Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Назначение и роль психолога в полиции и овд FIN...docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
69.45 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Таганрогский технологический институт

Южного Федерального Университета

Факультет информационной безопасности

Кафедра психологии и безопасности жизнедеятельности.

Индивидуальная работа по курсу

«Безопасность жизнедеятельности»

на тему

«Назначение и роль психолога в полиции и ОВД»

Выполнил

Студент гр. И-51 Розанов Р.

Проверил

Компаниец В.С.

Таганрог 2012

Назначение и роль психолога в полиции и овд.

Известно, что качество профессиональной подготовки сотрудников полиции во многом связано с его личностными качествами. Успех при раскрытии и расследовании преступлений во многом зависит от знания психологии человека, а также качества профессиональной подготовки. Знание - великая сила, но помимо знаний необходима еще и психологическая подготовка. Недаром, при приеме на службу в органы внутренних дел особое внимание уделяется психологическим особенностям кандидата на должность [1].

Должность психолога в районных отделах милиции ввели в 1995 году. Сегодня их значимость очевидна всем. Фронт работы очень большой: первичное собеседование с людьми, поступающими на работу в полицию, занятия по снятию психо-эмоционального напряжения у сотрудников, профилактика суицидов среди стражей порядка, работа с ребятами, вернувшимися из Чечни. В экстремальных ситуациях (например, взрыв в автобусе в 2007 году) психологов направляют в эпицентр событий работать с пострадавшими, их родственниками (нужно «возвращать людей к жизни»).

Сегодня, пожалуй, стратегическим направлением для всех полицейских психологов является профилактика ЧП среди личного состава.  В последние годы  нередки случаи психологической дезадаптации (вспомним стрельбу в московском супермаркете, которую открыл майор Евсюков). В связи с этим ужесточились требования к хранению табельного оружия, регулярно в регионы присылаются инструкции для психологической оценки состояния здоровья сотрудников полиции.

Практика показывает, что трудиться здесь сложно не только физически, но и психологически. Одни люди справляются с объемом работы, и умножающийся с годами опыт только идет на пользу. Другим все дается с трудом, постоянный стресс от службы усугубляется семейными проблемами, и тогда человек постепенно приближается к опасному, пограничному состоянию. Такие случаи довольно редки, но очень важно своевременно выявить ухудшение психологического состояния сотрудника, помочь ему выйти из тяжелой ситуации [2].

Работа психолога строится по двум направлениям:

  • это профессионально-психологический отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел (проходит в форме тестирования);

  • помощь молодым сотрудникам в процессе адаптации к службе, психологическое изучение сотрудников при расстановке кадров, перемещение по службе [1].

Профессионально-психологический отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел

Результаты комплексных исследований психологов МВД России показали, что такие факторы как ненормированный рабочий день, постоянный контакт с асоциальными элементами, необходимость полной отдачи психических и физических сил при пресечении преступлений снижают функциональные резервы организма, вплоть до их полного истощения. Влияние этих и целого ряда других неблагоприятных факторов способствует возникновению невротических расстройств, препятствует исполнению сотрудниками служебных обязанностей, приводит к психосоматическим заболеваниям.

В последние годы сотрудники ОВД постоянно привлекаются к выполнению сложных оперативно-служебных задач в «горячих точках» и, прежде всего в Северо-Кавказском регион и Чеченской республике, обеспечивая поддержание конституционного порядка, пресечение преступных действий бандформирований и организованной преступности. В этот период они зачастую они несут службу в усиленном режиме, в специальном снаряжении, включая спецсредства и различные виды оружия, находясь в постоянной готовности к изменению обстановки.

Эти условия требуют от сотрудников ОВД большого нервно-психического напряжения и самоотдачи, характеризуются необходимостью противостоять преступности, имеющей высокий уровень агрессивности и самые разные формы ее проявления. Специфика несения службы сотрудниками ОВД в этот период заключается в необходимости выполнения служебных и профессиональных обязанностей в условиях чрезвычайно высоких нервно-психических и физических нагрузок.

Профессиональная деятельность сотрудников ОВД в этот период характеризуется длительным воздействием значительного числа стрессоген-ных психотравмирующих факторов, протекает в экстремальных условиях. Это определяет высокие требования к психической сфере личности сотрудников ОВД, их стрессоустойчивости и психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях.

Следовательно, длительное воздействие стрессогенных факторов, наличие постоянной витальной угрозы для жизни, высокая вероятность гибели, ранения, травматизации предъявляют высокие требования не только к уровню профессиональной подготовленности, но и к психологическим качествам личности, обусловливающим психологическую готовность к деятельности в экстремальных условиях.

Проблема оценки и прогнозирования психологической готовности сотрудников ОВД, особенно, при направлении в «спецкомандировки в горячие точки» и в период выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях является профессионально значимой для МВД России, так как от нее зависит не только эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД, но и их личная безопасность. В связи с этим оценка, прогнозирование и формирование психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях относятся к числу приоритетных задач профотбора, профессионально-психологической подготовки и психологического обеспечения деятельности сотрудников МВД России.

По нашему мнению, низкий уровень психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях при их направлении в спецкомандировки, а также снижение психологической готовности на фоне длительного воздействия большого числа стрессогенных факторов в период контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона и Чеченской республике тесно связаны с гибелью, ранениями и нервно-психическими расстройствами сотрудников ОВД.

В настоящее время в МВД России создана и активно развивается психологическая службы, в структуру которой входят центры психодиагностики и отделы (отделения, группы) психологического обеспечения МВД, УВД, ГУВД, УВДТ, подразделения (отделы, отделения, лаборатории, группы) образовательных учреждений, в которых работает более 2500 психологов. Одной из важных задач, которые решают практические психологи ОВД, является психологическая оценка кадров, их стрессоустойчивости и психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях, что требует развития концептуального и методического аппарата этой важной части психологической работы в ОВД.

Одним из эффективных путей повышения эффективности деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях, как известно, является профессиональный психологический отбор. К настоящему времени в системе МВД России сложилась многоуровневая структура профессионального психологического отбора. Ее основу составляют Центры психологической диагностики (ЦПД) МВД, ГУВД, УВД; психологи практических подразделений ОВД и образовательных учреждений, а также нормативно-юридические и научно-методические документы,\ определяющие организацию, методики и процедуры профотбора [3].

Поэтому при отборе кандидатов на службу в системе МВД России особое значение имеет оценка их социально-психологических и индивидуальных качеств. Это позволяет ограничить прием на службу лиц с неадекватным, дискредитирующим органы внутренних дел поведением, высокой вероятностью нервно-психических срывов при выполнении ими служебных обязанностей [1].

Требования очень высоки не только к профессиональным и физическим данным будущих и нынешних полицейских, к соблюдению ими военной дисциплины и внутреннего распорядка, к ответственности за слова и поступки, но и к внутреннему миру, психике, образу жизни. В отличие от «гражданских» людей, для полицейских хорошая психологическая подготовка, умение правильно и хладнокровно действовать в чрезвычайных, даже экстремальных ситуациях, является обязательной. Многие претенденты на должности сотрудников полиции просто не знают, с какими именно трудностями и проблемами могут впоследствии столкнуться, поэтому к процедуре первоначальной проверки и отбора кадров мы подходим особенно тщательно [4].

Профессиональный психологический отбор кандидатов осуществляется психологической службой МВД России поэтапно и состоит из предварительного, основного и заключительного этапов.

  • На предварительном этапе профессионального психологического отбора психологами кадровых аппаратов ОВД проводится социально-психологическое изучение кандидатов на службу: мотивов поступления, ведущих интересов, адекватности поведения, особенностей воспитания, проблем в прошлом, отношения к семье, предыдущей деятельности.

  • На основном этапе профессионального психологического отбора психологами центров психодиагностики осуществляется экспертиза профессиональной психологической пригодности кандидатов.

  • Заключительный этап профессионального психологического отбора проводится психологами кадровых аппаратов ОВД с целью оценки соответствия личностных качеств кандидата требованиям профессиональной деятельности [1].

Если возникли сомнения в первоначальных выводах, сделанных еще в территориальном отделе полиции и в Центре психологической диагностики, человек направляется для общения с нашим детектором лжи. С его помощью рассматриваются абсолютно все возможные факторы, способные воспрепятствовать поступлению данного человека в органы внутренних дел. И, прежде всего, выявляются имеющиеся, в том числе и тщательно скрываемые так называемые вредные привычки [4].

В итоге по результатам изучения материалов личных дел, профессионального психологического обследования устанавливается группа психологической пригодности кандидатов:

  • Рекомендованные в первую очередь (I группа);

  • Рекомендованные (II группа);

  • "Условно" рекомендованные (III группа);

  • Не рекомендованные (IV группа).

В целом психологическое обследование кандидатов на службу представляет собой комплекс мероприятий по изучению социально- и индивидуально-психологических особенностей личности будущих сотрудников органов внутренних дел, способствующий улучшению их качественного состава и повышению эффективности оперативно-служебной деятельности.

По идее, специфику работы полицейского необходимо соотносить с типом его темперамента. Очевидно, что сангвинику или холерику очень тяжело будет работать на стационарном посту в течение суток: это слишком активные и подвижные люди. И наоборот: работа в группе задержания совершенно не подходит для флегматиков и меланхоликов - спокойных и временами пассивных типов темперамента. Такое несоответствие постепенно начинает отражаться и на психике человека. И если на сотрудника накладываются еще и внутренние (например, семейные), проблемы, то последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Задача психолога - предупредить эти последствия, не дать им возникнуть [1].