Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.1 Правовое регулирование трудовых отноше...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

7

Тема 3.1 правовое регулирование трудовых отношений. Трудовой договор

  1. Содержание и форма трудового договора

  2. Порядок заключения трудового договора

  3. Изменения трудового договора

  4. Прекращение трудового договора

  1. Содержание и форма трудового договора

Трудовой договор - это соглашение сторон, направленное на установление, изменение или прекращение определенных прав и обязанностей. Трудовой договор касается прав и обязанностей в сфере труда.

Совокупность этих прав и обязанностей составляет содер­жание трудового договора. Требования к содержанию трудово­го договора являются одинаковыми для всех нанимателей, независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности и вида заключаемого трудового договора.

Условия трудового договора подразделяются на:

- условия, определяемые соглашением сторон (непосред­ственные);

- условия, предусмотренные законодательством о труде и коллективным договором (производные).

К производным условиям трудового договора, которые оп­ределены законодательством, относятся, например, право ра­ботника на здоровые и безопасные условия труда и обязанность нанимателя обеспечить такие условия труда, право на отдых, право на материальное обеспечение по возрасту, в случае бо­лезни, полной или частичной утраты трудоспособности и т.д. Производные условия (об охране труда, о дисциплинарной ответственности) не могут изменяться соглашением сторон. С заключением трудового договора эти условия в силу закона обязательны для выполнения сторонами.

Непосредственные условия, вырабатываемые соглашени­ем сторон, могут касаться различных вопросов трудовых пра­воотношений.

В трудовой договор могут быть включены самые разнооб­разные условия, которые можно разделить на обязательные (необходимые) и дополнительные (факультативные). Необхо­димые условия - это такие условия, которые обязательно дол­жны содержаться в трудовом договоре. При их отсутствии трудовой договор не будет считаться заключенным.

Согласно ст. 19 ТК трудовой договор должен содержать в качестве обязательных следующие сведения (условия):

1. данные о работнике и нанимателе, заключивших трудо­вой договор. Данные о работнике включают в себя фамилию, имя, отчество, место жительства, данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность работника. Данные о нанимателе составляют полное наименование (в необходимых случаях и сокращенное), организационно-правовая фор­ма организации, место ее нахождения;

2. место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу. Под местом работы понимается конкретная организация (предприятие, учреждение, иной наниматель), с которой заключен договор, расположен­ная в определенной местности на день заключения трудового договора;

3.трудовая функция работника (работа по одной или не­скольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией);

4. основные права и обязанности работника и нанимателя;

5. срок трудового договора (для срочных трудовых договоров). Если в трудовом договоре не указан срок его действия договор считается заключенным на неопределенный срок;

6. режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у на­нимателя);

7. условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Названные обязательные условия должны иметь место в каждом трудовом договоре, заключаемом между работни­ком и нанимателем.

Дополнительные условия трудового договора названы так потому, что они могут быть в трудовом договоре, а могут и не быть, что не влияет на его действительность. Установление дополнительных условий трудового договора зависит от со­глашения сторон.

Дополнительные условия трудового договора могут быть самыми разнообразными: об установлении испытательного срока, об обязанности отработать после обучения не менее ус­тановленного договором срока, если обучение производилось за счет средств нанимателя, об установлении неполного рабо­чего времени и иные условия, не ухудшающие положение ра­ботника по сравнению с законодательством и коллективным договором. После включения в трудовой договор дополни­тельных условий они становятся обязательными для сторон.

Трудовой договор заключается в письменной форме, со­ставляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у на­нимателя (ст. 18 ТК).

Письменная форма трудового договора имеет преимуще­ства по сравнению с ранее действовавшей устной формой тру­дового договора. Эти преимущества заключаются в том, что все условия договора фиксируются документально, что позво­ляет сторонам контролировать выполнение достигнутых со глашении, а в случае возникновения спора письменный трудо­вой договор является доказательством в подтверждение дово­дов той или иной стороны.

Письменную форму трудового договора не следует сме­шивать с оформлением приема на работу приказом (распоря­жением) нанимателя, который во всех случаях должен издаваться в письменной форме. Письменный трудовой дого­вор является основанием для издания приказа (распоряжения) о приеме на работу, назначения на должность. Наниматель должен ознакомить работника с приказом под расписку, что позволяет работнику проверить правильность оформления уже заключенного с ним трудового договора.