюджет, 2 федеральные внебюджетные фонды, которых 3(пенсионный фонд, фонд обязательного соц.страхования и мед.страхования), 3 бюджеты субъектов РФ, 4 территориальные внебюджетные фонды (обязат. мед.страхования и соц.страхования), 5 бюджеты различных МО(округов и районов), 6 иные специализированные финансовые фонды публично-правового характера(фонд страхования вкладов населения).

Иногда под фин.системой понимают систему гос.отганов управляющих финансами.

Деятельность государства связанная с управлением фин.системой называется финансовой деятельностью государства или МО.

Учитывая то обстоятельство, что ФП не имеет какого то кодифицированного акта, то в науке есть несколько подходов к пониманию что есть ФП, некоторые считают что это отрасль права, другие считают, что ФП имеет систему отдельных самостоятельных отраслей (налогового, бюджет) есть и иные подходы.

С учетом понимания ФП, определением его предмета выделяют след.основные правовые области которые входят в его состав: эмиссионное право- система правовых норм, посвященных регламентации основ денежной системы и основ наличных и б/н расчетов; налоговое право; бюджетное право;

Кроме того, есть ряд других институтов, которые частично регламентируются ФП: публично-правовые основы страхования, публично-правовые основы банковских отношений, публично-правовые основы валютных отношений, и т.д.

Кроме того, следует обратить внимание- это понятие фин.контроля.

ФК- это один из общих институтов ФП, в рамках которого рассматриваются проблемы законности и целесообразности осуществления тех или иных операций по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств государства и МО, однако законодатель не пошел на установление общего правового осуществления ФК.

Иногда под ФК понимается бюджетный контроль, в частности такое понимание ФК заложено в международных док-ах, Рим.деклорация.

Общие вопросы налогового права.

Понятие налога и сбора.

В современном мире государство именуется налоговыми государствами, в том смысле что основную массу своих ресурсов они формируют за счет налоговых поступлений. Ресурсы создаются не за счет функционирования гос.монополий и т.д. а за счет налогов, т.о. основой гос.деятельности является налоги или иные платежи.

Понятие налог рассматривается в рамках разных наук.

Ключевое положение КРФ которая определяет конст.базу при взимании налогов- ст.57 «каждый обязан платить установленные налоги и сборы».

Ст.8 НК: под налогом понимается обязательный индивидуально безвозмездный платеж взимаемый с ФЛ и организаций в форме отчуждения принадлежащего им на праве собственности имущества и предназначенный для финансирования задач государств и различных МО.

Из этого определения вытекает след.признаки налога:

  1. налог обязателен, эта обязательность проявляется в том, что его уплата строится на публично-правовых началах, в императивном порядке, и действующий закон предполагает что поскольку обязанность по уплате налога уже возникла, она не может быть как правило устранена или избегнута, ни налогоплательщиком, обязательность налога совершенно не означает, что субъект обязаны платить налог в силу самого факта своего существования, обязанность по уплате налога возникает в связи с наличием юр.фактов.

  2. налог индивидуально-безвозмезден, это означает, что уплата суммы налога не предполагает появление у налогоплательщика каких либо встречных прав требования у субъекта которому он заплатил налог.

  3. налог взимается в виде платежа, т.е. в денежной форме.

  4. налог взимается в форме отчуждения принадлежащего на праве собственности налогоплательщику имущества, обязанность по уплате налога всегда имеет экономическое основание, для того чтоб возникла обязанность уплаты налога, налогоплательщик должен обладать каким либо имуществом. Этот признак налога имеет важные конст.основания, ст.57 и ст.34 и 35. Это общее положение показывает что из числа лиц обязанных платить налоги не исключаются хоз.субъекты основанные на гос. и мун.собственности.

  5. налог взимается в целях обеспечения финансовых интересов государства и МО, налог не должен иметь специализированной цели.

Ст.8 НК предусматривает наряду с налогом иной платеж, сбор, как определенную разновидность фискального взимания.

П.2.ст8.НК определяет сбор как обязательный платеж, взимаемый с плательщиков в связи с оказанием ему определенных гос.услуг.

Наиболее типичный пример сбора- гос.пошлина.

Пошлина не имеет точного юр.значения.

Гос.пошлина по признакам явл.сбором.

Т.о. понятие сбора в отличии от налога очень тесно взаимосвязаны с какими то спец.интересами плательщика. Если уплата налога- в безусловном порядке, то для уплаты сбора требуется спец.интерес плательщика. Однако важно понимать что сбор не относится к гр.правовым институтам. Речь идет об обязательном платеже, в нем есть оттенки компенсационности. С юр.точки зрения сбор отличается от налога по характеру фактических обстоятельств, которые порождают обязанность по его уплате. Неуплата сбора влечет не санкции, а исключает совершение значимых действий.

Важный момент заключается в следующем, НК и законодательство претендует на полноту регулирования налоговых отношений, в отличие от этого не претендует на полноту регулирования отношений по взиманию сборов.

Важный момент в том, что конституция не предусматривает существование иных обязательных платежей для обеспечения функционирования государства.

Наряду с налогами и сборами законодатель использует понятие «спец.налогового режима», в силу ст.18 НК, спец.налоговые режимы не являются налогами, это понятие иного порядке, это система правил, которые применяются в отношении определенных субъектов, территорий, вместо обычной системы налогообложения.(упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде ЕНВД, единый налог на с/х производителей, и система налогообложения которая применяется на соглашении при разделе продукции).

Понятие парафискального платеж- это нечто что не совсем поступает в казну, предполагается что создается спец.инситут отделенный от государства, но выполняет значимые функции, и для их исполнения взимаются суммы. Для РФ этот институт актуален в рамках формирования фондов, которое управляет страхованием вкладов населения.

Классификация налогов и сборов, понятие налоговой системы.

В силу ст.12, 13, 14, 15 НК подразделение всех налогов на федеральные, региональные, местные, сборы только федеральные,

К числу фед.налогов: НДС, налог на добычу полезных ископаемых, гос.пошлина,

К числу региональных налогов: налог на имущество организаций, транспортный, налог на игорный бизнес.

К числу местных налогов: земельный налог и налог на имущество ФЛ.

Ключевой вопрос связан с тем, в какой степени нижестоящие уровни власти вправе участвовать в формировании этих налогов.

Фед.налоги целиком регулируются на фед.уровне.

Основные вопросы связанные с регламентацией региональных и местных налогов решаются на фед.уровне.

Подразделение на прямые и косвенные:

В зависимости от того как соотносится с ценой (косвенные включаются в цену товара) переложение нагрузки на потребителя.

К косвенным налогам относятся НДС и акцизы, остальные- как прямые.

НДС- презумпция облагаемости

Прямые подразделяются на личный и реальный:

Личные- направлены на само лицо, на оценку его деятельности.

Реальные- поимущественные.

Значимость- в особенности взимания.

Предусматривается классификация в зависимости от порядка определения сумма налога, его исчисления, и налоговой базы:

Налоги взимаемые в твердой сумме, пропорциональные, прогрессивные, регрессивные.

Твердые- в зависимости от юр.критериев.

Пропорциональные- сумма взимания которых возрастает при увеличении налоговой базы(10 т.р. –налог 1300, ).

Прогрессивные- особые пропорциональные, при нем при увеличении налоговой базы возрастает не только сумма налогового обременения но и налоговая ставка.(транспортный)

Регрессивный- ставка уменьшается при возрастании налоговой базы. (единый соц.налог).

Важно учитывать что налоги по порядку исчисления могут делиться на аналитические(отдельно по каждому объекту налогообложения Пример: гос.пошлина ) и синтетические(итоговый результат хоз.деятельности облагается налогом.).

Деление на целевые и абстрактные: основная масса- абстрактная, целевые- по политическим соображениям.

Деление на обычные и рентные(в связи с наличием особых обстоятельств).

Рентные- водный налог, на добычу полезных ископаемых.

12.02.10

Формирование НП как самостоятельной отрасли связано с трансформацией налога в начале 20 в.

НП имеет автономный предмет регулирования, отношения которые составляют предмет закреплены в ст.2 НК, 4 гр.отношений составляющий предмет НП:

1гр.: отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов,

2гр.

3гр: отношения в процессе привлечения лица к налоговой ответственности,

4гр.: отношения в процессе обжалования актов налоговых органов.

НП имеет свою собственную систему источников, ст.4, 5, 6, 7 НК,

НП имеет свои принципы, принципы закреплены в ст.3 НК(законности, определенности, не дискриминации).

НП имеет свои термины, категории.

Ст.11- термины НП.

НП имеет свой собственный механизм привлечения к ответственности гл.15 НК.

НП имеет свою систему актов реализации налогово-правовых норм.(заявления, решения органов, декларации).

Принципы-САМИ.

Источники НП.

Из теории источник- форма выражения норм.

В структурном отношении- система источников НП делится на 2 категории:

1. межгосударственные акты(двусторонние, многосторонни договоры РФ).

2. внутригосударственные акты: основные источники (КРФ- основные принципы регулирования ст.57, ст.8, 19, закрепляет предметы ведения РФ и ее субъектов, и компетенцию органов; законодательные акты- ФЗ, законы субъектов и решения представительных органов МО(ст.12 НК законодатель делегирует право вводить в действие местные налоги), которые входят в состав законодательства о налогах и сборах; ст. 1 НК, закон о налоговых органах, ст.12 НК: делегируется субъектам РФ нормотворческие полномочия в области сборов налогов и сборов, иные законодательные акты ст.11 НК, ст.29 НК, ст.374, закон о несостоятельности и банкротстве, таможенный кодекс, бюджетный кодекс РФ, подзаконные нормативные правовые акты- ст.4 НК( органы ИВ которые праве принимать НПА в сфере налогов- правительство РФ, Минфин, федеральная таможенная служба, ОИВ субъектов, местные администрации, указанные ОИВ вправе принимать акты в сфере налогообложения и сборов в пределах своих полномочиях и в случаях установленных НК. ст.83 НК, п2ст4 НК- налоговые органы не в праве принимать акты регулирующие отношения в сфере налогообложения и сборов,). вспомогательные- акты конст.суда РФ( толкование, особая форма нормотворчества- выработанная правовые позиции имеют общеобязательный характер), акты ВС и ВАС(пленум об оценки обоснованности налоговой выгоды ВАС №53), разъяснение финансовых органов(письма Минфина)

Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени.

Ст.5 НК: особый порядок вступления в силу актов о налогах и сборах- это доп.гарантия прав плательщиков.

П.1ст5- 2 условия в силу: акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечению 1 месяца с момента их оф.опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соотв.налогу.

Акты законодательства о налогах которыми вводятся новее налоги и сборы вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом принятия и не ранее месяца с момента оф.опубликования. в ряде случаев акты могут вступать в силу с момента их оф.опубликования при наличии след.условий: 1) если этими актами улучшается положение налогоплательщиков, 2) если они прямо предусматривают это.

Обратная сила налоговых законов: ухудшающие законы обратной силы не имеют.

2 режима обратной силы налогового закона: 1) акты законодательства о налогах которыми отменяется, смягчается ответственность, которыми устанавливаются доп.гарантии защиты прав налогоплательщиков имеют обратную силу; 2) акты законодательства о налогах и сборах которыми улучшается положение налогоплательщиков имеют обратную силу, если прямо это предусматривают.