Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rab-Book.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Рабочая тетрадь студента

Электронные архивы

Студент (ФИО)

Орлов Алексей Леонидович

Факультет 3 кафедра 311

Очное отделение

Курс 4

Группа 03-432

Преподаватель (ФИО)

Доцент Афанасьева Л.П.

Москва 2012

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая тетрадь студента по специальной дисциплине «Электронные архивы» по специальности 080801 “Прикладная информатика в информационной сфере” 4 курса факультета 3 очного отделения.

Рабочая тетрадь предназначена для организации самостоятельного изучения студентами 4 курса з/о теоретического материала основных тем курса и наиболее важной научной и методической литературы, ресурсов Интернета, а также прикладного программного обеспечения в области создания электронных изданий. Рабочая тетрадь содержит задания, которые акцентируют внимание студентов на ключевых аспектах тематических разделов курса. Задания выполняются самостоятельно на основе освоения рекомендуемой литературы к каждой теме.

В соответствии с разделами программы дисциплины, РТС состоит из семи тем. Заполнение каждого из разделов оценивается по пятибалльной системе. Первая часть тетради включает 4 задания (0-20 баллов). Для допуска к экзамену необходимо набрать 11 баллов. Вторая часть включает 3 темы (0-15 баллов). Для зачета необходимо набрать 10 баллов. В целом заполнение тетради может быть оценено от 0 до 35 баллов. Рабочая тетрадь сдается преподавателю для проверки, после чего освоение материала проверяется в ходе индивидуального собеседования. Студенту задаются вопросы по разделам тетради. Для получения зачета помимо сдачи материала рабочей тетради необходимо также посещение практических занятий и выполнение заданий.

Тема 1. Введение

1. При изучении данной темы следует обратить особое внимание на понятийный аппарат.

Как в законе РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» даны дефиниции понятий

информатизация - организационный социально - экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

документированная информация (документ) - зафиксированная на материальном носителе информация, с реквизитами, позволяющими идентифицировать такую информацию, либо в установленных законодательством Российской Федерации случаях, ее материальный носитель.

информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

Сравните

Дефиницию термина «Документ на машинном носителе» в ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения

Дефиницию термина «Электронные документ»

в законе «Об электронной цифровой подписи»

Документ, созданный с использованием носителей и способов записи, обеспечивающих обработку его информации электронно-вычислительной машиной.

Это документированная информация, представленная в электронном виде, т.е. пригодном для восприятия человеком с использованием ЭВМ, а также для передачи по информационно телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

В чем различие между этими понятиями?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]