Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
25.6 Кб
Скачать

13.Опричнина

С 1565г. опричнина. Цель-укрепл.самодержавия – в подавлении сословно-представительных начал, в сокрушении остатков удельных порядков.

Ив4, напугав москвичей своим внезапным отъездом в Александровскую слободу и отказом от престола, согласился вернуться, но лишь с тем, чтобы он мог казнить «изменников» по своему усмотрению и учредить опричнину. Теперь выделялась государева опричнина, своеобразный личный удел Государя всея Руси. Остальная часть государства именовалась земщиной, номинально она управлялась Боярской думой. Земли бояр, не вошедшие в опричнину, но живших на ее территории конфисковывались, а им давались вотчины в пределах земщины. В опричнину были взяты 6 тысяч служилых людей, которые составляли отдельные от земских полки и подчинялись лично Ивану Грозному.

Получив «законное» основание для террора и орудие его (опричное войско) царь не замедлил избавиться от противников усиления своей власти.

Началась фактическая война «опричнины» против «земщины». Ив 4 не ограничился казнями бояр и княжеской знати. В 1570 г., поверив слухам об измене Новгорода, он организовал поход, в ходе которого город был разгромлен и разграблен.

Стремление Ивана IV к усилению личной власти и его методы борьбы с политическими противниками накладывали на все мероприятия опричных лет (1565 – 1572 гг.) отпечаток деспотизма. Роль опричнины определял тот факт, что опричники были личными слугами царя и пользовались полной безнаказанностью. Тем самым усиливались и само самодержавие и его деспотические черты. Свою слабость, обусловленную неразвитостью государственного аппарата, власть пыталась компенсировать жестокостью.

Последствия опричнины. В хоз. отношении страна была разорена. По официальным сведениям, пашня, облагаемая налогами, уменьшилась более чем на 90%. Многие села, деревни и даже города перестали существовать. Главной приметой аграрной жизни стала пустошь. Значительно уменьшилось трудовое население, вырос налоговый гнет. Непрерывные чистки аристократии привели к ликвидациям политической оппозиции, к истреблению интеллектуального потенциала страны.

Опричнина утвердила в России режим личной власти. Она привела к форсированной централизации без достаточных экономических и социальных предпосылок. В этих условиях свою слабость власть пытается компенсировать террором. Она создает не четко работающий аппарат государственной власти, а аппарат репрессий. Террор становится средством управления.

Опричнина способствовала утверждению в России крепостного права. Первые закрепостительные указы начала 80-х годов 16 в. были спровоцированы хозяйственным разорением, вызванным опричниной.

Соседние файлы в папке 11-20!!!расп