Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 33-48.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
265.16 Кб
Скачать

Вопрос 43. Граф потребляемых ресурсов

Ri

Граф ПР (СR-граф) – это ориентированный двудольный граф SR={N,E}, где N – это множество вершин , где -конечное множество вершин, представляющих процессы, -конечное множество вершин, представляющих ресурсы системы, ; Е- множество вершин графа .

pj

  1. - вершина, представляющая потребляемый ресурс Ri , имеет пометку – неотрицательное целое число ti, обозначающее число доступных для распределения в данный момент единиц этого ресурса;

  2. - вершина, представляющая процесс в системе

  3. Для каждого ресурса Ri существует конечное множество процессов производителей (из множества процессов) и граф ПР содержит дугу производителя (Ri,pj) для каждого процесса pj по всем Ri

  4. - обозначение ребра (дуги) производителя ресурса Ri.

  5. ребра производителя являются постоянными в графе потребляемых ресурсов и никогда не уничтожаются

  6. - ребро с весом k, представляющее собой выполненный, но пока еще не ……………………………… удовлетворенный запрос на k единиц ПР

Вес дуги запроса не должен превышать доступное количество единиц ресурса tj.

Граф потребляемых ресурсов используется при решении задач распознавания тупика в системах, использующих потребляемые ресурсы.

Вопрос 44. Редукция графа пр

При редукции графа ПР основная теорема о тупике не работает, также не работает вспомогательная лемма о сокращении графа.

Таким образом, необходимо подбирать разные последовательности редукции для разных процессов, что позволить сказать лишь о том, будет ли находиться в тупике тот или иной процесс, а не система в целом.

  1. удовлетворить все запросы процесса pi и удалить все ребра запросов (pi, Rj), исходящие из вершины, представляющей pi, уменьшив соответствующие пометки вершин (счетчики доступных единиц), представляющих выделенные ресурсы, на величины выполненных запросов;

  2. для всех потребляемых ресурсов Rj таких, что процесс pi является их производителем, удалить все ребра (Rj, pi) производителей, освободив при этом достаточное количество ресурсов для удовлетворения всех имеющихся на них запросов от всех процессов в системе (для того что-бы не усложнять работы вычислением этого числа, введем специальное число  такое, что для любого целого k выполняются условия: ω > k, ω+ k = ω – k = ω), пометку вершин, для которых данный процесс был производителем, заменяем на ω.

Вопрос 45. Граф обобщенных ресурсов

Вопрос 46. Файлы. Организация файлов

Файл – это поименованная совокупность данных, объединенных общим назначением, определенным образом организованных, хранящихся на внешних запоминающих устройствах.

При последовательной организации файлов, он представляет собой «массив», каждый элемент которого представляет собой запись. Для того чтобы прочитать конкретную запись, необходимо сначала прочитать все предшествующие ей записи. Файлы с такой организацией могут размещаться на любых внешних устройствах. Такой способ организации удобен, когда обрабатывается сразу весь массив данных.

Файлы с индексной организацией имеют более сложную структуру: кроме основного файла, строится вспомогательная таблица (индекс), содержащая ключевую информацию для поиска и местоположение записи в основном файле; кроме того, если записи могут иметь переменную длину, то также необходимо будет хранить и размер записи. Индексация может осуществляться как по уникальным ключевым полям, так и не по уникальным. В качестве индекса может использоваться простое бинарное дерево, В-дерево, файл и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]