Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (9).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
29.31 Кб
Скачать

Билет 21

1. не знаю

2. Этнос (греч. éthnos — племя, народ) — исторически сложившаяся группа людей, объединённая общим происхождением, языковыми и культурными признаками. Этническая общность — это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей (племя, народность, нация, народ), обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры, языка, психического склада, самосознанием и исторической памятью, а также осознанием своих интересов и целей, своего единства, отличия от других подобных образований. 

Нация -  Это форма общности людей, которая возникает во время ранней стадии зарождения капитализма на базе объединения территории с населением, которое говорит на одном языке и обладает одной культурой, психологией, этническим самосознанием, традициями и обычаями. 

Состоящая из разных народов. Попытки унифицировать эти разные народы и есть – создание нации. Цели создания единообразной «Нации» из разных народов в конечном результате отнюдь не благовидная. И нации, как ни странно, создаются не под возможность отстаивать свой суверенитет, независимость какой –нибудь страны, места проживания этих разных народов –нации! Ибо нация – это народ минус традиция (или вера). 

3.Фо́рма госуда́рственного устро́йства — модель (способ) территориальной организации государства или государств, образующих союз. Определяет закреплённый в конституциистраны способ взаимосвязи государства и его составных частей (территорий), характеризующий территориальную организацию государственной власти.

Форма государственного устройства - структура государства и взаимосвязь его высших и центральных органов с органами составных частей государства (например, штатов, республик, административных областей, департаментов, округов).

Билет 22

1.Глобальные проблемы современности — это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира.

  • 1988 год — первая всемирная конференция, посвященная проблеме глобального потепления

  • 1985 год — первое сообщение об озоновой дыре над Антарктидой

  • 1986 год — начало перестройки в СССР. Сюда же окончание холодной войны и серьезные перемены в распределении мировых политических сил.

  • 1983 год — рождение сети Интернет, бурный рост которой начался в конце 80х

  • Начиная с 70х - значительный рост количества природных и техногенных катастроф

2. В современной жизни конфликт, к сожалению, является одним из неотъемлемых факторов человеческого существования, а соответственно частью нашей жизни. По сути, вся история человечества представляет собой историю конфликтов, кризисов, недопонимания и борьбы. В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоположные позиции сторон по какому-то вопросу, либо противоположные цели или средства их достижения в данных обстоятельствах, либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов и т.п.

Существует четыре типа конфликтов:

1. Внутриличностный конфликт возникает тогда, когда к одному человеку предъявляются противоречивые требования. Например, учитель дает задание сделать контрольную работу, и разрешает пользоваться тетрадями с записями и выходит из класса. По возвращении он отбирает у одного из учеников тетрадь и ставит ему «пару» за списывание. Часто такой конфликт переходит в межличностный.

Внутриличностный конфликт может также возникнуть в результате того, что производственные требования не согласуются с личностными потребностями или ценностями.

2. Межличностный конфликт самый распространенный. Чаще всего это борьба руководителя за ограниченные ресурсы, рабочую силу, финансы и т.п. Каждый считает, что если ресурсы ограничены, то он должен убедить вышестоящее начальство выделить их именно ему, а не другому руководителю.

Межличностный конфликт может также проявляться и как столкновение личностей, т.е. люди с разными характерами, несовместимыми темпераментами просто не в состоянии ладить друг с другом.

3. Конфликт между личностью и группой. В связи с тем, что производственные группы устанавливают свои нормы поведения и правила, случается, что ожидания группы находятся в противоречии с ожиданиями отдельной личности. Таким образом, между личностью и группой появляется конфликт, если эта личность займет позицию, отличающуюся от позиции группы.

4. Межгрупповой конфликт. Поскольку структурно организации обычно состоят из множества как формальных, так и неформальных групп между группами могут возникнуть конфликты.

3. По форме государственного устройства современное российское государство является федерацией. Правовой основой её образования послужили: Конституция 1978 с её многочисленными поправками, включая поправку, касающуюся замены названия государства– «РСФСР» на «Российская Федерация» (РФ), Декларация огосударственном суверенитете РСФСР от 12.6.1990, Федеративный договор, подписанный субъектами РФ в 1992, Конституция Российской Федерации 1993, закрепившая на конституционном уровне федеративную форму государственного устройства постсоветской России и установившая равнозначность наименования «Российская Федерация» и «Россия»