Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obemnye_trebovania_4sem.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
259.58 Кб
Скачать

Объемные требования по теории физической культуры и спорта для студентов 2 курса тренерского факультета (4 семестр)

  1. Общие принципы формирования физической культуры человека.

Принципы формирования ф.к.человека – это исходные идеи теоретического положения регламентирующие все основные стороны пед.процесса в сфере ф.к. их 3 вида: 1)принцип гармоничного развития личности; 2)принцип связи с жизнедеятельностью; 3)принцип оздоровительной направленности.

  1. Сущность и требования принципа гармонического развития личности.

Суть этого принципа заключ. в том, что ф.к. в жизни человека должна занимать одинаковое место соразмеренное, с первой стороны – с потребностями общества, а с другой - с интересами самой личности. Требования: 1)формирование ф.к.л. должно идти сопоставимо с другими сторонами воспитания. Реализацией этого требования явл. комплексное развитие интеллектуальных, физических, нравственных и эстетических основ личности. Недопустимо одностороннее развитие физич. начал человека идет в ущерб духовным принципам. 2)пед.пройесс должен обеспечивать всесторонность ф.в. Из этого следует, что в процессе ф.в. следует использовать такие пед.воздействия, кот.гарантировали бы целенаправленное развитие всех основных физ.способностей и формировали бы важнейшие двигат.умения и навыки. Преимущественно это проявляется в органическом единстве общей и специальной физ.подготовки. 3)в течение всей жизни человека должны использоваться разнонаправленные формы пед.воздействия. Данное требование основывается на учете оъективных закономерностей онтогенеза (инд.развитие огранизма) человека и проявляется в определенной последовательности решения воспитательных и образовательных задач ф.в., опред.полом, возрастом и др.факторами.

  1. Сущность и требования принципа связи с жизнедеятельностью.

– высвечивает прикладную функцию ф.к.в обществе,-подготавливать членов общества к действительности в сфере производства – к участию в военных действиях. Требования: 1)формирование ф.к.л. должно направляться на создание психофизиологических предпосылок к жизнедеятельности. Из этого следует, что при разработке и реализации программ ф.в. необходимо определенное внимание уделять становлению и совершенствованию жизненно важных умений и навыков. 2)пед.процесс должен способствовать освоению новых форм д.д. Данное требование установлено в силу того, что все возможные условия жизнедеятельности предусмотреть нельзя. Потому лучше всего на основе разнообразного физ.образования, воспитания различных двигат. способностей, расширять функции организма для освоения новых видов. 3)пед.воздействие направленное на формирование ф.к.л., должны производить прикладной эффект. В этой связи необходимо использовать средства соотносящиеся с основной деятельностью человека.

4.Сущность и требования принципа оздоровительной направленности.

– ф.к. должна содействовать укреплению здоровья. Требования: 1)формирование ф.к.л. должно соотноситься с ее психофизиологическими способностями. Этот принцип реализуется с учетом поло – возрастных особенностей организма и уровня подготовленности человека. 2)пед.процесс должен регулироваться и планироваться в соответствии с научно – обусловленными подходами к укреплению здоровья. При этот первостепенное значение имеют методические принципы ф.в., а также объективные данные различных видов. 3)возможность использования в занятиях к-либо пед.воздействия должна определяться оздоровительной целью. Любое средство или метод должны быть наделены предметом их влияния на состояние здоровья человека.

5.Возрастная периодизация жизнедеятельности человека. 0-10 дней – новорожденный; 1м-1г – грудной (младенчество); 1-3г – ранее детство; 4-7(3-6) – первое детство (дошк.возраст); 8-11 – второе детство (мл.шк.возраст); 12-15 – подросток (ср.шк.возраст); 16-20 – юношеский: 15-17 – ст.шк.возраст (первая юность); 17-21 – 2ая юность; 21-35 – зрелость (1ый период); 36-55 (ж), 60 (м) – зрелость (2ой период); 61-75 – пожилой; 76-90 – старческий; более 90 – долгожители.

6.Характеристика видов ф.к. в различные периоды жизни людей. ФВ – 0-21; спорт – 4-35; рекреация – 6-60; реабилитация – 60 и более.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]