Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф-ка билет 26-30.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
118.26 Кб
Скачать

Билет № 26

1) Шпионское и рекламное ПО, программы дозвона

Шпионское ПО

Шпионское ПО - это компьютерные приложения, которые собирают информацию об интернет-активности пользователей, их предпочтениях и интересах. Собранные данные отправляются автору приложения или третьему лицу сразу же или несколько позже.

Шпионы могут быть установлены на компьютеры различными способами, включая троянов, которые устанавливают их без разрешения пользователя; при посещении веб-страниц с определенными ActiveX компонентами или кодом, который использует определенные уязвимости, условно-бесплатные или бесплатные приложения, скачиваемые из Интернета и пр.

Шпионы могут быть установлены и с разрешения пользователя, но как правило это происходит без него.

Рекламное ПО

Рекламное ПО - это термин, применяемый по отношению к рекламирующему программному обеспечению, т.е. программам, которые показывают рекламные объявления.

К рекламному ПО относится ПО, которое показывает рекламные объявления, используя различные способы:всплывающие (pop-up) окна, баннеры, изменения в стартовой странице браузера или страницы поиска и т.д. Эти рекламные объявления могут ассоциироваться с продуктами или сервисами, предлагаемыми автором рекламного ПО или третьими лицами.

Рекламное ПО может быть установлено с разрешения пользователя, но как правило это происходит без него.

Дозвонщик

Это программа, которая способна без знания пользователя разорвать модемное соединение с интернетом и возобновить его через специальный номер, что приведет к существенным расходам пользователя при оплате телефонного счета.

Как они работают?

Шпионское, рекламное ПО и дозвонщики используют различные каналы для проникновения на компьютер:

  • троян может загрузить и установить их из Интернета.

  • При открытии веб-страницы в зависимости от настроек вашего браузера, у вас могут попросить разрешение на установку ActiveX компонента из небезопасного и непроверенного источника. Если вы согласитесь, то они будут установлены.

  • Скрыто в процессе установки на первый взгляд безвредных программ, скаченных из Интернета с условно-бесплатной или бесплатной лицензией.

Шпионское ПО разрабатывается компаниями, которые пытаются заработать различными незаконными способами.

В этом случае, они собирают информацию о поьлзователях для того, чтобы определить их пристрастия и предпочтения. Затем эта информация используется этими компаниями для собственных нужд или для продажи третьим лицам.

Затем в различных формах может распространяться реклама для продвижения продуктов и сервисов других компаний.

  • Баннеры и всплывающие (pop-up) окна.

  • Изменение стартовой страницы браузера.

  • Изменение опций поиска, установленных по умолчанию, или подмена результатов поиска.

  • Установка программ других компаний, которые также могут быть другими шпионскими программами или средствами продвижения других приложений.

Их поведение после установки можно разбить на несколько категорий:

  • Hijackers : изменение пользовательской информации, такой как стартовой и поисковой страниц браузера, вмешательство в результаты поиска и пр.

  • Trackware: программы, которые выполняют инвентаризацию установленных приложений, поиск посещенных пользователем страниц в интернете и пр. Для этого они сохраняют все результаты поисков, сделанных в поисковиках, которые они устанавливают в качестве стартовых страниц, или вставляют кейлоггеры на компьютер для отслеживания всех нажатий клавиш.

Они также активируются различными способами:

  • BHO (Browser Helper Object): плагины браузера. Обычно они загружаются в тот момент, когда пользователь кликает по ссылке на вредоносную веб-страницу, и они выполняются тогда, когда браузер открыт. Они могут быть видны в качестве панели инструментов в браузере, или остаются скрытыми до тех пор, пока они не выполнят серию операций без знания со стороны пользователя.

  • Другие формы активации, которые используются вирусами и троянами.

2) Система счисления

Система счисле́ния — символический метод записи чисел, представление чисел с помощью письменных знаков.

Система счисления:

  • даёт представления множества чисел (целых и/или вещественных);

  • даёт каждому числу уникальное представление (или, по крайней мере, стандартное представление);

  • отражает алгебраическую и арифметическую структуру чисел.

Системы счисления подразделяются на позиционныенепозиционные и смешанные.

Наиболее употребляемыми в настоящее время позиционными системами являются:

  • 1 — единичная[1] (счёт на пальцах, зарубки, узелки «на память» и др.);

  • 2 — двоичная (в дискретной математике, информатике, программировании);

  • 3 — троичная;

  • 8 — восьмеричная;

  • 10 — десятичная (используется повсеместно);

  • 12 — двенадцатеричная (счёт дюжинами);

  • 16 — шестнадцатеричная (используется в программировании, информатике);

  • 60 — шестидесятеричная (единицы измерения времени, измерение углов и, в частности, координат, долготы и широты).

В позиционных системах чем больше основание системы, тем меньшее количество разрядов (то есть записываемых цифр) требуется при записи числа.

Для удобства последующего преобразования дискретный сигнал подвергается кодированию (о кодировании см. в разделе Кодирование сигнала). Большинство кодов основано на системах счисления, причем использующих позиционный принцип образования числа, при котором значение каждой цифры зависит от ее положения в числе.

В современной информатике используются в основном три системы счисления (все – позиционные): двоичная, шестнадцатеричная и десятичная.

Двоичная система счисления используется для кодирования дискретного сигнала, потребителем которого является  вычислительная техника. Такое положение дел сложилось исторически, поскольку двоичный сигнал проще представлять на аппаратном уровне. В этой системе счисления для представления числа применяются два знака – 0 и 1.

Шестнадцатеричная система счисления  используется для кодирования дискретного сигнала, потребителем которого является хорошо подготовленный пользователь – специалист в области информатики. В такой форме представляется содержимое любого файла, затребованное через интегрированные оболочки операционной системы, например, средствами Norton Commander в случае MS DOS. Используемые знаки для представления числа – десятичные цифры от 0 до 9 и буквы латинского алфавита – A, B, C, D, E, F.

Десятичная система счисления используется для кодирования дискретного сигнала, потребителем которого является так называемый конечный пользователь – неспециалист в области информатики (очевидно, что и любой человек может выступать в роли такого потребителя). Используемые знаки для представления числа – цифры от 0 до 9.

Для перевода чисел из одной системы счисления в другую существуют определенные правила. Они различаются в зависимости от формата числа – целое или правильная дробь. Для вещественных чисел используется комбинация правил перевода для целого числа и правильной дроби.

3) Системы управления базами данных

Систе́ма управле́ния ба́зами да́нных (СУБД) — совокупность программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных[1].

Основные функции субд

  • управление данными во внешней памяти (на дисках);

  • управление данными в оперативной памяти с использованием дискового кэша;

  • журнализация изменений, резервное копирование и восстановление базы данных после сбоев;

  • поддержка языков БД (язык определения данных, язык манипулирования данными).

Обычно современная СУБД содержит следующие компоненты:

  • ядро, которое отвечает за управление данными во внешней и оперативной памяти, и журнализацию,

  • процессор языка базы данных, обеспечивающий оптимизацию запросов на извлечение и изменение данных и создание, как правило, машинно-независимого исполняемого внутреннего кода,

  • подсистему поддержки времени исполнения, которая интерпретирует программы манипуляции данными, создающие пользовательский интерфейс с СУБД

  • а также сервисные программы (внешние утилиты), обеспечивающие ряд дополнительных возможностей по обслуживанию информационной системы.

Классификации СУБД

По модели данных

Примеры:

  • Иерархические

  • Сетевые

  • Реляционные

  • Объектно-ориентированные

  • Объектно-реляционные

По степени распределённости

  • Локальные СУБД (все части локальной СУБД размещаются на одном компьютере)

  • Распределённые СУБД (части СУБД могут размещаться на двух и более компьютерах).

По способу доступа к БД

  • Файл-серверные

В файл-серверных СУБД файлы данных располагаются централизованно на файл-сервере. СУБД располагается на каждом клиентском компьютере (рабочей станции). Доступ СУБД к данным осуществляется через локальную сеть. Синхронизация чтений и обновлений осуществляется посредством файловых блокировок. Преимуществом этой архитектуры является низкая нагрузка на процессор файлового сервера. Недостатки: потенциально высокая загрузка локальной сети; затруднённость или невозможность централизованного управления; затруднённость или невозможность обеспечения таких важных характеристик как высокая надёжностьвысокая доступность и высокая безопасность. Применяются чаще всего в локальных приложениях, которые используют функции управления БД; в системах с низкой интенсивностью обработки данных и низкими пиковыми нагрузками на БД.

На данный момент файл-серверная технология считается устаревшей.

Примеры: Microsoft AccessParadoxdBaseFoxProVisual FoxPro.

  • Клиент-серверные

Клиент-серверная СУБД располагается на сервере вместе с БД и осуществляет доступ к БД непосредственно, в монопольном режиме. Все клиентские запросы на обработку данных обрабатываются клиент-серверной СУБД централизованно. Недостаток клиент-серверных СУБД состоит в повышенных требованиях к серверу. Достоинства: потенциально более низкая загрузка локальной сети; удобство централизованного управления; удобство обеспечения таких важных характеристик как высокая надёжностьвысокая доступность и высокаябезопасность.

Примеры: OracleFirebirdInterbaseIBM DB2InformixMS SQL ServerSybase Adaptive Server EnterprisePostgreSQLMySQLCachéЛИНТЕР.

  • Встраиваемые

Встраиваемая СУБД — СУБД, которая может поставляться как составная часть некоторого программного продукта, не требуя процедуры самостоятельной установки. Встраиваемая СУБД предназначена для локального хранения данных своего приложения и не рассчитана на коллективное использование в сети. Физически встраиваемая СУБД чаще всего реализована в виде подключаемой библиотеки. Доступ к данным со стороны приложения может происходить через SQL либо через специальные программные интерфейсы.

Примеры: OpenEdgeSQLiteBerkeleyDBFirebird Embedded, Microsoft SQL Server CompactЛИНТЕР.

4) Запись арифметических выражений на языке Паскаль

   Арифметические выражения записываются по следующим правилам:

  • Нельзя опускать знак умножения между сомножителями и ставить рядом два знака операций.

  • Индексы элементов массивов записываются в квадратных (школьный АЯ, Pascal) или круглых (Basic) скобках.

  • Для обозначения переменных используются буквы латинского алфавита.

  • Операции выполняются в порядке старшинства: сначала вычисление функций, затем возведение в степень, потом умножение и деление и в последнюю очередь — сложение и вычитание.

  • Операции одного старшинства выполняются слева направо. Например, a/b*c соответствует a/b*c.

  • 1. Выражения записываются в строчку.

  • 2. Допускается применение круглых скобок

  • 3. Не допускается подряд два знака операций

  • .

  • 4. Выражения просматривается слева на право, сравниваются две последовательные операции, и выполняется та, чей приоритет выше.

  • 5. Часть выражения заключенная в скобки выполняется в первую очередь (т.е. скобки изменяют приоритет)

5)Протоколы

Протокол — это, образно говоря, «язык», используемый компьютерами для обмена данными при работе в сети. Чтобы различные компьютеры сети могли взаимодействовать, они должны «разговаривать» на одном «языке», то есть использовать один и тот же протокол. Систему протоколов Интернет называют стеком протоколов TCP/IP.     Наиболее распространённые интернет-протоколы (в алфавитном порядке, сгруппированные в примерном соответствии модели OSI): На прикладном уровне 

  • DNS

  • FTP

  • HTTP

  • HTTPS

  • IMAP

  • LDAP

  • POP3

  • SMTP

  • SSH

  • Telnet

  • XMPP (Jabber)

На сеансовом уровне/уровне представления 

  • SSL

  • TLS

На транспортном уровне 

  • TCP

  • UDP

На сетевом уровне 

  • BGP

  • ICMP

  • IGMP

  • IP

  • OSPF

  • RIP

  • EIGRP

  • IS-IS

На канальном уровне 

  • Ethernet

  • Frame relay

  • HDLC

  • PPP

  • SLIP

    Есть ещё целый ряд протоколов, ещё не стандартизированных, но уже очень популярных в Интернет. Эти протоколы в большинстве своём нужны для обмена файлами и текстовыми сообщениями, на некоторых из них построены целые файлообменные сети. Вот эти протоколы:

  • OSCAR

  • CDDB

  • eDonkey2000 (название сети; сам протокол называется MFTP)

  • BitTorrent

  • Gnutella

  • Skype

Билет № 27

1) службы сети Internet: телеконференция

Телеконференция (англ. teleconference) — совещание, участники которого территориально удалены друг от друга и которое осуществляется с использованием телекоммуникационных средств. Телеконференции подразделяются на аудиоконференции (с использованием средств передачи голоса) и видеоконференции (с использованием средств видеосвязи). Чаще всего телеконференции используются органами правительства.

Технические средства для проведения телеконференций

Веб-камера, экран, устройство ввода голоса, соединение Интернет.

Программа для проведения теле-видео конференций такие как Skype, Raidcall, Ventrillo, TeamSpeak, Mumble