Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом ебать его.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
502.27 Кб
Скачать

53

Исполнение постановления о наложении административного штрафа

Содержание

Введение 2

Глава 2. Понятие административного штрафа, его функции и порядок его взыскания 29

2.1. Административный штраф: теоретико-правовая характеристика 29

2.2. Функции административного штрафа 34

Глава 4. Актуальные проблемы исполнения административного наказания в виде административного штрафа 2

3.2. Особенности проблем исполнения административного наказания в виде административного штрафа за правонарушения в сфере миграции 5

4.2. Проблемы принудительного исполнения и пути решения 13

4.3. Совершенствование норм об исполнении наказания в виде административного штрафа 22

Заключение 31

Список использованной литературы 33

Введение

Актуальность темы исследования. В последнее время наблюдается усиление внимания к про­блемам правовых и организационных средств разрешения адми­нистративно-правовых споров, что обусловлено рядом причин. В первую очередь это связано с процессами реформирования административно-политической сферы Российского государ­ства и построением самодостаточной системы институтов гражданского общества как основных форм волеизъявления и защиты прав человека и гражданина.

Заявленная проблематика имеет многоаспектный харак­тер. С одной стороны, ее значимость и важность очевидны и признаются всеми без исключения. С другой - конкретные очертания форм и методов ее разрешения сталкиваются с различными мнениями, высказываемыми в рамках дискус­сии о практических направлениях модернизации института разрешения административно-правовых споров. К настоя­щему моменту исследуемый институт так и не получил должного правового и организационного оформления. Меж­ду тем, необходимость его функционирования подтверждена предшествующим опытом историко-правового развития Российского государства и современной международной практикой легитимации исполнительной власти.

Анализ основных этапов эволюции механизма реализа­ции исполнительной власти в России свидетельствует о многочисленных нарушениях прав граждан действиями (решениями) органов государственного управления (долж­ностных лиц), об отсутствии механизмов гражданского кон­троля за работой государственной администрации. Во многом это явилось следствием правопреемства современных проблем государственной службы: бюрократизм, избира­тельное применение закона и злоупотребление правом, ад­министративный произвол и др. В таких условиях общество все более нуждается в создании и функционировании систе­мы защиты прав и свобод человека и гражданина, осуще­ствляемых в сфере государственного управления.

Решение данной проблемы видится в проявлении полити­ческой воли и решимости власти на ограничение самой себя рамками интересов гражданского общества, в гарантирован­ном и надлежащем осуществлении своих полномочий исходя из неоспоримого принципа приоритета и верховенства прав и свобод человека как высшей ценности. Для того чтобы при­веденные доводы из области теоретических пожеланий пре­вратились в реальный инструмент гражданского воздейст­вия и отстаивания общественных интересов, требуется создание соответствующих правовых и организационных ос­нов механизма гражданского контроля за реализацией ис­полнительной власти.

Важное значение в качестве источника соответствующих преобразований могут иметь результаты историко-правового анализа форм и способов разрешения административно-правовых споров, имевших место в прошлом, зарекомендо­вавших себя как положительные и конструктивные, а также их правовое, организационное и научное опосредование.

Вместе с тем, при всей научной значимости этих исследо­ваний проблематика становления института исполнения наказания в виде административного штрафа либо не рассматривалась, либо отражалась эпизодически, не в комплексе, а скорее в формате отдельных компонентов. Поэтому данная пробле­ма нуждается в самостоятельном и отдельном рассмотрении.

В процессе исследования административно-процес­суальных проблем рассмотрены актуальные вопросы исполнения наказания в виде административного штрафа.

Объект исследования являются общественные отношения, регулируемые нормами административного права, складывающиеся в связи с исполнением наказания в виде административного штрафа.

Предмет исследования выступает законодательное регулирование исполнения наказания в виде административного штрафа.

Целью настоящей работы является анализ исполнения наказания в виде административного штрафа.

При исследовании темы настоящей работы перед нами поставлены следующие задачи:

- исследовать понятие административного штрафа: теоретико-правовую характеристику;

- рассмотреть функции административного штрафа;

- исследовать актуальные аспекты взыскания административных штрафов;

- охарактеризовать особенности проблем исполнения административного наказания в виде административного штрафа за правонарушения в сфере миграции;

- исследовать проблемы принудительного исполнения и пути решения;

- предложить меры по совершенствованию норм об исполнении наказания в виде административного штрафа.

Степень научной разработанности темы исследования. Все вышеизложенное позволяет заключить, что ис­следование теории и практики административно-про­цессуального законодательства самым серьезным обра­зом ставит на повестку дня вопрос о реформировании административно-процессуальной деятельности в Рос­сии.

Правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, иные федеральные законы, а также судебная практика.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод, а также исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический, статистический и другие частнонаучные методы исследования правовых явлений.

Теоретическую базу составляют труды ученых и специалистов советского периода, а также современные научные разработки в области исследования правовых основ пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях И.В. Тимошенко, Б.В. Россинский, Д.Н. Бахрах, Е.В. Виговский, М.Е. Виговская и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]