Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
106.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

106. Основные идеи, высказанные в книге Мангейм Дж. Б., Рич Р.К. Политология: Методы исследования. М.: Издательство “Весь Мир”, 1997. в главе «От абстрактного к конкретному: операционализация и измерение».

Содержание главы:

  1. Операционализация: связь между теорией и наблюдением

  2. Операционные определения

  3. Измерение. Уровни измерения

  4. Рабочая гипотеза

  5. Ошибка измерения

  6. Валидность

  7. Надежность

  8. Заключение

Операционализация: связь между теорией и наблюдением.

Эмпирическое исследование позволяет дать конкретные ответы на достаточно абстрактные вопросы, для чего нужно сделать переход: сбор информации – операционализация, инструментализация – уточнение шагов при наблюдении. Результат – измерение. Процесс исследования процесс сравнения реальных наблюдений с теоретическими представлениями, для того чтобы мы могли оценить, насколько можно доверять теориям как объяснениям политических явлений. Но нам нужны количественные переменные. Проблема – количественное представление понятий. Процесс схож с естественными науками. Пример: понятие – рост, показатель – длина в дюймах, значение – показатели мерной ленты, наблюдение – использование инструмента. Нужно помнить, что мы сравниваем не понятия, а результаты измерения, которые мы получили взяв за основу понятие. Но показатели могут не точно отражать эти понятие, что сразу все портит. Это означает, что переменные должны операционализировать понятия как можно точнее.

ТЕОРИЯ

 

Понятие А связано с понятием В

 

 

 

 

ГИПОТЕЗА

 

Переменная А связана с переменной В

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА

 

Показатель 1 связан с показателем 2

 

 

 

 

НАБЛЮДЕНИЕ (ИЗМЕРЕНИЕ)

 

Значения показателя 1

Значения показателя 1

Операционные определения

Операционализация понятия - уточнения набора процедур, которым надо следовать, или операций, которые надо выполнять для получения эмпирического показателя проявления понятия в каждом отдельном случае. Нужно так же дать очень скрупулезное описание процедур измерения. Приписывание числовых значений для представления свойств носит название измерения. В результате измерения в каждом конкретном случае с переменной ассоциируется некоторое значение.

Измерение. Уровни измерения.

Процедуры бывают разные – некоторые из них более тонкие, другие менее. В связи с этим выделяют различные уровни измерения:

  1. Номинальное измерение – это простое наименование объектов в соответствии с заранее заданной схемой классификации. Чтобы быть полезными, схемы номинального измерения должны основываться на множествах категорий, которые являются взаимоисключающими и исчерпывающими. Это означает, что (1) невозможно отнести один объект к более чем одной категории и (2) категории должны быть такими, чтобы каждый объект мог быть отнесен к той или иной категории.

  2. Порядковое измерение позволяет присваивать каждому объекту число, которое обозначает не только то, что данный объект отличен от одних объектов и сходен с другими с точки зрения измеряемой переменной, это число указывает также, как именно данный объект связан с другими в терминах количества того конкретного свойства, которым он характеризуется.

  3. Интервальное измерение позволяет еще и сравнить данный объект с другими по наличию интересного нам свойства. Кроме того мы можем дать точный ответ о разнице между понятиями.

Первый уровень опасно использовать, когда можно воспользоваться более точными методами, так как можно потерять информацию. Последний – самый желательный. Как выбрать правильный уровень: В процессе исследования на этапе построения теории мы должны прежде всего спросить себя, лежит ли в основе различий, наблюдаемых в отдельных случаях, некий континуум. Если да, то мы можем предложить для данного понятия порядковое или даже интервальное измерение, в противном случае в качестве измерения может выступать лишь номинальная классификация. Получить ее не всегда возможно, но при возможности стоит стремиться к нему (правило Шайвли). Однако в некоторых ситуациях стоит жертвовать точностью ради простоты анализа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]