Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 17-18 билеты.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Билет № 17.

  1. Температурно-временной режим варки листового стекла и характер изменения вязкости стекломассы при варке.

К листовым видам стёкол относятся стёкла, вырабатываемые в виде плоских листов, толщина которых по отношению к длине и ширине сравнительно невелика. По способу производства различают: тянутое, прокатное и полированное.

Тянутое стекло: а) вертикальное вытягивание стекла через лодочку (ВВС)- первая зона,когда стекломасса проходя между холодильниками от лодочки до первой пары валков , охлаждается до твёрдого состояния , и валки не оставляют на ней отпечатков. на этом участке допустима высокая скорость охлаждения ( 250-300°С/мин). Во второй зоне интервал температур составляет 500-400°С и происходит обжиг ленты. В третьей зоне скорость охлаждения снова повышается, и стекло выходит из шахты машины с температурой не более 140°С . Скорость вытягивания ленты стекла зависит от её толщины и составляет 25-120м/ч. Б) вертикальное вытягивание стекла со свободной поверхностью стекломассы (БВВС)- по устройству принципиально не отличаются от машин для листового вытягивания. Скорости вытягивания так же зависят от толщины стекла и составляют 30-300м/ч.

Прокатное стекло: прокатом изготавливают крупноразмерные стеклянные листы, а так же узорчатое и армированное стекло. Скорость проката до 240м/ч. Одна прокатная машина вырабатывает до 250т стекла в сутки, что соответствует примерно девяти машинам ВВС.

Термически полированное листовое стекло: производят на расплаве олова, название этому флоатпроцесс. Стекломассу выливают на расплав олова, распределяясь по нему стекломасса распределяется превращаясь в ленту равновесной толщины. Отформованная лента стекла далее продвигается по поверхности олова, постепенно охлаждаясь до 600°С. Мощность флоат-установки достигает 49млн. стекла в год. Максимальная температура варки 1580-1600°С . С целью интентификации процесса используется дополнительный электроподогрев. Скорость формования ленты стекла составляет 200-900м/ч.

  1. Виды архитектурно-строительного стекла. Особенности их свойств.

Архитектурно-строительное стекло включает широкий ассортимент изделий, таких как:

А. Витринное и декоративное стекло: а) витринное стекло- бесцветное прозрачное листовое стекло с гладкими плоскостями больших размеров. Производят его в основном, способом термической обработки. Толщина 6-12мм,площадь полотен 4-12 . б) Узорчатое стекло имеет по всей поверхности на одной или обеих сторонах рельефный узор. Предназначено для заполнения световых проёмов и устройства внутренних ограждений в зданиях и сооружениях различного назначения. Толщина 4; 5 и 6 мм. Листы длинной 600-3600мм и шириной от 400 до 1600мм. Температура варки 1540-1560°С. в) Армированное стекло- получают методом непрерывного проката с одновременным закатыванием внутрь формуемого листа металлической сетки. Армированное стекло относят к безопасным стёклам. Применяют для остекления фонарей верхнего света , оконных переплётов , устройства перегородок, ограждения балконов и др. плоские волнистые листы длинной 1200-2000мм, шириной 400-1500мм и толщиной 5,5мм. Армир стекло может иметь гладкую,кованую или узорчатую поверхность.

Б. Стеклянные блоки: Стеклянные пустотелые блоки- изделия с герметически закрытой полостью, образованных в результате сварки двух отпрессованных коробок с гладкими или рифлёными поверхностями. Их выпускают квадратными, прямоугольными, шестиугольными, угловыми. Используются для получения пропускающих свет, но не прозрачных ограждений , обеспечивающих высокую тепло- и звукоизоляцию.

В) Профильное стекло: Профильное строительное стекло- крупногабаритные изделия длинной до 6м , и шириной до 0,75м, имеющие в сечении разнообразный профиль. Варят при 1460-1500°С в ванных печах. Используют для прозрачных ограждений и самонесущих стен в промышленном , гражданском и с/х строительстве, для устройства внутренних перегородок и прозрачных плоских кровель в различных типах зданий. Имеет ряд преимуществ перед др. строительными материалами, можно применять в сочетании с металлическими, бетонными, кирпичными или деревянными элементами зданий.

Г) Стеклопакеты- изделия из соединённых меж собой по периметру двух или более листов плоского стекла с герметически закрытой полостью или неск. полостями меж ними. Бывают трёх видов: клееные, сварные и паяные. Не замерзают при температуре в -40÷ -47°С.

Д) Облицовочные изделия из стекла: а)коврово-мозаичные плитки, применяют для облицовки бетонных панелей. б) марблит- плоское глушённое стекло, применяемое для облицовки, одноцветной или мраморовидной окраски. в) стемалит- плоское стекло, покрытое с одной стороны эмалевой непрозрачной краской и подвергнутое термообработке с целью упрочнения стекла и закрепления краски на его пов-ти. Предназначен для внутренней и наружной отделки стен и перегородок зданий и сооружений.

Е) Пеностекло- лёгкий ячеистый (пористый) формованный материал, полученный путём затвердевания вспененной стекломассы.