Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_21-40.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

21. Достоинства и недостатки опроса как метода получения информации.

Одним из таких методов сбора социологических данных является опрос.

Опрос представляет собой вопросно-ответный метод сбора социологических данных, при котором источником информации выступает словесное сообщение людей.

Этапы подготовки опроса: выбор способа связи с аудиторией, подготовка анкеты, апробация, доработка анкеты

Способы связи исследователя с объектом (телефон, почта, личная беседа, интернет).

Каждый из этих способов связи обладает определенными достоинствами и недостатками.

1. Достоинства опроса (интервью) по телефону: высокая оперативность и дешевизна проведения опроса, а также возможность а отличие от опроса по почте, разъяснить задаваемый вопрос. Недостатки: возможность опроса только тех, у кого есть телефон,относительно высокая вероятность получения отказа от ответов (по сравнению с личным интервью), вынужденная краткость беседы, потребностями в использовании телефона другими его пользователями.

2. Достоинство опроса по почте: устранение всякого влияния интервьюера, обеспечение наилучших предпосылок для ответов на вопросы личного характера, относительная дешевизна охвата географически рассредоточенной аудитории. Недостатки: низкая оперативность: возможность не возврата значительной доли разосланных анкет, отсутствие возможности разъяснить вопрос, что требует от исследователя ограничиться лишь простыми и четко сформулированными вопросами, возможность ответа на вопросы не тех лиц, к которым они адресованы.

3.Достоинства личного интервью: относительно небольшая доля отказов от ответов, обеспечиваемая высокой квалификацией интервьюеров; высокая точность обследования, возможность совмещения личного опроса с наблюдением, позволяющая получить дополнительную информацию об опрашиваемых. Недостатки: большие организационные усилия и материальные затраты на его проведение, а также возможность оказания интервьюером вольного или невольного влияния на мнение опрашиваемых при наличии у него определенных пристрастий.

22. Анкета, требования к ее составлению

Анкетирование - письменный опрос с помощью анкеты. Анкета - упорядоченный по содержанию и форме набор вопросов и высказываний, направленных на раскрытие содержания проблемы. Анкета имеет определенную структуру и состоит, как правило, из трех частей: вводной, основной и «паспортной» В вводной части анкеты содержится обращение к респонденту, в котором указывается , кто, с какой целью проводит опрос, где и как будут использоваться его результаты, подчеркивается важность и значимость личного участия каждого респондента в исследовании, приводится краткая инструкция по заполнению анкеты, гарантируется анонимность ответов, отмечается, кому следует вернуть заполненную анкету. В основной части анкеты подаются вопросы, рассчитанные на последовательное раскрытие содержания исследуемой проблемы «Паспортная» часть включает вопросы, ответы на которые характеризуют демографический и социальное положение респондента конце анкеты респонденту предлагают высказать свое мнение относительно темы опроса и выражают благодарность за участие в исследовании.

Различие между открытыми и закрытыми вопросами состоит в следующем. Открытый вопрос обычно позволяет получить довольно большой объем информации. На закрытый вопрос можно ответить одним словом.

Виды ответов: ранжирование, многовариантная шкала, дихотомическая, парная сравнительная и другие.

Механизм анкетирования предоставляет возможность анализировать не только наличие ответа, но и его содержание. Результаты анкетирования можно получать в виде отчета с необходимой степенью детализации (вплоть до ответа каждого работника на каждый вопрос): 1)составление анкеты; 2) рассылка анкеты работникам; 3) Загружаем и анализируем результаты анкетирования; 4) Загружаем и анализируем результаты анкетирования.

Для этого выясним, какие же дополнительные возможности открываются перед заинтересованными работниками при использовании грамотно составленной анкеты?

1. Для инспектора по кадрам важным являются удобство использования; полнота информации, собранной в одном источнике; исключение дублирования информации в различных документах. При возникновении какого-либо вопроса, нет необходимости «поднимать» все документы личного дела. При желании анкету можно разработать таким образом, чтобы в ней указывалась вся информация, которая может понадобиться при оформлении нового сотрудника. В этом случае она служит неким справочным материалом, предоставляя возможность не «закопаться в бумагах» лишний раз.

2. Для руководителя и менеджера по персоналу анкета является источником дополнительной информации о соискателе, а следовательно, основой для более адекватной его оценки. Как известно, при работе по закрытию отдельных позиций, проводится большое количество собеседований. Взгляд как бы «замыливается» и, зачастую, очень трудно вспомнить, чем один соискатель лучше другого. Вот тут-то и придет на помощь анкета.

3. Для соискателя предложенная к заполнению анкета — это своего рода «первое знакомство» с предприятием. Проанализировав ее содержание, внимательный кандидат может сделать некоторые выводы о корпоративной культуре, требованиях и особенностях работы фирмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]