Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика Зачет.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
63.49 Кб
Скачать

1)Понятие информации. Свойства информации

ПОНЯТИЕ: Термин «информация» означает сведения, разъяснения, изложение. Информация - это настолько общее и глубокое понятие, что его нельзя объяснить одной фразой. В это слово вкладывается различный смысл в технике, науке и в житейских ситуациях. В обиходе информацией называют любые данные или сведения, которые кого-либо интересуют. Информация - сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы (живые организмы, управляющие машины и др.) в процессе жизнедеятельности и работы.

СВОЙСТВА:

Информация обладает следующими свойствами, характеризующими ее качественные признаки: достоверность, полнота, ценность, своевременность, понятность, доступность, краткость и др. Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Недостоверная информация может привести к неправильному пониманию или принятию неправильных решений.

2)Понятие количества информации. Информационные ресурсы.

ПОНЯТИЕ: Понятие ИР находится в стадии формирования, трудность его однозначного определения связана с неоднозначностью и сложностью таких понятий как «знания», «информация», «данные». ИРО могут быть определены как накопленные в обществе знания, подготовленные для целесообразного социального использования. Важно отметить, что живое знание, являясь национальным богатством, не входит в понятие ИР, речь здесь идет об отчужденных от носителей знаниях. Уровень «живого знания» в каждой стране определяется историческим наследием, уровнем образования, профессиональной квалификации.

3)Информация в жизни человечества. Предмет и структура информатики

На первых этапах носителем данных была память, и информация от одного человека к другому передавалась устно. Этот способ передачи информации был ненадежен и подвержен большим искажением, ввиду естественного свойства памяти утрачивать редко используемые данные.

Информатика в широком смысле представляет собой единство разнообразных отраслей науки, техники и производства, связанных с переработкой информации. Информатику в узком смысле можно представить как состоящую из трех взаимосвязанных частей. Информатика как отрасль народного хозяйства состоит из однородной совокупности предприятий разных форм хозяйствования, где занимаются производством компьютерной техники, программных продуктов и разработкой современной технологии переработки информации. Специфика и значение информатики как отрасли производства состоят в том, что от нее во многом зависит рост производительности труда в других отраслях народного хозяйства. В настоящее время около 50% всех рабочих мест в мире поддерживается средствами обработки информации.

4) Представление (кодирование) данных. Представление чисел в двоичном коде. Системы счисления.

1. Позиционные системы счисления

Позиционные системы счисления (СС) - это системы счисления, в которых количественный эквивалент каждой цифры зависит от ее положения (позиции) в записи числа. Например:

1) шестидесятиричная (Древний Вавилон) - первая позиционная система счисления. До сих пор при измерении времени используется основание равное 60 (1 мин = 60 с, 1 ч = 60 мин);

2) двенадцатеричная система счисления (широкое распространение получила в XIX в. Число12 - «дюжина»: в сутках две дюжины часов. Счет не по пальцам. а по суставам пальцев. На каждом пальце руки, кроме большого, по 3 сустава - всего 12;

3) в настоящее время наиболее распространенными позиционными системами счисления являются десятичная, двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная.

5)Кодирование символьных и текстовых данных.Кодовые таблицы.

1.просец разработки текста.

Обработка текста-это процесс изменения формы представления текста или его содержания. Процессы изменения формы представления текста часто сводятся к процессам его кодирования и декодирования и проходят одновременно с процессами сбора и передачи информации.

2.элементы теории кодирования.

При любых  видах работы с информацией всегда идет речь о ее представлении в виде определенных символьных структур. Наиболее распространены одномерные представления информации, при которых сообщения имеют вид последовательностей символов. Так информация представляется в письменных текстах, при передаче по каналам связи, в памяти ЭВМ. Однако широко используются и многомерные представления информации, причем под многомерностью понимают расположение элементов информации на плоскости или в пространстве (в виде рисунков, схем, графов, объемных макетов и т.д.) ПОНЯТИЕ 2 Понятие о кодировании информации.Информация передается в виде сигналов. Когда мы разговариваем с другими людьми, то улавливаем звуковые сигналы. Если мы смотрим в окно, наш глаз принимает световые потоки, отраженные от объектов окружающей природы. Световой поток -- это тоже сигнал.