Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatsionnyy_menedzhment_BETA.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Вопросы по дисциплине Информационный менеджмент

  1. Информационные технологии.

под технологией понимают последовательность действий над предметом труда, с целью получения продукта труда. Особеностью ИТ яв-ся то, что в ней и предметом и продуктом труда яв-ся информация, а орудиями труда - средства вычислительной техники и связи. ИТ это рычаг для преобразования организации с целью повышения его эффективности. Уровень развития ИТ сегодня определяет статус страны.

  1. Значение информационных технологий для управления.

Информация яв-ся продуктом управленческой деятелькости. Управление это целенаправленный процесс обработки информации. Черты информ. общества: увеличение роли информации и знаний в обществе; создание глобального информ. пространства; становление и последующее доминирование в экономике информационно-коммуникационных технологий; повышение уровня профессионального и общекультурного развития; создание эфективной системы обеспечения прав граждан и соц. институтов.

  1. Понятие информационного общества. Программы развития информационного общества.

Информационное общество — концепция постиндустриального общества; новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания.

Отличительные черты: увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества; возрастание числа людей, занятых информационными технологиями, коммуникациями и производством информационных продуктов и услуг, рост их доли в валовом внутреннем продукте; нарастающая информатизация общества с использованием телефонии, радио, телевидения, сети Интернет, а также традиционных и электронных СМИ;создание глобального информационного пространства, обеспечивающего: (а) эффективное информационное взаимодействие людей, (б) их доступ к мировым информационным ресурсам и (в) удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах;развитие электронной демократии, информационной экономики, электронного государства, электронного правительства, цифровых рынков, электронных социальных и хозяйствующих сетей;

  1. Возникновение информационного менеджмента. Понятие информационного менеджмента.

Понятие Информ. менеджмент как самостоятельное появилось в экономической информатике в конце 70хх гг. Информ менеджмент - понятие используется для обозначения Комплекс задач управления, связанных с ИС, включает как внутренние задачи управления в среде ИС, так и вопросы для ее исспользования для решения разнообразных задач в сфере основной дея-ти фирмы.

  1. Цель дисциплины. Задачи информационного менеджмента

Цель - изучение специфических проблем управления организацией в условиях применения ИТ и ИС.Задачи информационного менеджмента: Формирование технологической среды информационной системы;Развитие информационной системы и обеспечение её обслуживания;Планирование в среде информационной системы;Формирование организационной структуры в области информатизации;Использование и эксплуатация информационных систем;Формирование инновационной политики и осуществление инновационных программ;Управление персоналом в сфере информатизации;Управление капиталовложениями в сфере информатизации;Формирование и обеспечение комплексной защищённости информационных ресурсов;Управление информационными потоками

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]