Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Micro.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
396.29 Кб
Скачать

1.3Производство в краткосрочном

Возможности использования в процессе производства труда и капитала неодинаковы. Если спрос на продукцию фирмы растет, то на первых порах увеличение производства достигается за счет дополнительного привлечения труда на те же самые производственные мощности, так как для увеличения последних требуется большее количество времени. Отсюда – понятие краткосрочного и долгосрочного периодов производства.

Краткосрочный период – период, слишком короткий, чтобы предприятие смогло изменить свои производственные мощности, но достаточно продолжительный для изменения степени интенсивности использования этих фиксированных мощностей.

В краткосрочном периоде труд считается переменным фактором, а капитал – постоянным. При этом можно выделить общий, средний и предельный продукт переменного фактора.

Общий продукт (Q) – общий объём продукции, получаемый с использованием данного переменного фактора.

Средний продукт (AP) – отношение общего выпуска к общему количеству использованных переменных факторов.

Предельный продукт (МР) – приращение общего выпуска при увеличении переменного фактора на одну единицу.

МРL = ΔQ / Δ L,

где MPL – предельный продукт труда;

ΔL – изменение количества труда;

ΔQ – изменение количества капитала.

Начиная с определенного момента времени, последовательное присоединение единиц переменного фактора (например, труда) к неизменному, фиксированному ресурсу (например, капиталу или земле) дает уменьшающийся добавочный, или предельный продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса. Данная зависимость получила название закона убывающей предельной отдачи.

1.5Долгосрочный период – период времени достаточно продолжительный, чтобы изменить количества всех занятых ресурсов, включая и производственные мощности.

Функция производства долгосрочного периода состоит в определении оптимальной комбинации факторов, которая обеспечит максимальный объем выпуска при данном количестве факторов.

Отложив по осям Х и Y величину используемых труда (по оси ОХ) и капитала (на оси ОY), на координатной плоскости отметим точки, в которых фирма имеет один и тот же объем выпуска. Соединив точки одной линией, получим кривую, называемую изоквантой.

Изокванта (изо - равный, квант – количество, то есть, линия равного продукта) – кривая, показывающая все комбинации двух факторов производства, при которых объём выпускаемой продукции одинаков.

Свойства изоквант:

  1. Изокванта, расположенная выше и правее другой, соответствует большему объему выпуска.

  2. Изокванта имеет отрицательный наклон.

  3. Изокванты выпуклы к началу координат. Это связано с убыванием предельной нормы технологической замены.

Если известен бюджет фирмы, а также цены единиц труда и капитала, то по аналогии с бюджетной линией можно построить линию одинаковых затрат фирмы - изокосту.

Изокоста (линия равных затрат) – отражает все сочетания труда и капитала, при которых суммарные затраты фирмы остаются прежними. Изокоста - одновременно и линия равных издержек и линия бюджетного ограничения фирмы.

1.6Наблюдая за этими приспособительными изме-нениями, можно заключить, что кривая долгосроч-ных АТС для отдельной фирмы состоит из участков кривых краткосрочных АТС применительно к раз-личным размерам тех предприятий, которые могут быть построены. Кривая долгосрочных средних об-щих издержек (АТС) показывает наименьшие из-держки производства единицы продукции, с кото-рыми может быть обеспечен любой объем произ-водства при условии, что фирма имела в своем распоряжении достаточно времени для проведения всех необходимых изменений в размерах предпри-ятия. На рисунке 6 жирной ("ухабистой") линией показана кривая долгосрочных АТС фирмы или, как ее часто называют, кривая выбора (или пла-новая кривая) фирмы. Дугообразность кривой долгосрочных средних издержек можно объяснить при помощи того, что экономи-сты называют положительным и отрицательным эффектами роста масштабов производства, или эф-фектами масштаба.Положительный эффект масштаба. Положитель-ный эффект масштаба (как еще говорят, эффект массового производства, или экономия, обуслов-ленная ростом масштабов производства) объясняет нисходящую часть кривой долгосрочных АТС, изо-браженной на рисунке 8а. По мере роста размеров предприятия целый ряд факторов начинает действовать в направлении снижения средних издер-жек производства.

1. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ТРУДА.

2. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА.

3. ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КА-ПИТАЛА.

4. ПРОИЗВОДСТВО ПОБОЧНЫХ ПРОДУК-ТОВ.

Отрицательный эффект масштаба. Однако со временем расширение фирмы может привести к от-рицательным экономическим последствиям и, сле-довательно, к росту издержек производства едини-цы продукции обнаружим, что кривая AFC непрерывно понижается по мере роста объема производства.

2. Средние переменные издержки (AVC) опреде-ляются путем деления суммарных переменных изде-ржек (TVC) на соответствующее количество произ-веденной продукции (Q):

AVC = TVC / Q.

AVC сначала падают, достигают своего мини-мума, а затем начинают расти. На графике это дает нам круглую дугообразную кривую AVC, которая и показана на рисунке 3.Поскольку суммы переменных издержек подчи-няются закону убывающей отдачи, постольку это должно отразиться и на показателях средних пере-менных издержек, рассчитываемых на базе этих сумм. При малом объеме произво-дства производственный процесс будет относительно неэффективным и дорогостоящим, поскольку имею-щееся у фирмы оборудование окажется недогружен-ным. Недостаточное количество переменных ресур-сов будет комбинироваться с оборудованием фирмы;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]