Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом (защита).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

101

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические основы ипотечного кредитования

1.1 Ипотечное кредитование: содержание, участники рынка, организация проведения операций

1.2 Технологии проведения операций ипотечного кредитования

1.3 Зарубежный опыт ипотечного кредитования

2 Анализ рынка ипотечного кредитования брянской

области (на материалах оао «ипотечная корпорация

брянской области»)

2.1 Общая характеристика и основные направления деятельности ОАО

«Ипотечная корпорация Брянской области»

2.2 Анализ технологий проведения операций ипотечного кредитования

3 перспективы развития ипотечного кредитования

3.1 Управленческие и финансово-экономические рекомендации по

развитию ипотечного кредитования в Брянской области

3.2 Оценка предложенных мероприятий по улучшению проведения операций ипотечного кредитования ОАО «Ипотечная корпорация Брянской области»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Рынок жилья в нашей стране оказался не обеспечен соответствующими кредитно-финансовыми механизмами, которые поддержали бы платежеспособный спрос населения и сделали бы возможным приобретение жилья населением в массовом порядке. Если раньше практически единственной возможностью улучшить жилищные условия было получение государственного жилья, то сегодня эта проблема в основном решается населением через приобретение или строительство жилья за счёт собственных сбережений. Ограниченность бюджетных ресурсов сосредоточила внимание государства на решении жилищных проблем отдельных групп населения. Основная же часть населения оказалась не в состоянии улучшить свои жилищные условия из-за отсутствия необходимых сбережений и возможности их накопления.

Создание системы долгосрочного кредитования граждан на цели приобретения жилья позволит увеличить их платёжеспособный спрос и сделать приобретение жилья доступным для основной части населения. Оно обеспечивает взаимосвязь между денежными ресурсами на­селения, банками, финансово-строитель­ными компаниями и предприятиями стройиндустрии, направляя финансовые средства в реальный сектор экономики.

Представляется важным тот факт, что наиболее часто произносимым словом помимо слова «ипотека», было слово «система». Это первая попытка выстроить системный подход к одной из фундаментальных проблем, существующих в нашей стране, которая способна повлиять не только на ее экономическое развитие, но и на ее политическое будущее. От того, насколько эффективно государство сможет справиться с задачей обеспечения населения жильем, зависит непосредственно будущее этой власти. Сегодня складывается именно системный подход к решению этой задачи, который заключается в создании оптимальной инфраструктуры.

Приобретение собственного жилья - первоочередная потребность для каждой семьи: без удовлетворения этой потребности, нельзя говорить ни о каких социальных приоритетах общества.

Исходя из этого, реализация конституционных прав граждан на достойное жилище рассматривается как важнейшая социально-политическая и экономическая проблема. От выбора тех или иных подходов к решению этой проблемы в значительной мере зависит общий масштаб и темпы жилищного строительства, реальное благосостояние людей, их моральное и физическое самочувствие, политические оценки и мотивация поведения.

До перехода на рыночные отношения основными источниками пополнения жилого фонда страны являлись государственное жилищное строительство и строительство жилья предприятиями и организациями, кооперативное и индивидуальное строительство играло вспомогательную роль. В условиях сокращения бюджетного финансирования строительства и обеспечения населения жильем, основным источником средств для приобретения жилья становятся собственные средства населения, а также кредиты банков, как это происходит в большинстве экономически развитых стран мира.

Возникает потребность в долгосрочных кредитах населению на жилищное строительство, минимально подверженных воздействию инфляции и максимально обеспеченных своевременным возвратом. Именно этим требованиям отвечают ипотечные кредиты. Опыт многих зарубежных стран свидетельствует о том, что при правильной организации и ведении взвешенной государственной политики ипотека постепенно трансформируется в самофинансируемую систему, которая обеспечивает и в значительной степени определяет функционирование рынка жилья. При этом за счет резкого расширения платежеспособного спроса со стороны населения активизируется новое строительство, увеличивается выпуск строительных материалов, специализированной техники, появляются новые улучшенные архитектурные проекты, происходит ускоренное развитие многих смежных отраслей экономики.

В условиях реформирования экономики России формирование жизнеспособной системы ипотечного жилищного кредитования является одной из актуальных задач как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях. Успешное решение этой задачи возможно только при системном согласовании экономической, правовой и организационной сторон внедрения жилищной ипотеки в российскую практику.

Цель и задачи исследования. Целью дипломного проекта является определение перспектив развития ипотечного кредитования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• обобщить теоретические основы ипотечного кредитования;

• проанализировать рынок ипотечного кредитования Брянской области, используя материалы ОАО «Ипотечная корпорация Брянской области»;

• выработать управленческие и финансово-экономические рекомендации, связанные с развитием ипотечного кредитования в Брянской области;

• предложить пути совершенствования технологий проведения операций ипотечного кредитования ОАО «Ипотечная корпорация Брянской области».

Предметом исследования выступает система ипотечного кредитования.

Объектом исследования являются технологии проведения операций ипотечного кредитования. Эмпирическую основу составили аналитические обзоры и статистические данные Госкомстата РФ, периодические издания России, действующие законы, постановления Правительства РФ, администрации Брянской области и другие нормативно-правовые документы.

Методика исследования. В дипломном проекте применены методы статистического, экономико-математического и системного анализа, социологические методы исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в попытке не только представления развития ипотеки в России, обобщения теоретических экономических и правовых основ развития ипотеки, но и обобщения и анализа практического опыта внедрения и развития ипотеки на уровне региона, а также выявление современных тенденций и проблем развития ипотеки в России и выработка возможных путей решения наиболее актуальных из них. Научные положения, выводы и рекомендации исследования обоснованы не только теоретически, но также подтверждены результатами деятельности ОАО «Ипотечная корпорация Брянской области» и применения их в ходе осуществления своей основной деятельности.

Информационная база дипломного проекта базируется на изучении правовых актов федерального и регионального уровня, документах, характеризующих деятельность ОАО «Ипотечная корпорация Брянской области».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]