Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы к окр.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

2. Пояснить ос и глобальные сети

ОС – это совокупность прикладных ПО которая связана с работой ПК ядра. Это целый комплекс взаимосвязанных системных программ, назначением которого является организовать взаимодействие пользователя с компьютером и выполнение всех других программ. Операционная система связывает программы и устройства компьютера, с одной стороны, и пользователя, с другой стороны. Операционная система обычно хранится на жестком диске . При включении компьютера она считывается с дисковой памяти и размещается в ОЗУ. Происходит загрузка операционной системы. В функции операционной системы входит:

  • осуществление диалога с пользователем;

  • ввод-вывод и управление данными;

  • планирование и организация процесса обработки программ;

  • распределение ресурсов (оперативной памяти и кэша, процессора, внешних устройств);

  • запуск программ на выполнение;

  • всевозможные вспомогательные операции обслуживания;

  • передача информации между различными внутренними устройствами;

  • программная поддержка работы периферийных устройств (дисплея, клавиатуры, дисковых накопителей, принтера и др.).

Глобальные сети – это сети которые расположены на территории города или области.

3.Особенности современного ос. Определение локальных сетей.

Если сравнить три семейства операционных систем, вырисовывается следующая картина. Операционные системы от Apple наиболее просты в освоении и рассчитаны на пользователей, совершенно не желающих разбираться в том, как устроен и работает компьютер. Интерфейс Mac OS X очень интуитивен, и большинство операций выполняется одним и только одним образом, позволяя пользователю полностью сконцентрироваться на своих задачах, а не на изучении компьютера. Операционные системы семейства Microsoft Windows - это компромисс, удовлетворяющий большинство пользователей. Для обеспечения продуктивной и бессбойной работы пользователь должен обладать определёнными навыками, зато он может выбрать практически любую конфигурацию компьютера и в определённых пределах настроить её под себя. Программного обеспечения для Windows разработано гораздо больше, чем для Mac OS X или Linux, и в каждой области деятельности пользователь для выполнения той или иной задачи волен выбирать из десятков или сотен альтернативных программ, причём как платных, так и бесплатных. Нестабильность и уязвимость Windows к вирусам осталась в прошлом - при правильной настройке и своевременном обновлении системы, использовании межсетевых экранов (брандмауэров) и антивирусов PC под управлением Windows ничуть не менее надёжен, чем под управлением любой иной ОС. Правильно настроенный компьютер под управлением Windows ХР вполне способны работать без переустановки операционной системы, сбоев, зависаний и вирусных заражений месяцами непрерывно, не выключаясь и не перезагружаясь. Операционные системы Linux - это конструктор «сделай сам» для тех пользователей компьютеров, кто любит разбираться в том, как и что в нём устроено. Они позволяют собрать и сконфигурировать операционную систему «под себя», а при необходимости и наличии навыка самостоятельно дописать код для требуемых функций. Несомненные плюсы этой системы порождаются моделью её разработки - это феноменальная устойчивость и стабильность вкупе с бесплатностью. Грамотно настроенная Linux будет работать идеально, не требуя ни обновлений (разве что в области безопасности - профилактически или для поддержки новых устройств), ни обслуживания. Минусы, увы, также являются следствием всё той же модели. Во-первых, сама настройка значительно сложнее даже в «дружественных» вариантах, выпущенных специально для «чайников». Во-вторых, Linux поддерживает гораздо меньше периферийных устройств, чем Windows, потому что их производители не слишком торопятся выпускать драйверы своего оборудования под Linux. Выбор программ тоже достаточно скуден, особенно в области мультимедийных задач и развлечений. Крупные разработчики ПО обращают меньше внимания на Linux, поскольку распространение своих программ на условиях лицензии GPL им не всегда выгодно.

Локальные сети – локальные сети это сети расположенные в пределах одного здания. Локальные сети являются сетями закрытого типа, доступ к ним разрешен только ограниченному кругу лиц.