Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_EKZAMEN.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
139.41 Кб
Скачать

1. Необходимость планирования и прогнозирования в рыночной экономике. (Лекция 1) Объективная необходимость прогнозирования и планирования в условиях рыночной экономики обусловлена: общественным характером производства; усложнением межотраслевых и региональных связей; необходимостью поддержания рациональных народнохозяйственных пропорций; неспособностью рыночной экономики к саморегулированию, особенно на кризисных стадиях воспроизводственных циклов;деятельностью государства как субъекта рыночных отношений.

Прогнозирование не сводится только к пассивной роли предвидения того, что может произойти в будущем. Разрабатываются и целевые прогнозы. Они определяют цели, поставленные государством перед экономикой, и возможные пути их достижения. При этом в равной мере опасно как приземлять цели, ссылаясь на дефицит ресурсов, так и ставить нереальные цели как бы они ни были заманчивы. Кроме этого, необходимо учитывать существование противоречий между долго- и краткосрочными целями. Погоня за сиюминутными выгодами, как правило, осложняет движение в стратегическом направлении. Поэтому необходимо наличие определенного баланса между ними.

2. Основные понятия прогнозирования. Взаимосвязь планирования и прогнозирования.

Прогноз – это система научно- обоснованных представлений о возможных состояниях и траекториях динамики объекта в будущем, об альтернативных путях его развития. Прогнозирование – процесс разработки прогнозов. Прогнозирование тесно связано с планированием, является необходимой предпосылкой плановых расчетов. Планирование - это целенаправленная деятельность государства, органов управления, хозяйствующих субъектов по разработке перспектив социально-экономического развития страны, регионов, отраслей, предприятий всех форм собственности.

3. Основные принципы прогнозирования Принцип целенаправленности предполагает четкое определение це­левого назначения и содержания процесса прогнозирования примени­тельно к социально-экономическому объекту. То есть четкий ответ на вопрос: «Для чего разрабатывается прогноз?».Принцип системности требует рассмотрения объекта прогнозирова­ния как системы в окружающей (внешней) среде. Под системой по­нимается множество взаимодействующих элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, составляющих целостное образо­вание. Это обусловливает необходимость взаимосвязанности и соподчиненности прогнозов развития объекта и внешней среды.

Принцип комплексности предполагает учет в процессе прогнозиро­вания всех возможных взаимосвязей как внутри объекта, так и между объектом и внешней средой.Принцип адекватности заключается в соответствии прогноза объек­тивным закономерностям, в оценке вероятностей наступления воз­можных будущих состояний объекта, в выявлении и оценке устойчи­вых тенденций и взаимосвязей в развитии объекта.Принцип альтернативности отражает вероятностный характер раз­вития объекта и отдельных его компонентов по разным траекториям в результате воздействия случайных процессов и отклонений при со­хранении устойчивости прогнозируемых тенденций.Принцип непрерывности состоит в систематическом сборе и обработке информации после выполнения прогноза и внесении корректи­ровок в прогноз по мере необходимости. Корректировка прогнозов должна производится на основе анализа результатов реализации прогнозов и планов, уточнения цели прогнозирования, изменения тен­денций развития объекта или внешней среды.Реализация принципа управляемости заключается в разработке и использовании в процессе прогнозирования количественных характери­стик состояния рассматриваемого объекта с целью определения ре­зультативности управленческих воздействий.Принцип адаптивности прогнозирования заключается в изучении и максимальном использовании факторов внешней и внутренней среды объекта, в модификации методов и параметров прогнозирования с учетом этих факторов и конкретной ситуации.

Принцип адресности состоит в выполнении прогнозов для строго оп­ределенного объекта.

Принцип параллельности – проведение работ по прогнозированию различными службами, используется для сокращения времени сбора и наработки исходной информации и выполнения самого прогноза.

Принцип прямоточности состоит в строго целесообразной передаче информации от одного исполнителя к другому по кратчайшему пути.

Принцип автоматичности заключается в применении современной электронной техники, программного обеспечения и существующих методов сбора и обработки информации с целью сокращения времени и затрат ресурсов на разработку прогноза, а также привлечения работников и специалистов, занимающихся данной проблемой длительное время.

4. Стратегическое и индикативное планирование. Целевые программы.

Стратегическое планирование — это процесс определения целей и приоритетов, атак же значений эк показателей по основным наиболее важным направлениям соц-эконом развития страны (региона, предприятия) на длительную перспективу или на средний срок с одновременным формированием основ механизма их реализации. индикативное планирование- может рассматриваться ,как основной рабочий инструмент по реализации целей сформулированных в стратегическом плане в развитии систем с учетом имеющейся ресурсной базой и конкретно-складывающейся эконом и соц ситуации. Целевая программа- это система взаимосвязанных по целям , ресурсам и срокам мероприятий обеспечивающая реализацию приоритете социального , экономич , научно-технического, территориального или экологического развития в заданные сроки и с наилучшим эффектом. Целевая программа явл сердцевиной стратегического управления и выполняет в рыночной эк-ке также ф-ции как выявления узловых точек соц-эк развития, позволяющих решать крупные проблемы.

5. Опыт прогнозирования и планирования развитых индустриальных стран.

Прогнозирование и планирование в сельском хозяйстве США

Прогнозирование в США считается одной из важнейших форм регули­рования экономики. На современном этапе большое внимание уделяется обеспече­нию надежного прогнозирования.

Прогнозные разработки выполняют государственные подразделения различно­го уровня, исследовательские организации, коммерческие прогнозные фирмы, част­ные промышленные, банковские и торговые корпорации. Прогнозируются экономика на мировом уровне, развитие отдельных стран и групп стран, экономика США в це­лом, ее отрасли и регионы, штаты, округа, городские районы, отдельные фирмы, то­варные рынки. Осуществляется прогноз отдельных аспектов развития.

Прогнозные исследования становятся более глубокими, применяются многооб­разные методы и новейшие средства электронно-вычислительной техники.

Большинство макроэкономических прогнозов разрабатывается с помощью пяти главных методов. К ним относятся: методы экспертных оценок, экономических инди­каторов, модели динамических рядов, эконометрическое моделирование, модель "затраты - выпуск".

В США выделяются три уровня организации прогнозных исследований: прогнозирование и системе государственного регулирования; внутрифирменное прогно­зирование; коммерческое прогнозирование. На уровне государственного регулирова­ния выделяют два основных вида государственных подразделений: федеральные и штатов; местные органы власти.

Широкое развитие регионального и отраслевого прогнозирования наблюдается в США, оно позволяет уточнить и оптимизировать общегосударственные прогнозы и программы по регулированию сельскохозяйственного производства. Каждое крупное пред­приятие (фирма) стремится точнее определить свои перспективы. Поэтому прогнозированием занимаются в МСХ США, университетах и на опытных станциях, широко используя экономико-мате­матические методы и ЭВМ.

Американские исследователи все прогнозы подразделяют на три большие группы. В основу разработки прогнозов первой группы положены экстраполяционные методы, т.е. перенос сложившейся тенденции на будущее. Такой прогноз (проекция) предполагает, что в будущем развитие будет происходить по тем же закономерностям, что и в настоящем. Основой разработки прогнозов второй группы является максимальная точность наступления событий в будущем. При прогнозировании используется множество методов, включая экономико-математические.

При разработке прогнозов третьей группы возникает необходимость в формировании модели идеального будущего. Это своеобразная системная цель, которая может быть ориентиром для общества, предприятия в будущем его развитии.

Особое внимание при прогнозировании развития сельского хо­зяйства США уделяется спросу, производству и ценам.

При прогнозировании технико-экономических показателей в отраслях растениеводства и животноводства сначала определяется платежеспособный спрос на эти продукты в целом по стране и на душу населения, затем — прогнозный выход валовой продукции в растениеводстве и животноводстве. В основу кладутся дескриптивные методы прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных.

На средства МСХ США проводится прогнозирование развития сельского хозяйства в ЕС, России и других странах. Это объясняется тем, что США ежегодно увеличивают экспорт сельскохозяйственной продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]