Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Великая Отечественная Война в Пензе.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ. 2

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ НА СРЕДНЕЙ ВОЛГЕ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. 2

ЭВАКУАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ПЕНЗЕНСКУЮ ОБЛАСТЬ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. 3

ПОВОЛЖЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. 1941-1942 гг. 5

ЭВАКУАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИЮ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ. 5

ТЫЛОВОЙ ПОДВИГ СУКОНЩИКОВ 6

ПЕНЗЕНСКИЙ УЧИТЕЛЬСКИЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТЫ В НАЧАЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 Г.) 8

НЕМЕЦКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 9

ВОЙНА – ДЕЛО КАЖДОГО 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12

Война-это серия катастроф, ведущих к победе.

(Жорж Клемансо)

Введение.

Великая Отечественная война была страшной трагедией нашего народа. Она унесла жизни 27млн. человек. Но люди защищали свою Родину, свою свободу, проявляя удивительную жертвенность и героизм.

Боевых действий на Пензенской земле не велось. Но Великая Отечественная война вторглась в судьбы каждого проживающего на этой земле. В стороне не остался ни кто. В войне участвовал каждый: и учитель, и тракторист, и студенты, и женщины, и дети, лишенные детства.

Поэтому свой доклад мне хотелось бы рассмотреть различные аспекты, касающиеся нашего края.

Демографическая ситуация на средней волгенакануне великой отечественной войны.

На Средней Волге накануне Великой Отечественной войны изменения социальной структуры населения приняли значительный размах. Урабанизационные процессы имели явную тенденцию к расширению. Так, по последней предвоенной переписи, в Куйбышеве проживало 390 тысяч 488 жителей, в Пензе - 159776, в Ульяновске - 103779, в Сызрани - 77946, в Чапаевске - 58050 человек. В процентном соотношении в Куйбышевской области доля городского населения составляла 27,9%, а в Пензенской -16,7%. .

Очень важными являются сведения о возрастном составе жителей городов и сел. Налицо была миграция из деревни именно трудящейся молодежи. В Куйбышевской области среди городского населения жители в возрасте от 15 до 59 лет составляли 66,3%, а среди сельчан всего 51,5%, причем наибольший процент имели горожане в возрасте от.20 до 29 лет - 21,8%. В Пензенской области процент проживавших в городской местности в возрасте от 15 до 59 лет составлял 64,7%, а в сельской - 51,6%.

Вымывание молодежи из села привело не только к серьезным демографическим проблемам в деревне, но также и сказалось на уровне сельскохозяйственного производства. Техническая оснащенность при проведении полевых работ, животноводческих мероприятий была на достаточно низком уровне, возможная замена ее массовым трудом мужского населения была невозможна всилу её практической нехватки. В годы Великой Отечественной войны мобилизация касалась прежде всего сельских жителей, так как на многих промышленных предприятиях существовала бронь относительно целого ряда рабочих специальностей. Заменить же мужской труд женским или подростковым не всегда было возможно в силу его трудоемкостии достаточно высокой квалификации. Снижалась эффективностьсельскохозяйственного производства и, чтобы накормить все возраставшее городское население и армию, руководству страны приходилось прикладывать неимоверные усилия, сопряженные с практикой изнурительного труда оставшихся в деревне, при крайне низком жизненном уровне сельчан. Уже до начала Великой отечественной войны проблема «бесперспективных деревень» принимала нарастающие масштабы. Военные годы еще более усилили ее. Практически полное отсутствие мужского населения во многих селах и деревнях Средне-Волжского региона в послевоенный период привело к исчезновению их в дальнейшем с географической карты страны.

Нельзя отрицать, что успехи в области индустриализации страны и технической реконструкции народного хозяйства привели к коренным изменениям в занятиях населения. Если в дореволюционной России 75% всего трудоспособного населения работало в сельском и лесном хозяйствах, и только 20% - в несельскохозяйственных отраслях, причем из них в промышленности и строительстве только 9%, то уже накануне войны 8 несельскохозяйственных отраслях были обеспечены работой более трети населения. При этом удельный вес занятых в промышленности повысился в 2,7 раза против 1913 года.

Любопытные факты дает перепись населения 1939 года по Куйбышевской и Пензенской областям. Рабочие в возрасте от 20 до 40 лет здесь имели значительно больший удельный вес среди всех рабочих, чем их сельские ровесники в общей массе колхозников. Эти цифры соответственно по Куйбышевской области 39,8% и 24,3%, а по Пензенской - соответственно 34,1% и 26.2%.''

В годы Великой Отечественной войны на Среднюю Волгу было эвакуировано большое количество промышленных предприятий из западных регионов страны. Вместе с ними в области края мигрировала определенная масса рабочих и служащих. В то же время, заметно усилившаяся индустрия региона, напрямую связанная с военным производством, требовала дополнительного вливания трудовых ресурсов именно за счет местного населения. В данных условиях взоры были вновь устремлены на деревню, где основными производителями сельскохозяйственной продукции уже являлись женщины и подростки. Многие из них в дальнейшем связали свою судьбу с жизнью в городе.

Таким образом, целый ряд объективных и субъективных факторов непосредственным образом сказался на особенностях демографической ситуации Средне-Волжского региона в предвоенный период и годы Великой Отечественной войны