Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
96-103_1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
27.4 Кб
Скачать

96. Предмет и задачи медицинской паразитологии. Пути и способы заражения паразитарными болезнями: алиментарный, геооральный, инокулятивный, контаминативный, контактный, аспирационный, гемический. Примеры.

Медицинская паразитология – изучает особенности строения и жизненных циклов паразитов, взаимоотношения в системе паразит – хозяин, а так же методы диагностики, лечения и профилактики инвазионных болезней

Алиментарный – способ, при котором заражение происходит при употреблении в пищу инфицированных продуктов или при использовании одной посуды с больным

Геооральный - способ, при котором заражение происходит через руки, продукты питания или предметы обихода, загрязненные частицами почвы, содержащей инвазионные яйца гельминтов.

Инокулятивный (трансмиссивный) – Способ, при котором заражение происходит через кровососущих насекомых

Контаминативный

Контактный - (через предметы домашнего обихода, от зараженных членов семьи, домашних кошек и собак);Через пыль, игрушки, ковры, нательное и постельное белье и руки попадают в пищевой тракт

Аспирационный - способ заражения реализуется при вдыхании пыли от инфицированных больными грызунами соломы, сена, зерна.

Гемический

97. Экологические принципы борьбы с паразитарными заболеваниями. Учение к.И.Скрябина о девастации. Эволюция паразитов и паразитизма паразитизма под действием антропогенного фактора.

Девастация — комплекс мероприятий, направленный на истребление (уничтожение) возбудителей болезней на всех фазах их жизненного цикла всеми доступными способами механического, физического, химического и биологического действия либо на биологическое их вымирание.

Тотальная девастация - уничтожение (искоренение) возбудителей инвазионных и инфекционных болезней на обширной территории страны с одновременным созданием в природе таких условий, в которых бы опи не могли существовать.

Парциальная девастация - резкое снижение возбудителей инвазионных заболеваний в отдельных географических зонах и административных областях (краях).

Деятельность человека в ряде случаев приводит к созданию новых комплексов условий, являющихся более благоприятными для существования очагов зоонозных заболеваний по сравнению с естественной природой даже в условиях урбанизации. Так, экологические обследования, проведенные в крупных городах тропического пояса, таких, как Гавана, Манила, Рио-де-Жанейро и др., показали, что многочисленные внутренние дворики, заросшие разнообразной декоративной растительностью, крытые галереи, балконы и затеняющие навесы, многочисленные мелкие водоемы и фонтаны, увлажняющие воздух, создают особо благоприятные условия для существования и размножения комара Aedes egypti — основного переносчика вируса желтой лихорадки.При этом возбудитель начинает циркулировать между людьми, минуя основной природный резервуар — диких приматов.

98. Тип «Простейшие». Классификация. Характерные черты организации. Значение для медицины.

К типу Простейшие относят организмы, тело которых состоит из одной клетки, функционирующей, однако, как целый организм. Клетки простейших способны к самостоятельному питанию, передвижению, защите от врагов и к переживанию неблагоприятных условий. В строении простейших обнаруживаются как все особенности эукариотических клеток, так и специфические органеллы, обеспечивающие выполнение организменных функций.

Питание происходит с помощью пищеварительных вакуоле й за счет фаго- и пиноцитоза. Большинство имеют органеллы передвижения: жгутики, реснички, псевдоподии. Большинство простейших имеют одно ядро, но есть и многоядерные. Размножаются обычно разными формами деления – разновидностями митоза. Характерен также и половой процесс: в виде слияния клеток – Копуляция – или обмен наследственным материалом – конъюгация.

Медицинское значение имеют простейшие, относящиеся к классам Саркодовые, Жгутиковые, инфузории, споровики.

100. Трихомонады, трипаносомы, лямблии. Систематическое положение, морфология, цикл развития, пути заражения, обоснование методов лабораторной диагностики.

Лямблия (Lamblia intestinalis) (кл. Жгутиковые) – возбудитель лямблиоза, которым чаще всего болеют дети. Форма паразита напоминает грушу разрезанную вдоль. Длинна тела 10 – 18 мкм. В расширенной части, на уплощенной стороне расположен присасывательный диск, с помощью которого лямблии присасываются к ворсинкам кишечника. Вдоль тела проходят две тонкие опорные органеллы – аксостили. Симметрично в клетке располагаются два ядра и четыре пары жгутиков.

Трофозоиты используют питательные вещества с поверхности клеток кишечного эпителия. Захват пищи осуществляется пиноцитозом. Большие количества лямблий, покрывающие обширные поверхности кишечной стенки, нарушают процессы всасывания и пристеночного пищеварения. Попадая в нижние отделы тонкой кишки, лямблии инцистируются. Зрелые цисты имеют овальную форму, четыре ядра и несколько аксостилей. Во внешней среде цисты сохраняют жизнеспособность в течении нескольких недель. Заражение человека происходит при проглатывании цист.

Лабораторная диагностика – обнаружение цист в фекалиях и трофозоитов в содержимом двенадцатиперстной кишки, полученном про дуоденальном зондировании.

Личная профилактика – Соблюдение правил гигиены питания.

Общественная профилактика – санитарное благоустройство туалетов, предприятий общественного питания.

Трихоманада (Trichomonas vaginalis) (кл. Жгутиковые) – Возбудитель Трихоманоза. Длинна 14 – 30 мкм. Форма – грушевидная. Впереди 4 жгутика. До середины клетки доходит небольшая ундулирующая мембрана. По середине тела тянется аксостиль и выступает из клетки на заднем конце. Характерна форма ядра, овального, заостренного с двух концов и напоминает косточку сливы.

В пищеварительных вакуолях располагаются лейкоциты, эритроциты и бактерии, которыми этот паразит питается . Цист не образует. Эта трихоманада обитает у во влагалище и в шейке матки, а у мужчин в мочеиспускательном канале, мочевом пузыре и предстательной железе. Серьезных повреждений не наносит, но, тесно контактируя с эпителием мочеполовой системы, она вызывает возникновение мелких воспалительных очагов под эпителиальным слоем и слущивание поверхностных клеток слизистой оболочки. Через нарушенную эпителиальную выстилку в просвет органа поступают лейкоциты. У мужчин заболевание обычно завершается спонтанным выздоровлением примерно через 1 месяц. У женщин трихомоноз может протекать несколько лет.

Лабораторная диагностика – обнаружение живых подвижных трихомонад в мазке из выделений мочеполовых путей.

Профилвктика – соблюдение правил личной гигиены и при половых контактах.

Трипонасома (Trypanosoma brucei gambienese) (кл. Жгутиковые) – возбудители африканского трипаносомоза, или сонной болезни. Паразит имеет извилистую заостренную с обеих сторон форму. Длинна 17 – 28 мкм. Стадии, паразитирующие у человека, имеют один жгутик, ундулирующую мембрану сбоку и хорошо заметный кинетопласт у основания жгутика

Поселяются у человека в крови, лимфе, спинномозговой жизкости, тканях головного и спинного мозга и в серозных полостях.

Жизненный цикл протекает в организме человека, домашних или диких млекопитающих, в первую очередь копытных. Переносчиком является муха Це-Це.

Лабораторная диагностика – исследование мазков крови и спинномозговой жидкости больного для выявления в них возбудителя. Для диагностики используют так же и лабораторных животных.

Соседние файлы в предмете Биология