Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
89-95_1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
40.9 Кб
Скачать

89. Различают следующие формы взаимоотношений между особями различных видов: симбиоз, мутуализм, синойкия, квартиранство, комменсализм, хищничество и паразитизм.

Симбиоз (от гр. Symbiosis – совместная жизнь) – это близкое сообщество живых организмов, принадлежащих к разным видам. Например: в кишечнике человека живут кишечные бактерии эшерихии, которые питаются его содержимым и в свою очередь способствуют выработке витаминов группы В, а также подавляют возбудителей кишечных заболеваний.

Мутуализм (лат. Mutus - взаимный) – одна из форм симбиоза, отношения полезные для обоих видов. Широко распространен среди растений животных. Например: у комаров, вшей, оводов, мухи цеце в различных органах имеются специальные образования, заселенные бактериями или одноклеточными грибами. В клетках насекомых сожители находят благоприятные условия для существования и, в свою очередь, выделяют вещества, способствующие перевариванию пищи их хозяевами.

Синойкия (гр. Syn – вместе, oiks - дом) – сожительство, при котором один партнер использует другого только как жилище.

Квартиранство – пространственная форма связи, так как оба партнера могут быть индифферентны друг к другу или извлекает пользу только один партнер, который использует организм или убежище другого в качестве места обитания. Например: норы грызунов используются другими животными (пауки, москиты, блохи и др.)

Комменсализм (от фран. Commensal - сотрапезник) – симбиотические отношения между двумя видами, когда ни один вид не страдает. Один вид питается за счет другого, не нанося никакого ущерба. Например: ротовая амеба, обитающая в ротовой полости человека.

Хищничество – однократное использование добычи хищником, так как используемый организм погибает.

Паразитизм (от гр. Parasitos – тунеядец) – взаимоотношения между организмами различных видов, при которой один организм (паразит) использует другого (хозяина) как источник питания и место обитания, причиняя ему вред, но, как правило, не уничтожая его. Это явление, при котором оба организма не связаны между собой филогенетически, генетически разнородны, сосуществуют в течение продолжительного периода, находятся в антагонистических отношениях.

Формы паразитизма чрезвычайно разнообразны. Паразиты подразделяются на истинных и ложных, временных, периодических и постоянных.

Истинные паразиты – связаны с хозяином на значительном протяжении жизни. Паразитический образ жизни обусловлен филогенетически и служит специфическим признаком вида.

Ложный паразитизм – отдельные особи свободно живущего вида случайно попадают в организм особи другого вида, где сохраняют некоторое время жизнеспособность и вызывают нарушения нормальной жизнедеятельности хозяина. Например: попадание личинок комнатной мухи в кишечник человека.

Временные паразиты (в основном кровососущие и членистоногие) – только часть своей жизни находятся в непосредственном контакте с хозяином, как правило, в процессе питания.

Периодические паразиты – часть от жизненного цикла проводят вне организма хозяина. Например: личинки кожного овода.

Постоянные паразиты подразделяются на относительно постоянных и безусловно постоянных. Первые проводят в хозяине только одну из фаз своего жизненного цикла (личиночную), в течение остальной части цикла ведут свободный образ жизни. Безусловно постоянные паразиты проводят всю жизнь на теле хозяина или внутри его и не могут существовать во внешней среде. Постоянные паразиты могут быть связаны только с одним хозяином (вши) или переходить от хозяина одного вида к хозяину другого вида. передача происходит без выхода во внешнюю среду. Например: малярийный плазмодий передается от человека к комару при сосании последним крови больного.

В зависимости от локализации паразитов в организме хозяина различают паразитов наружных и внутренних.

Эктопаразиты (наружные) – обитают на внешних покровах хозяина (кожа, волосы). Например: кровососущие насекомые и клещи.

Эндопаразиты (внутренние) – паразитируют во внутренних органах, тканях, клетках, целомической полости хозяина и практически могут поражать любой орган. Например: гельминты, черви.

Микропаразиты – вирусы, бактерии. Могут обитать внутри клетки хозяина.

Макропаразиты – обычно в процессе эволюции редуцировались некоторые органы, есть защитные покровы, органы прикрепления, большая плодовитость.

Облигатный паразитизм – вид ведет только паразитический образ жизни и не выживает без связи с хозяином. Не могут размножаться вне организма хозяина. Например: аскариды, вши.

Факультативный паразитизм – вид ведет свободный образ жизни и лишь при особых условиях переходит к паразитизму. Способны жить и размножаться независимо от организма хозяина. Например: амеба, дизентерийная амеба.

Важнейшее свойство паразитов – их патогенность – способность вызывать болезнь.

90. Паразитизм очень широко распространен в природе. Паразитическими организмами являются все вирусы, многие бактерии и грибы. Среди высших растений также встречаются паразитические, поселяющиеся на других растениях, например, повилика, заразиха и др. Из животных паразитический образ жизни ведут многие простейшие, черви, членистоногие.

Иногда в организм человека или животного попадает ряд паразитов разных видов. Они вступают во взаимодействие друг с другом, вследствие чего различные комбинации видового состава паразитов могут, как усиливать, так и ослаблять совместное отрицательное воздействие. Совокупность всех паразитических организмов в организме хозяина называют паразитоценозом.

Е.Н, Павловский и его сотрудники впервые доказали, что паразиты разных видов могут находиться во взаимодействии.

Установлена взаимосвязь между простейшими, гельминтами и бактериями кишечника.

Известно, что бактериальная дизентерия у больных, страдающих аскаридозом и другими гельминтозами, протекает более тяжело и плохо поддается лечению. Поэтому у детей больных дизентерией, положено проводить обследование на гельминтозы с последующей дегельминтизацией.

У инвазионных кишечными гельминтами больных тяжелее протекает туберкулез, брюшной тиф, болезнь Боткина и другие инфекционные болезни.

Соседние файлы в предмете Биология