Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора детская.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
209.41 Кб
Скачать

5. Этиотропная профилактика кариеса:

  1. Антимикробные: антибиотики не применяют, антисептики,

Антисептик- Для поло­сканий используется хлоргексидин 0,05-0,2% раствор 1-2 раза в день после приема пи­ши, лучше на ночь. Раствор имеет горьковатый вкус, может изменять цвет языка до черного. При длительном назначении способствует десквамации эпителия в полости рта, изменению вкусовой чувствительнос­ти. фитонциды, полученные из лука и чеснока, которые обладают бактериостатическим и бактерицидным действием. Кроме того, широкое распространение, особенно в профи­лактике заболеваний краевого пародонта, нашли настои из лекарствен­ных трав: ромашки, душицы, зверобоя, шалфея.

II. Биологически активные вещества. Ферменты из класса гидролаз углеводного и белкового обмена об­ладают рядом важных свойств. Они безвредны и нетоксичны, к ним не развивается привыкание, они проявляют свою активность в чрезвычай­но малых концентрациях. протеазы, к которым относятся широко применяемые трипсин, хемотрипсин, хемопсин, репсин, папаин и др., используют для ликвидации назубного налета вследствие растворения белковой оболочки и белковой матрицы микро­флоры. декстраназу, мутаназу, муциназу, амилоглюкозидазу, гиалуронидазу- против углеводов.

III. Вещества, препятствующие фиксации налета: пав - антимикробного;

препятствие фиксации микробов и метаболитов на поверхно­сти эмали и формированию на ней мягкого назубного налета.

6. Клинико-лабораторная оценка эффективности профилактики кариеса зубов у детей. Подсчет редукции прироста кариеса, коррекция режима профилактики.

7. Роль факторов внешней среды, питания, антенатальной, перенесенной и сопутствующей патологии в профилактике основных стоматологических заболеваний.

При формировании ЗОЖ прежде всего нужно учитывать совокупность влияния факторов внешней среды, чтобы своевременно и правильно вносить соответствующие коррективы.

Из факторов внешней среды, влияющих на стоматологический статус, следует особо выделить содержание фтора в питьевой воде, пище, почве. В норме количество фтора в воде от 0,8 до 1,» мг/л. Размах колебаний связан с климатическими условиями. Доказано, что чем выше температура среды, тем больше человек пьет, значит концентрация фтора в воде мб на нижних границах. Повышенные концентрации фтора способствуют развитию эндемичного заболевания – флюороза. А низкие концентрации фтора напротив ведут к повышению показателей заболеваемостью кариесом. Пути коррекции – искусственное фторирование питьевой воды. Поражаемость кариесом зависит и от жесткости или мягкости воды, связанной в основном с концентрацией карбонатов и бикарбонатов. Чем мягче вода, тем выше заболеваемость. Микро- и макроэлементы также влияют на стоматологическую заболеваемость. Снижают стоматологическую заболеваемость молибден, ванадий, кальций и фосфор, способствую заболеваемости селен, магний и олово.

Температура внешней среды может оказывать влияние на стоматологический статус прежде всего через количество употребляемой воды. Чем выше температура среды, тем больше воды, а, следовательно, и содержащегося в ней фтора поглощает человек. Кроме того, фтор содержится в зеленой чае, который в жаркую погоду предпочитают пить жители южных районов.

Степень суровости климата и уровень инсоляции. В настоящее время доказано,что у людей, проживающих за полярным кругом, в районах Крайнего Севера уровень стоматологической заболеваемости гораздо выше, чем в районах, расположенных южнее. Уровень инсоляции обратно пропорционален кариозной поражаемости, т.е чем ниже солнечная активность, тем выше интенсивность и распространенность кариеса зубов. Программы профилактики включают обязательное УФО детей, увеличение кратности назначения кариес-статиков и большое количество повторных осмотров и курсов плановой санации полости рта. Необходима и коррекция в пищевом рационе.

Урбанизация населения, загрязнение воды и воздуха. В среднем по стране на селе стоматологическая заболеваемость на 20% ниже, чем в городе. На промышленных предприятиях резко возрастает распространенность и тяжесть различных пародонтитов.

Вредные привычки: жевательная ленность (малое употребление сырых твердых овощей и фруктов, вред потребления сладкого), боязнь визитов к стоматологу (социальная проблема, в которой во многом виноваты сами стоматологи), неправильное дыхание, глотание, положение губ, языка (приводят к различным аномалиям и деформациям ЗЧС и в дальнейшем к повышенной поражаемости населения кариесом и заболеваниями пародонта), несоблюдение гтгтены полости рта (одна из самых ведущих вредных привычек).

Роль питания. Аспекты:

- Питание как фактор формирования резистентности органов и тканей полости рта к действию неблагоприятных факторов. Связан этот аспект с антенатальной профилактикой. В основе лежит создание оптимальных условий закладки и развития органов и тканей полости рта для формирования их резистентности. Одним из главных условий этого является полноценное по качественному и количественному составу питание беременной женщины (полноценное сбалансированное питание, необходимость одонтотропных компонентов – F, Р, Са, витамины, снижение легкоусвояемых УВ). Не меньшее значение в формировании зубных тканей имеет первый год жизни ребенка и питание его в этот период.

- Рационализация питания как путь снижения кариесогенного действия легкоусвояемых УВ;

- Питание как фактор повышения самоочищения полости рта.

8. организационные принцыпы внедрения стом профилактики: сан просвет работа, различают 3 направления: распространение сведений о здоровом образе жизни, пропоганда правил и методов ЗОЖ, гигиеническое обучение и воспитание. Сан просвет работа активная – беседы, выступления, лекции, доклады. Пассивная – научно популярная лит-ра, статьи, листовки, памятки, плакаты, сан бюлютни,выставки. Агитация – адресована конкретной аудитории(дети). В центре внимания пропаганды находится определенный предмет например гигиена полости рта, о которых люди должны получить сведения и иметь свои суждения. Цели пропаганды достигаются с помощью агитации.

Метод медико- педагогического убеждения- совокупность мер по сан просвещению, направленных на повышение гигиенических знаний, формирование и закрепление и совершенств гигенических навыков. Сост частями метода: беседа, рассказ, диафильм, наглядное пособие, техники чистки зубов, ср ухода за полостью рта.

Профилактика предусматривает методы в зависимомти от гр людей.

1 беременность- сан просв работа, питание, всесторонняя стом помощь. Профилактика до рождения ребенка и после.

2 дети до 5 лет,3. 6-15 лет, 4. Подростки, 5. Взрослые.

9. Эпидемиологические методы обследования при планировании и внедрении стоматологической профилактики.

Эпидемиологическое стоматологическое обследование состоит из 3 этапов:

  1. Подготовительный этап, на котором формируется смотровая группа, освоившая методику обследования, знакомая с критериями поражения органов и тканей полости рта. Для эпидемиологического обследования необходимо иметь предварительные данные об условиях в каждом регионе и заболеваемости в нем. Кроме того, должна быть собрана информация об источниках фторидов , доступных населению, кроме воды (соль, таблетки, молоко). Количество обследуемых диктуется целями работы и допустимой стандартной ошибкой обследования (точность индекса КПУ с ошибкой в о,5% - 400 человек, с ошибкой в 0,7% - 200 человек, в 1% - 100 человек ). Места обследования выбирают таким образом, чтобы получить информацию о группах населения с разным уровнем заболеваемости (достаточно 10-15 мест).

  2. Обследование. Проводится по графам карты эпидемиологического обследования. Каждого пациента обследуют с помощью специальных стандартных инструментов и стандартных методик. Данные заносят в соответствующие разделы и графы карт.

  3. Подсчет и оценка результатов – заключительный этап. Карты обследования направляются на анализ. Отчет об эпидемиологическом обследовании должен содержать изложение цели обследовании, материалы и методы, результаты, обсуждение и выводы, резюме или короткое окончание. Подсчет и оценка результатов начинается с расчета распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний (кариеса и поражений пародонта, аномалий зубочелюстной системы), их отдельных симптомов и показателей. Распространенность тех или иных заболеваний или их симптомов выражается в %. Интенсивность поражения – в среднем арифметическом числе на группу, школу, регион.

Полученные в результате сведения позволяют:

  • Изучить распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний;

  • Выявить нуждаемость в их профилактике и лечении;

  • Определить качество стоматологической помощи (качество санации полости рта и эффективность профилактики);

  • Сравнить уровень заболеваемости в разных регионах;

  • Поставить реально достижимые цели для стоматологической службы;

  • Поставить задачи перед медицинской промышленностью.

10. Профилактика болезней пародонта у детей. Клинико-лабораторная оценка эффективности профилактики заболеваний мягких тканей.

11. Неинвазивная и инвазивная герметизация. Показания, противопоказания, ошибки.

Метод запечатывания фиссур (гер­метизации), который выполняет 2 функции:

  1. Создает на поверхности зуба физический барьер

2.реминерализующее действие на эмаль в области фиссур

показания инвазионная: глубокие, непигмент, интакт фиссуры; незаконч минер фис, с момент прорез не боле 1г; полностью прорез коронк; хор гигиена.

Противопок: закрыт, смешаные фис; пигмент, с очагами деминерализ; наичие кариеса, пломб, не прорез коронк, законченная минерализ.

Методика: проф гигиена без фтора; изоляц зуба; обработка 3%н2о2,2%хлоргекс; если с прорез больше года то протравить 15-20 сек.; промыть водой 20 сек,высушить, нанести герметик, отверждение, полировка.

Инвазионная: закрытые, смеш ф; пигмент фис; деминерализованные; полностью прорез коронка.

Противопок: наличие полостей, пломб; законченная минер.

Методика:+ расшлифовывание.

Ошибки:гермет открытых чашеобр фис; с пломбами и полостями; недост расшлифовывание; недост мед обр; черезмерное протравлив;густой замес материала; избыток нанесения.

Сроки: прорезывания.наблюдение 2 р в год.

12. Использование различных герметиков для запечатывания фиссур. Классификация. Методика проведения.

Первое поколение герметиков полимеризовалось под действием УФО света с длиной волны 356 нм («Alphaseal», «Nuva Lite»). Второе поколение – это самотвердеющие герметики без необходимости применения УФО («Delton», «Concise White Sealant»). Третье поколение – материалы, твердеющие под воздействием видимого света с длиной волны от 430 до 490 нм («Fissurit», «Helioseal», «Estisial LC»).

Виды композитных герметиков: a) Самополимеризующиеся или химеотверждаемые «Concise White Sealant» (3M, USA), «Delton» (Johnson and Johnson), «Дельтон», «Фис Сил» (Россия); b) Фотополимеризуемые «Estisial LC» (Kulzer), «Sealant» (Bisco), «Fissurit», «Fissurit F» (Voco), «Дельтон-С», «Фис Сил-С» (Россия).

1. Опаковые (не прозрачные);

2. Прозрачные: Окрашенные; Не окрашенные.

Фиссурит Она выпускается в четырех вариантах:

    • Фиссурит белый - способствует точному визуальному контролю, не содержит фтора

    • Фиссурит прозрачный - для показаний со специфическими эстетическими требованиями не содержит фтор

    • Фиссурит Ф - содержит фтор для профилактики кариеса

    • Фиссурит ФХ - с высоким содержанием наполнителя для повышенной устойчивости к истиранию.

  • Методика: проф гигиена без фтора; изоляц зуба; обработка 3%н2о2,2%хлоргекс; если с прорез больше года то протравить 15-20 сек.; промыть водой 20 сек,высушить, нанести герметик, отверждение, полировка.

13. Применение фторпрофилактических средств в стоматологии:

Метод профилактики

Концентрация или количество фторида

Частота и продолжительность применения

Централизованное фторирование воды

0,7-1,2 мг/л

В течение всей жизни

Фторирование воды в школе

В 4,5 раза больше

оптимальной величины для

централизованного

фторирования воды

В течение учебы в школе

Таблетки

0,25-1,0 мг NaF

С 1 года до 14 лет

Фторирование соли

250 мг/л

В течение всей жизни

Фторирование молока

2,5-5,0 мг/л

(0,2 л в сутки)

С 1 года и, по крайней мере, до 14 лет

Системное: Фторирование питьевой воды; Фторирование пищевой соли; Фторирование молока; Назначение фторидов в таблетках и каплях.

Фторид в таблетках кон­центрация фтора в питьевой воде менее 0,7 мг/л, применять следует не менее 250 дней в году. Витафтор назначают детям от 1 до 14 лет после консультации с педиатром. Принимают через 10-15 минут после или во время еды 1 раз в день ежедневно.Возрастные дозы: 1-6 лет - 1/2 ч. ложки; 7-14 лет -1ч. ложка. После каждого месяца приема делают 2-недельный перерыв.

14. Профилактические реминерализующие средства в стоматологии. Состав, свойства, методы применения., техника проведения.

Применяют фтор-гель, гель-слюна и гель-эмаль, разработанные в Омском мединсти­туте. Фторлаки: природ­ных смол, содержащих 2,9% фторида. Высыхает лак в течение 4-5 минут, 12-24 часа после его нане­сения не следует чистить. Эффективны следующие лаки: Вернидент- бесцветный, Флурамон, Флуоридин, Бифлуорид-12.

Методика применения:

  1. После тщательной чистки зубов самим пациентом врач обрабатывает их резиновой головкой с Prophu Paste with Fluoride. Эта паста содержит много абразива и способствует полному уда­лению назубной бляшки.

  2. Гель (рН = 4,5 наносят в аппликационные ложки для верх­ней и нижней челюстей на одну треть их объема. Ложки устанав­ливают на зубные ряды одновременно и удерживают в таком по­ложении сомкнутыми зубами в течение 5 минут. После апплика­ции не рекомендуется полоскать рот и принимать пищу в тече­ние 30 минут.

На дом пациенту выдают раствор для полосканий, содер­жащий 0,2% фторида натрия. Полоскания - 2 раза в неделю по 30 секунд, курс - в течение полугода. с момента прорезывания зубов до 14 лет, по 2 процедуры в год.

Элексиры, растворы фтора: 0,05; 0,1; 0,2; 1 и 2% растворы фторида натрия. До 6 лет не рекомендуют. Фирма «Dental Resources» рекомендует для полоскания состав с 0,1-0,5%-ным содержанием фторида кальция.

Инструкция по использованию:1Перед сном тщательно почистить зубы зубной пастой, щеткой и нитью. 2Одну столовую ложку состава использовать для полоскания рта. 3Набрать в рот и полоскать в течение 60 секунд. Сплюнуть.4 Не пить и не есть в течение 30 минут.

  1. Аппликации 10% раствора кальция глюконата (15 минут) и 1% раствора натрия фторида (1-2 минуты) трехкратно через день каждые 6 месяцев - для детей старше 5-ти лет.

2. Аппликации 3% раствором ремодента. комплекс из одонтотропных макро- и микроэлементов, полученных из природного сырья (зубы, кости животных). Основными компонентами ремодента, препятствующими развитию кариеса, являются кальций, фосфаты, микроэлементы. В состав сухого препарата ремодента входит 17 элементо. 6-14 лет в виде 1,5-3% раствора по 10 мл для внутриротовых ванночек. Длительность процедуры 3 минуты, кратность - 2 раза в год.

15. Уровни и виды стоматологической профилактики у детей (первичная, вторичная, третичная, этиотропная, патогенетическая).

Первичная – мероприятия помогают сохранить ненарушенное здоровье, не допускать воздействия на организм неблагоприятных факторов природ и соц среды.

Вторичная- включает раннее выявление преморбильных состояний, заболеваний, предупреждение прогрессирования болезненного процесса и осложнений.

Третичная- направлена на реабилитацию заболевшего человека, предупрежедение перехода болезни в тяжелую форму или стадию, предупреждение обострений в течении болезни.

Этиотропная – направлена на основные факторы. 1 положительное воздействие на микрофлору полости рта с целью благоприятного изменения ее в качественную и количесвенную сторону. 2 устраниение мягкого зубного налета. 3 проф гигиена полости рта, 4 улучшение самоочищение полости рта.

Выделяют методы массовой- фторир воды, соли, молока. Коллективной- таблетки, полоскание фторидами. индивидуальной проф стом заболеваний- применение аппликаций, фтористых соединений, чистка зубов этими средствами, проф гигиена, изоляция фиссур.

Патогенетическая- на повышение резистентности организма и зубов к действию неблагоприятных факторов. 1 фторпрофилактика, реминерализация, профилактика биол акт веществами, изоляция фиссур.

16.Комплексная система профилактики кариеса зубов, методы и средства. Организация программы.

17.Система гигиенического воспитания населения при первичной стоматологической профилактике.

Из анализа существующих направлений первичной стоматологической профилактики явствует, что центральным звеном, на котором замыкаются все предложенные методы предотвращения заболеваний органов и тканей полости рта, является формирование здорового образа жизни. Непосредственно в формировании ЗОЖ участвуют три важнейших в стоматологии направления: гигиеническое воспитание населения, рациональное питание и устранения вредных привычек и неблагоприятных факторов внешней среды. Гигиеническое обучение и воспитание – неотъемлемая часть комплексной программы социального развития нашего общества, в которой важное место принадлежит знаниям и навыкам, обеспечивающим должное гигиеническое содержание полости рта. Гигиеническое воспитание включает в себя два неотъемлемых раздела: санитарно-просветительную работу и обучение методам гигиены полости рта.

Современное состояние проблемы первичной стоматологической профилактики, особенно у детей, настоятельно диктует дифференцированное проведение активных и пассивных форм санпросветработы среди различных групп населения, разработкой средств наглядной агитации и широкого использования технических средств - радио, кино, телевидения, печатных материалов, создания объединенной информационной службы стоматологической профилактики и гигиены.

Гигиеническое воспитание в стоматологии играет очень важную роль, так как проблемы этиологии и патогенеза кариеса зубов и болезней пародонта в значительное мере обусловлены отрицательными нравами и привычками человека относительно потребления углеводов, нарушений самоочищения полости рта, недостаточного уровня гигиены. Поэтому преодоление этих привычек путем гигиенического воспитания населения является важным этиотропным и патогенетическим направлением профилактики, одним из существенных для органов полости рта аспектов здорового образа жизни. Для совершенствования гигиенического воспитания с учетом все возрастающего потока информации и научных разработок возникает необходимость в создании гибкой системы, которая бы дала возможность стоматологам дифференцировать выбор форм, средств и методов применительно в различным группам населения