Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 Экономический выбор .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

6

Тема 3. Экономический выбор.

  1. технологический выбор в экономике.

  2. экономический закон возрастания дополнительных затрат. Альтернативная стоимость.

  3. закон убывающей доходности. Экономия на масштабе производства.

  4. эффективность производства.

  5. кооперация и разделение труда.

  6. справедливость и эффективность производства.

  1. Технологический выбор в экономике.

Ограниченность ресурсов определяет альтернативность их использования.

Допустим, необходимо произвести 2 товара – пушки и масло. Напр., абсолютно все ресурсы общества направлены на производство масла, максимум – 5 млн. кг. при данном уровне ресурсно-технического обеспечения. Альтернатива – производство пушек, максимум – 15 тыс. шт. Однако, если общество снизит объем производства масла, то сможет иметь и пушки. Значения альтернативных возможностей приведены в табл.3.1.

Табл. 3.1. альтернативные возможности производства масла и пушек.

Возможности

Пушки, тыс.шт.

Масло, млн.кг

А

15

0

B

14

1

C

12

2

D

9

3

E

5

4

F

0

5

Иллюстрация представлена на графике производственных возможностей, или трансформации (рис 3.1), где по горизонтали отмечено количество масла, а по вертикали количество пушек.

Пушки, тыс.шт.

А

15 В

С . S

10 . Y

D

5

E

F Масло, млн.кг.

1 2 3 4 5

Рис.3.1. График производственных возможностей экономики страны

Экономический смысл трансформации состоит в том, что экономика полной занятости всегда альтернативна, т.е. она должна выбирать между различными вариантами производства путем перераспределения ресурсов. При абсолютном использовании всех ресурсов, т.е. в экономике полной занятости, все точки возможных комбинаций производства находятся на кривой трансформации. В варианте же неполной загрузки производственных мощностей или безработицы различные комбинации производства находятся не на кривой, а напр., в точке Y. Эта точка показывает, что при использовании дополнительных ресурсов можно увеличить и производство масла, и пр-во пушек.

Допущение о неизменном объеме ресурсов и отсутствии НТП означает, что мы рассматриваем экономику по её состоянию на определенный момент или на очень короткий период

Однако: 1) может увеличиться предложение ресурсов (рост населения, осушение болот). Это сдвинет кривую трансформации (хотя производство т/у может и не увеличиться.).

2) технологический прогресс (позволил производить больше т/у из неизменного количества ресурсов). Смещение кривой трансформации вправо: т.е. возможен экономический рост.

Выбор между накоплением и потреблением.

Общество всегда должно выбирать между накоплением (капиталовложением) и потреблением. Если на какое-то время отказаться от расширения текущего потребления т/у и увеличить размеры накопления (строительство новых заводов и фабрик), то можно через несколько лет перейти на более высокую кривую трансформации.

Объем накопления

На рис.3.2 показано соотношение между объемом накопления и уровнем потребления у четырех разных стран (А,В,С,D), имеющих одну и ту же кривую трансформации; в точке А – самый низкий из всех четырех стран объем накопления, а в точке D – самый высокий.

Кривая LL демонстрирует одинаковый уровень производственных возможностей стран А, В, С, D, но имеющих различные уровни накопления. С реализацией накоплений, т.е. со строительством новых производственных объектов, страны могут переместиться на более высокий уровень кривых трансформаций. В этом случае изменятся и уровни потребления в этих странах. Страны А, В, имевшие сравнительно небольшие объемы накоплений, немного увеличили и свои размеры потребления, а страны С, D, где были реализованы очень большие объемы накоплений, получили возможность резкого повышения уровня потребления с сравнении со странами А, В.