Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13_Stoimost_deneg_vo_vremeni.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Практическая работа № 13

«Инвестиции и капитальные вложения. Стоимость денег во времени»

Под инвестициями понимаются любое имущество, включая де­нежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты ин­теллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.

Действия ин­вестора по вложению инвестиций в производство продукции (ра­бот, услуг) или их иному использованию для получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата называются инвестиционной деятельностью.

По способу вложения капитала инвестиции классифицируются на – финансовые, интеллектуальные, реальные (капитальные вложения).

В строительстве традиционно под ка­питальными вложениями понимаются реальные инвестиции в новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение. Капитальные вложения могут осуществляться как путем непосредственных вложений в создание, расширение, или покупку основных фондов предприятия, так и через приобретение контрольных пакетов акций.

При реализации инвестиционного проекта основными целями являются минимизация капитальных вложений и получение максимальной прибыли от проекта. Однако затраты и результаты проекта разделены во времени, поэтому чтобы оценить их соотношение, необходимо определить их стоимость в один и тот же момент времени. В связи с этим существуют методики приведения величины будущих доходов к текущей стоимости, к их ценности, и также наращения капитала.

Дисконтирование - это метод приведения будущих поступле­ний денежных средств (будущих доходов и расходов) к текущей (на расчетный момент) стоимости. Дисконтирование будущих поступ­лений используется для того, чтобы определить их «стоимость» в настоящее время. Разница между будущей суммой доходов и их текущей стоимостью составляет цену, которой оцениваются не­удобства, связанные с отказом от использования данной суммы в настоящее время.

Приведение текущих денежных потоков к будущему моменту времени называется капитализацией. То есть капитализация (процесс наращения) есть определение будущей стоимости текущих денежных средств.

Два понятия - капитализация и дисконтирование выражают прямой и обратный процессы. Первое понятие определяет увеличение первоначальной величины денежных средств за счет присоеди­нения начисленных процентов при движении от текущего момента времени к будущему. Второе понятие - обесценение будущих де­нежных сумм при приведении их к текущему моменту времени.

Математический аппарат для количественного выражения:

а) при наращении - коэффициент капитализации (kк) (коэффициент слож­ных процентов);

kк = (1 + Е)t (3)

б) при дисконтировании - коэффициент дисконтиро­вания (kD):

kD = 1/(1 + Е)t (4)

где Е - ставка дисконтирования;

t - количество лет.

Существует две основные схемы наращения капитала: схема простых процентов и схема сложных процентов.

При вложении капитала под простые проценты возвратная сумма определяется по формуле:

Кt = Коо*Е*t (5)

При вложении капитала под сложные проценты (капитализация процентов) наращенная сумма определяется по формуле:

Кt = Ко* (1+Е)t (6)

где Кt – величина наращенной суммы через определенный срок (t-лет);

Ко – величина первоначального взноса;

Е - ставка дисконта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]