Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар №4 Cтановления и развитие Российского централизованного государства.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Значение присоединения Башкирии к России.

Вхождение в состав Русского государства было прогресивным событием в истории Башкирии. Оно знаменовало переломный момент в судьбах башкирского народа.

Несмотря на всю свою подлость и славянскую грязь, господства России играет цивилизаторскую роль для Черного и Каспийского моря и Центральной Азии. Для башкир и татар с середины XVI в. историю башкир уже нельзя рассматривать вне связи с историей России.

Принятие подданства Русского государства положило конец жестокому господству ногайских, казанских и сибирских ханов, покончило с политической раздробленностью края и бесконечными феодальными войнами, оградив тем самым производительные силы Башкирии от дальнейшего разрушения.

Русское государство стало надежным гарантом башкирских земель от любых агрессивных внешних нападений и грабительских набегов кочевых феодалов.

Прогрессивное значение присоединения Башкирии к России сказалось на развитии экономики и культуры края. Это способствовало развитию в крае земледелия, кустарно – промысловых занятий, а позднее и промышленности.

К концу XVI в. завершился многовековой и сложный процесс формирования башкирской народности.

Вошедшие в нее племена имели территориальную, экономическую, языковую и культурную общность, осознавали принадлежность к своему народу, признавали его самоназвание.

В составе Русского государства башкирский народ получил возможность для сближения с другими народностями. В край или русские, татарские, марийские, чувашские, удмурдские крестьяне, бежавшие от феодально-крепостнической эксплуатации.

Присоединение Башкирии, как и народов Поволжья, имело важное значение для укрепления Русского государства и облегчивало его борьбу с внешней опасностью.

С падением Казанского и Астраханского ханств и присоединением Башкирии произошло заметное оживление в сношениях России со Средней Азией, Казахстаном. Через Башкирию пролег один из основных сухопутных торговых путей в страны Востока. Планомерное укрепление государственных позицией в Башкирии превратило ее в плацдарм для проведения восточной политики России.

Cписок литературы

Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, научное издательство 1980 г.

Башкирская энциклопедия. 1996 г.

Большая советская энциклопедия. Т-27 Москва 1977 г. стр. 146-147.

Краткая мировая энциклопедия Т-5 Москва 1968 г. стб. 790-791.