Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
267.26 Кб
Скачать

43

Галушкин Виталий Иванович

Абрамова Светлана Равильевна

Тактика следственного осмотра.

Воробьева И.Б. Осмотр места происшествия в православном храме

Грамович Особенности осмотра неопознанных трупов

Жбанков Тактика следственного осмотра

Иванов Следственный осмотр при расследовании транспортных происшествий

  1. Понятие, задачи, принципы и виды следственного осмотра

  2. Понятие места происшествия и осмотр места происшествия

  3. Подготовительный этап осмотра места происшествия

  4. Этап непосредственного исследования места происшествия

  5. Фиксация хода и результатов осмотра

  6. Отдельные виды осмотра: осмотр трупа, осмотр предметов, документов, животных

1

Следственный осмотр – это самостоятельное следственное действие, проводимое в строгом соответствии с законом уполномоченными на то лицами с использованием научных методов, технических средств и тактических приемов, разработанных криминалистикой и заключающийся в непосредственном восприятии исследовании и оценки материальной обстановки, иных объектов осмотра, обнаружении, изъятии следов преступления и других вещественных доказательств с целью установления обстоятельств произошедшего события.

Сущность следственного осмотра заключается в том, что следователь с помощью своих органов чувств убеждается в существовании и характере фактов, имеющих значение для расследуемого уголовного дела.

Целью следственного осмотра:

-обнаружение следов и других вещественных доказательств

- выяснение обстановки произошедшего

- выявление значимых по уголовному делу обстоятельств

Виды следственного осмотра:

В зависимости от объекта, который осматривается: осмотр места происшествия, осмотр местности, жилища, иного помещения не являющегося местом происшествия, осмотр предметов, осмотр документов, осмотр трупа, осмотр животных, осмотр почтово-телеграфных отправлений, осмотр фонограммы записи переговоров. Особым видом является освидетельствование (осмотр живых лиц).

По времени проведения: первоначальный (впервые производится) и повторный осмотр (когда первоначальный был некачественным).

По объему выделяют: основной осмотр, дополнительные осмотры (если какие либо объекты либо участки местности не были осмотрены, или осмотрены недостаточно полно в ходе первоначального осмотра).

Осмотр должен проводиться в соответствие с принципами:

- своевременность. Заключается в проведении этого следственного действия сразу же, как только в этом возникнет необходимость, поскольку в силу объективных причин либо субъективных, следу имеющиеся на месте преступления могут быть уничтожены. Осмотр места происшествия – следственное действие наряду с освидетельствованием возможно проводить до возбуждения уголовного дела.

- объективность (непредвзятость) осмотра. В исследовании и фиксации всего обнаруженного в том виде, в каком это воспринималось следователем.

- полноты. Этот принцип означает выявление, фиксацию исследования всех тех фактических данных, которые в последующем могут иметь доказательственное значение. Следователь должен так организовать, чтобы не упустить ни одного обстоятельства имеющего значение для уголовного дела.

- единое руководство осмотра.

- активность. Следователь должен осуществлять осмотр, принимая меры для обнаружения следов преступления.

- методичность и последовательность осмотра. Методичность – это применение наиболее эффективных для данных объектов и в данной обстановки приемов осмотра. Последовательность – в соответствии со строго определенным порядком, который определяет следователь. С использованием научно-технических средств а также целесообразно привлекать к осмотру специалиста.

2

Под местом преступления в литературе понимается помещение, либо участок местности, а также иное локализованное пространство в пределах которого было совершено преступное деяние.

- по уголовному делу может быть несколько мест происшествия

- осмотр места происшествия до возбуждения уголовного дела.

Под осмотром места происшествия следует понимать следственное действие в котором следователь совместно с указанными в законе лицами непосредственно воспринимает, исследует, фиксирует и оценивает состояния, свойства и признаки материальных объектов, имеющихся на участках местности или в помещении с целью обнаружения там следов или других вещественных доказательств, выяснение обстоятельств и всех обстоятельств, имеющих значение для установления истины по делу.

Работа следователя по осмотру места происшествия складывается из подготовительного, исследовательского и заключительного этапа. Деление осмотра места происшествия на определенные этапы – условно.

Подготовительный этап подразделяется на 2 стадии: подготовительные действия до выезда на место происшествия и по прибытии на место происшествия.

Подготовительный этап начинается с момента получения информации следователем.

Следователь должен выяснить у сообщившего лица:

- что именно произошло, точный адрес где произошло преступление; кто из сотрудников полиции или иных должностных лиц находится на месте происшествия

- должен выяснить, приняты ли неотложные меры по предотвращению или ослаблению вредных последствий произошедшего. Например, меры по ликвидации пожара или оказание медицинской помощи пострадавшим.

- выяснить приняты ли меры по охране места происшествия. Если нет, то должен дать распоряжение по охране места до его прибытия.

- обеспечить до своего прибытия поблизости от места происшествия лиц, которые могут сообщить информацию о произошедшем событии.

- при подготовке к осмотру места происшествия следователь должен решить вопрос о технических средствах, которые понадобятся ему при производстве осмотра.

- следователь должен решить вопрос об участниках осмотра. Из можно поделить на 2 группы – обязательные (следователь, как минимум 2 понятых) участники и факультативные (специалисты, потерпевший, свидетели; оперативные сотрудники, кинолог служебно-розыскной собакой). Если есть труп то судебно-медицинского эксперта – обязательный субъект. Без понятых в исключительном случае.

По прибытии:

- зафиксировать точное время своего прибытия на место происшествия.

- организовать оказание медицинской помощи потерпевшему если она не была оказана.

- обвести мелом или иным предметом место положение потерпевшего (ложетруп).

- принять меры по ликвидации последствий происшествия. Например организовать эвакуацию людей и спасение имущества.

- принять меры к удалению посторонних лиц с места происшествия.

- уяснить характер произошедшего события путем допроса очевидцев либо лиц, которые первыми обнаружили это место. Следователь также должен зафиксировать информацию об этих лицах.

- дать поручение сотрудникам, чтобы обеспечить присутствие понятых, если соответственно они не прибыли вместе со следователем.

- разъяснить участникам следственного действия их права и обязанности и разъяснить запрет (уголовную ответственность) о неразглашении требований.

- произвести иные необходимые действия, обусловленные конкретными обстоятельствами места происшествия (например дополнительное освещение).

4

Исследовательский этап: условно разделен на 2 стадии – общий осмотр места происшествия и детальный.

Общий осмотр:

- Определяются границы места происшествия по оставленным следам.

- определить место происшествие относительно неподвижных предметов.

Способы осуществления осмотра:

- концентрический,

- эксцентрический

- фронтальный

- смешанный

Концентрический – передвижение осуществляется по спирали от периферии к центру места происшествия. Под центром места происшествия понимается место обнаружения трупа.

Эксцентрический – осмотр осуществляется по спирали от центра места происшествия к его периферии.

Фронтальный – место происшествия делится на зоны, которые поочередно осматриваются.

Смешанный – делится на сектора в каждом из которых осуществляется один из указанных способов.

Выделяют следующие способы произведения осмотра:

Субъективный и объективный.

Объекты имеющиеся на месте происшествия необходимо зафиксировать относительно неподвижных вещей.

В качестве неподвижных ориентиров можно взять углы зданий, деревья.

Существует 2 способа фиксации объектов.

Способ угловых засечек заключается в том, что выбираются две неизменямые, неподвижные точки (ориентиры-вершины углов).

При производстве измерений необходимо:

1.стремиться к максимальной точности измерений. Определять размеры приблизительно недопустимо.

2.при измерении одного или группы предметов использовать одинаковые единицы измерения (мм, см, м)

3. указывать конкретные точки предметов, от которых производились измерения (не от трупа, а от темени трупа; не от автомашины, а от ее левого переднего колеса)

4.необходимо производить замеры от основных, неподвижных ориентиров (стены, деревья, столбы и т.д.) нельзя указывать местоположение объекта, указывая его расстояние от другого перемещаемого объекта (например, кровати, шкафа).

Специалист привлекается для фиксации хода следственного действия

Привлекается для оказания содействия следователю при обнаружении, фиксации и изъятии следов, обнаруженных в ходе происшествия.

Непроцессуальная помощь – консультативная помощь следователю (например, по следам может рассказать о способе, как происходило преступления).

Фиксация хода и результатов осмотра.

Основной способ фикс хода и результатов осмотра – протокол осмотра (места происшествия, трупа)

Дополнительные средства фиксации: фотосъемка, видеозапись, планы, схемы, аудиозапись

К протоколу осмотра места происшествия предъявляются такие требования, как:

Точность т последовательность описания: все указанные в протоколе определения размеров, формы, цветов объектов и других признаков должны быть точными.

Полнота и объективность описания: под полнотой описания следует понимать то, что в протоколе осмотра должна быть указана такая совокупность признаков, которая позволяла бы выделить данный объекта из числа других, внешне схожих с ним. Требование объективности предполагает , что в протоколе должно быть описано место происшествия и все обнаруженное на нем и имеющее отношение к делу в том виде, в котором оно наблюдалось следователем. Выводы и предложения следователя в протоколе осмотра места происшествия не допустимы.

Протокол осмотра состоит из частей: вводная, описательная, заключительная.

В водной части протокола указываются: место и дата производства осмотра, время начала и окончания осмотра, должность, звание, ФИО лица, осуществляющего осмотр, основание производства осмотра (сообщение о происшествии, с указанием от кого и когда получено), ФИО каждого лица, участвовавшего в осмотре, условия осмотра (температура воздуха при осмотре на открытой местности, характер освещения), факт разъяснения участниками их прав, обязанностей и ответственности, статьи УПК РФ.

Описательная часть: описание всех действий следователя на месте происшествия в той последовательности, как они производились, а также всего обнаруженного в ходе осмотра в том виде, в каком они находились в момент осмотра. В протоколе перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре. (ч.2 ст.180)

Негативные обстоятельства – это фактические данные, которые противоречат обычному для данного события механизму его совершения, а также версиям, выдвинутым следователем, или объяснениям конкретных лиц.

Заключительная часть протокола: отмечается факт производства фото, видеосъемки, аудиозаписи; перечисляются объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия; указываются приложения к протоколу (планы, схемы, слепки). Если какое-либо приложение не будет указано в протоколе, оно теряет доказательственное значение; замечания участников следственного действия, если имеются и их подписи; опись лиц.

План – это плоскостное, графическое изображение вида сверху места происшествия, его участков, объектов и следов, выполненное в определенном масштабе и с соблюдением относительных конфигураций изображаемых объектов.

План отличается схемы тем, что план составляется с соблюдением определенного масштаба. Схема – плоскостное, графическое изображение вида сверху.

Реквизиты криминалистических планов и схем:

  • Заголовок, в котором указывается, что изображено, где его местоположение

  • К протоколу какого осмотра места происшествия прилагается план/схема с указанием даты проведения этого осмотра

  • Ориентировка по сторонам света с указанием направления север-юг

  • Условное обозначение объектов (на схеме указываются значимые их размеры и расстояния между ними)

  • Отметка о том, что план или схема составлены правильно

  • Подписи следователя, понятых и других участников осмотра.

Недостатки, которые допускают сотрудники ПО при производстве осмотра:

-указывают приблизительное расстояние до определенных предметов

-куазывая местоположения предметов, отмечают, что они находятся «рядом, неподалеку».

-не указывают конкретные точки предметов, от которых производятся измерения

-относительно изымаемых предметов делают вывод, кот мб устанолвен только в ходе проивзодства экспертизы

-не соблюдают рекомендации, разработанных криминалистикой, при упаковке объектов

-не изымают всех следов, которые имеют важное значение (например, биологических следов), не отмечают в протоколе и на планах, схемах место их обнаружения

-производят осмотр без использования технических средств, предназначенных для поиска и обнаружения следов, без участия понятых

6.

Осмотр трупа производится при обязательным участии судмедэкперта, а при невозможности его участия иного врача, могут привлекаться иные специалисты.

В протоколе осмотра должны быть указаны проводимые реанимационные действия.

СМЭ решает след вопросы:

  • Констатирует смерть и выявляет признаки, которые позволяют предположительно судить о времени ее наступления

  • Устанавливает наличие телесных повреждений, характер и предположительно механизм их образования

  • Оказывает следователю содействие в описании, изъятии, упаковке биологических следов

  • Консультирует следователя по вопросам, связанным с наружным осмотром трупа на месте его обнаружения, и выполняет иные действия.

Присутствие СПЭ при производстве осмотра трупа не освобождает следователя от самостоятельного осмотра трупа

При осуществлении осмотра трупа на месте его обнаружения:

1)фиксирует местонахождение трупа (вид помещения, тип местности), его положение относительно окружающих неподвижных объектов на месте происшествия с указанием подлинных расстояний

2)описывается поза трупа

3)описывают общий вид трупа (пол, возраст (по документам или на вид), рост, телосложение, упитанность, все ли части тела целы, каких недостает, цвет кожных покровов)

Рекомендуется осмотр тела производить в следующей последовательности: голова трупа, шея, руки трупа, грудь, живот , таз, ноги. Если труп лежит на спине, то осматривается сначала видимая часть тела, когда труп. Описание частей трупа (голова, лицо, шея) производится по методу словесного портрета, указываются особые приметы (рубцы, шрамы, татуировки), которые после описания в протоколе фотографируются с применением масштабной линейки.

При описании повреждений на теле трупа указываются: их расположение, форма, в бесспорных случаях – характер (например, рубленная рана), размер, внешний вил, характер краев.

При обнаружении недопустимо производить обмывание их водой или удаление высохшей крови с краев во избежание возможной утери вещественных доказательств, находящихся в области повреждений. Если в ране будут обнаружены свободно лежащие инородные тела, они извлекаются и передаются следователем для производства исследования экспертом.

Рассматривают кисти рук, указывается их состояние, возможные наложения или следы крови либо других объектов, осматривают одежду на трупе и ее состояние (наименование, цвет, размер, фабричные клейма и т.п., а также индивидуальные признаки – метки, этикетки, следы ремонта, степень изношенности), орудия причинения смерти, которые находятся на трупе (например, затянутая на шее петля, торчащий из тел нож).

Трупные пятна проходят 3 стадии в своем развитии: гипостаза, диффузия, имбибиция.

«Ложе трупа» - это поверхность, на которой он покоился.