Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikro_1_blok.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
28.32 Кб
Скачать

1. Капитал как экономическая категория. Вариантность подходов.

Первоначальное значение слова «капитал» происходит от ла­минского "capitalis" — главный. В экономической теории и пред­принимательской практике, пожалуй, нет понятия, которое бы использовалось так часто и так неоднозначно. Под капиталом понимают заводы и фабрики, складские помещения и транс­портные коммуникации, оборудование и инструменты, сырье и готовую продукцию, знания, умения человека и финансовые ак­тивы. Понятие «капитал» распространяется на самые разнооб­разные объекты, обшей чертой которых является способность приносить доход. Капитал — запас материальных и нематери­альных ценностей, используемых производительно для получе­ния доходов. Иными словами, капитал — любой ресурс, созда­ваемый с целью производства большего количества экономических благ.

Различают следующие виды капитала:

 Основной капитал — переносит свою стоимость на продукт производства по частям за относительно большое время (например, станок).

Оборотный капитал — переносит свою стоимость на продукт производства всю сразу (например, мука для выпечки хлеба).

Постоянный капитал — не изменяет размер стоимости, а лишь переносит её на результат производства сразу или по частям (все затраты, кроме заработной платы).

Переменный капитал — используется для найма рабочей силы, имеет форму заработной платы, изменяет размер стоимости.

Рабочий капитал — финансовый показатель, характеризующий ликвидность компании.

Физический (реальный или производственный) капитал — вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства: машины, оборудование, здания, сооружения, земля, запасы сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, используемые для производства товаров и услуг. 

Денежный капитал (денежная форма капитала) — деньги, предназначенные для приобретения физического капитала. Нужно обратить внимание, что непосредственное владение этими деньгами не приносит дохода, то есть они не становятся капиталом автоматически. Этим они отличаются от финансового капитала в форме денег на депозите.

Так же принято разделят широкую и узкую трактовку капитала:

В широком смысле слова- это ценность которая приносит доход.

В узком(производственной) смысле- это капитал предприятия являющийся  стоимостной оценкой всего принадлежащего ему имущества.  

2.Формирование категории капитал разными экономическими школами.

Первая школа которая занималась вопросами капитала-это школа физиократов. Франсуа Кене(1694-1774) считал, что главным источником богатства является земля.

Физиократы считали, что, к капиталу относятся средства производства используемые в с-х. так же они распределяли капитал на первоначальные и ежегодные авансы.

Под первоначальными авансами они понимали затраты на приобретение средств производства которые не требовали ежегодного возмещения.

Под ежегодными–затраты требующие ежегодного возмещения.

2-ая школа –классическая англ. политическая школа. Адам Смит (1723-1790). Понятие капитал выводится из характера потребления запасов находящихся в распоряжении индивида.

Чтобы получить статус капитал запасы должны потребляться 2мя способами: использоваться для производства или покупки товаров с целью их прибыльной перепродажи. Или для покупки средств производства которые приносят прибыль без перехода от одного владельца к другому. Главное свойство капитала – приносить доход своему владельцу.

3) Карл Маркс (1818-1893). Капитал – это соц..эконом.категория.

Капитал- это самовозрастающая стоимость. Источником возрастания которого является неоплаченный труд рабочих.

Капитал- есть движение а не вещь, прибывающая в покое.

Капитал – есть стоимость, создающая прибавочную стоимость.

4)О.Бем-Баверк (1851-1919). Эта школа считает что капитал это вторичный фактор производства, а земля и труд- первичные. И их затратами в предшествующие периоды определяется величина капитала.

5)Альфред Маршал(1842-1924)-неоклассическая школа. Он ввел различия понимания капитала на уровне микро и макроэкономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]