Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар №4 Cтановления и развитие Российского централизованного государства.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Россия накануне смуты

Ливонская война и опричнина привели к хозяйственному разорению страны. В этих условиях государство и феодалы усиливали эксплуатацию горожан и крестьян, что приводило к бегству из центральных уездов страны на окраины: Дон; район Путивля. Бегство крестьян лишало феодалов рабочих рук , а государство – налогоплательщиков .

Государство делало все возможное, чтобы сохранить рабочие руки за феодалами, укрепить собственность феодалов на землю. С 1581г. на территории страны начинают вводиться заповедные годы , когда крестьянам запрещалось переходить от феодала к феодалу в Юрьев день . Эта мера распространялась не только на владельческих , но и на государственных ( черносошных ) , дворцовых , а также на посадское население .

К 1592г. завершается составление писцовых книг, куда вносились имена крестьян и горожан, владельцев дворов. Власть , проведя перепись , могла организовать розыск и возвращение беглых . Многие исследователи считают , что после этого был издан указ, запрещающий переход крестьян на всей территории России . Однако текст указа не обнаружен .

И все-таки утверждалось, что в конце 16 века в России фактически сложилась государственная система крепостного права – наиболее полной формы зависимости при феодализме, так как в 1597 г. был издан указ о пятилетнем сроке сыска беглых крестьян. По этому указу розыску подлежали крестьяне, бежавшие с1552по1597г. Этих крестьян возвращали прежним владельцам в соответствии с записями в писцовых книгах. В1607г. был учрежден пятнадцатилетний сыск беглых .

Создание государственной системы крепостного права привело к резкому обособлению социальных противоречий в городе и деревне. Массы разоренных людей были готовы откликнутся на призыв к борьбе за утерянную свободу. Особенно много беглого люда скапливалось на южной границе государства . Народная молва связывала закрепощение с именем Бориса Годунова, по научению которого якобы это было сделано царемФедором Ивановичем. Федор , выросший в обстановке опричных ужасов , был человеком , не способным к управлению государством . На передний план при нем выдвинулся царский шуринБорисГодунов.

Борис Годуновпри Федоре и позднее, когда он был избран царем (1589-1605) , продолжал политику утверждения самодержавия и укрепления государства, основанную на укреплении положения дворянства и ослаблении феодальной знати.

В 1589г. было введено патриаршество. Первым патриархом сталИов, человек близкий к Годунову .Борис Годуновупрочил международное положение страны . После войны со Швецией в1590г. были

возвращены земли в устье Невы, утерянные Россией после Ливонской войны. В 1592г. был отражен набег крымского хана Казы-Гирея.

В 1600г., будучи его царем, Борис Годуновзаключил перемирие с Польшей на 20 лет. Однако его положение внутри страны оставалось непрочным. Знать всячески сопротивлялась утверждению самодержавия, стремясь к большей власти .

В 1591г. погиб царевичДмитрий. Комиссия князя В.И. Шуйскогоофициально объявила , чтоДмитрийпогиб во время эпилептического припадка , который случился с ним при игре в тычку (ножички) . В народе , однако , поползли слухи , чтоДмитрийубит людьмиГодунова.Некоторые утверждали, что царевичу удалось спастись, и убит был не он.

В свою очередь Годуновпытался предпринять меры для ослабления недовольства. В1589г. он сложил недоимки по налогам и податям, дал некоторые привилегии служилым и посадским людям в выполнении государственных повинностей. Но все это уже не могло снять остроту противоречий. И без того сложное положение населения усугубилось голодом1601-1603гг.

В обстановке хаоса голодных лет Годуновпытался не допустить народного выступления. Он установил предельную цену на хлеб, в ноябре1601г. разрешил переход крестьян, начал раздачу хлеба из государственных амбаров, усилил репрессии по разбойным делам и разрешил уходить холопам от своих хозяев, если те не могли их прокормить.

Однако эти меры успеха не имели. В 1603-1604гг. вспыхнуло восстание холопов под руководствомХлопка, охватившее все Подмосковье. Восстание было подавлено.

Борис Годуновстремился стать идеальным монархом, заботившимся о стабильности общества, мощи государства. Представители боярства и верхушка дворянства надеялись, что за поддержку его избрания царем,Борисподелится с ними властью; народ же возлагал на царя надежды на улучшение своего положения.

Однако Годуновстремился править в традиционной для его предшественников самовластной манере и не оправдал этих ожиданий. Голод1601-1603гг. ускорил падениеГодунова. Разочаровавшийся народ отвернулся от него и стал искать «законного наследника престола». Боярство, стремившееся расширить и усилить свою роль в управлении государством, всячески старалось направить недовольство народных масс против «безродного» царяБориса.

Тяжелым положением России воспользоваться польские магнаты, шляхта и католическая церковь. Магнаты и шляхта захватить Смоленские и Северские земли, которые столетием ранее входили в состав Великого княжества Литовского. Католическая церковь введением католичества хотела пополнить источники доходов, уменьшившиеся после Реформации, которая увела ряд европейских стран из лона католической церкви. Прямого повода для открытой интервенции у Речи Посполитой не было. В этих условиях в польских землях объявился человек, выдававший себя за чудесно спасшегося царевича Дмитрия.

Лжедмитрийпервый много обещал полякам и папскую нунцию в Варшаве: помощь в войне со Швецией, Северскую землю, Псков, половину Смоленских земель, большие суммы денег – родителям его невесты. Он заверил, что, став царем, распространит католизм в России.