Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
447.49 Кб
Скачать

1.П. Предмет. Задачи

Психология- наука о фактах, закономерностях психической жизни человека и животных; Особенностях ее становления, функционирования и развития. Предметом П является психическая жизнь

Психика- системные свойства высокоорганизованной материи,кот. Заключается в субъективном отражении объективного мира в в сознании на этой основе картины мира и регуляции своего поведения и деятельности.. 3 раздела П- П познания, П личности, П общения. Законы П (носят стохастический (вероятный) характер- -З детерминизма(у любых событий есть причинно-следственный х-р)

-З системности (все П явления находятся во взаимосвязях и зависимостях) -З развития

задача- познание психического посредством раскрытия тех объективных связей, которыми оно объективно определяется. задача П как науки заключается в изучении основных законов психической жизни. задача любой отрасли П науки - облгчать и совершенствовать работу человека в соответствующих видах трудовой деятельности. П изучает психические процессы ( наиболее полаижная форма отражения действительности), психич-е состояния (целостные проявления личности , харакеризующиеся тем или иным уровнем ее активности), свойства( устойчивые психич-е осоенности личности,постоянно проявляющиеся в поведении и деятельности,своеобразные и типичные для каждого чел-ка), и психч-ю дея-ть чел-ка( познание,эмоции и воля)

2. Место п в системе других наук

С момента своего развития П была направлена на философию, являясь одним из разделов этой науки. В III в произошло изменение философских интересов, связанное с тем, что в центре внимания оказались не общие законы природы или общества, а человек, принципиально отличающийся от других живых существ. В работах многих психологов четко просматривается связь с этнографией, социологией, теорией культуры, искусствоведением, логикой, языкознанием. Пифагор показал значение математики для П, а Платон утверждал, что без математики невозможно заниматься ни философией, ни психологией.Математика играла большую роль в психологическом знании, становясь одним из важнейших факторов ее превращения в объективную науку. Гиппократ и Аристотель связали психологию с естествознанием. Биологи в своих работа дали материал для психологических исследований и послужили основой для психометрии, дифференциальной П, психофизики, клинической П.Т.о П стала ориентироваться именно на биологические , естественные науки.Проблемы педагогики, требования пед практики стали одними из ведущих факторов, влияющих на психологическую проблематику.

8. П знание в эпоху средневековья

с V по XVII век. Эта эпоха поставила неразрешимые проблемы введения всей действительности в ограду церкви , превращения человеческой жизни в теократию. Влияние религии и церкви ,и в тоже время развитие философии и культуры. Необходимость П выделиться из богословия выявила теорию 2х истин, утверждая, что истина знания веры параллельны. В XII-XIII в в П возникло направление деизм. Теория Фомы Аквинского призывала защитить веру от научных доказательств: «наука и вера2 разные истины, но в том случае, если наука противоречии вере.» П средневековья занималась изучением взаимосвязи психических и соматических болезней. Арабские мыслители объявляли связь между состояниями сознания и физиологическими явлениями. Т.о. постепенно П становилась наукой о сознании и о процессах познания окружающего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]