Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по ИТУ_2012.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
78.74 Кб
Скачать

Контрольные вопросы по ИТУ.

  1. Что обозначает понятие моделирование системы ?

Процесс моделирования есть процесс перехода из реальной области в виртуальную (модельную) посредством формализации, далее происходит изучение модели (собственно моделирование) и, наконец, интерпретация результатов как обратный переход из виртуальной области в реальную. Этот путь заменяет прямое исследование объекта в реальной области, то есть лобовое или интуитивное решение задачи.

  1. Что такое модель системы ?

Cпособ замещения реального объекта, используемый для его изучения

  1. Каковы основные положения методологии функционального моделирования ?

4 .Что такое бизнес-процесс ?

это «...структурированное,

измеряемое множество деятельностей, созданное для

производства определенного выхода для данного клиента или рынка.

5 .Что такое метод функционального моделирования IDEF0?

методология, используемая для создания функциональной модели.

6 . Какова структура диаграммы IDEF0 ?

В основе IDEF0 методологии лежит понятие блока, который отображает некоторую бизнес-функцию. Четыре стороны блока имеют разную роль: левая сторона имеет значение "входа", правая - "выхода", верхняя - "управления", нижняя - "механизма"

7. Что такое функциональные блоки ?

IDEF0 все, что происходит в системе и ее элементах, принято называть функциями. Каждой функции ставится в соответствие блок.

8. Каково назначение функциональных блоков ?

Смоделировать бизнес-процесс

9. Каково обозначение функциональных блоков ?

Обозначаются прямоугольником

10. Что такое интерфейсные дуги ?

Интерфейсы, посредством которых блок взаимодействует с другими блоками или с внешней по отношению к моделируемой системе средой

12. Каково назначение интерфейсных дуг?

показывают, какие условия должны быть одновременно выполнены, чтобы функция, описываемая блоком, осуществилась.

13. Каково обозначение интерфейсных дуг ?

Обозначаются стрелками

14. Что такое декомпозиция диаграмм в стандарте IDEF0 ?

Разбиение функций на отдельные части и представление в виде отдельных более подробных диаграмм

15. Что такое метод описания процессов IDEF3 ?

показывает причинно-следственные связи между ситуациями и событиями в понятной эксперту форме, используя структурный метод выражения знаний о том, как функционирует система, процесс или предприятие

16. Каково назначение метода описания процессов IDEF3 ?

метод, имеющий основной целью дать возможность аналитикам описать ситуацию, когда процессы выполняются в определенной последовательности, а также описать объекты, участвующие совместна в одном процессе

17. Какова общая характеристика метода IDEF3 ?

показывает причинно-следственные связи между ситуациями и событиями в понятной эксперту форме, используя структурный метод выражения знаний о том, как функционирует система, процесс или предприятие

18.Что такое единицы работ метода IDEF3 ?

Действия.

19. Каково назначение единиц работ метода IDEF3 ?

Отражение действий

20. Каково обозначение единиц работ метода IDEF3 ?

Диаграммы IDEF3 отображают действие в виде прямоугольника.

21. Что такое ссылки в методе описания процессов IDEF3 ?

Объект ссылки в IDEF3 выражает некую идею, кон­цепцию или данные, которые нельзя связать со стрелкой, перекрестком или работой

22. Каково назначение ссылок в методе IDEF3 ?

Объект ссылки в IDEF3 выражает некую идею, кон­цепцию или данные, которые нельзя связать со стрелкой, перекрестком или работой

23. Каково обозначение ссылок в методе IDEF3 ?

Объект ссылки изображается в виде прямоугольника, похожего на прямоуголь­ник работы.

24. Какие бывают связи в методе описания процессов IDEF3 ?

Временное предшествование, Объектный поток, Нечеткое отношение

25. Каково назначение связей в методе IDEF3 ?

Временное предшествование Исходное действие должно завершиться, прежде

(Temporal precedence) чем конечное действие сможет начаться

Объектный поток (Object flow) Выход исходного действия является входом конечного действия (исходное действие должно завершиться,

прежде чем конечное действие сможет начаться)

Нечеткое отношение (Relationship) Вид взаимодействия между исходным и конечным действиями задается аналитиком отдельно для

каждого случая использования такого отношения

26. Каково типы связей в методе IDEF3 ?

Временное предшествование, Объектный поток, Нечеткое отношение

27. Каково обозначение связей в методе IDEF3 ?

Стрелками

28. Что такое перекрестки в методе IDEF3 ?

Пересечение стрелок

29. Каково назначение перекрестков в методе IDEF3 ?

Перекрестки используются для отображения логики взаимодействия стрелок при слиянии и разветвле­нии или для отображения множества событий, которые могут или должны быть завершены перед началом следующей работы.

30. Каковы типы перекрестков в методе IDEF3 ?

31. Каково обозначение в перекрестков методе IDEF3 ?

Все перекрестки на диаграмме нумеруются, каждый номер имеет пре­фикс J. Можно редактировать свойства перекрестка при помощи диалога Definition Editor. В отличие от IDEFO и DFD в IDEF3 стрелки могут сли­ваться и разветвляться только через перекрестки.

32. Что такое реляционная модель данных?

логическая модель данных, прикладная теория построения баз данных, которая является приложением к задачам обработки данных таких разделов математики как теории множеств и логика первого порядка.

На реляционной модели данных строятся реляционные базы данных.

Реляционная модель данных включает следующие компоненты:

Структурный аспект (составляющая) — данные в базе данных представляют собой набор отношений.

Аспект (составляющая) целостности — отношения (таблицы) отвечают определенным условиям целостности. РМД поддерживает декларативные ограничения целостности уровня домена (типа данных), уровня отношения и уровня базы данных.

Аспект (составляющая) обработки (манипулирования) — РМД поддерживает операторы манипулирования отношениями (реляционная алгебра, реляционное исчисление).

33. Что такое тип данных?

фундаментальное понятие теории программирования. Тип данных определяет множество значенийнабор операций, которые можно применять к таким значениям, и, возможно, способ реализации хранения значений и выполнения операций. Любые данные, которыми оперируют программы, относятся к определённым типам.

Различают:  - простые типы данных: целые, действительные числа и др.;  - составные типы данных: массивы, файлы и др.

34. Что такое кортеж?

В базах данных кортежем называется группа взаимосвязанных элементов данных. В реляционных базах данных кортеж — это элемент отношения, строка таблицы; упорядоченный набор из N элементов.

35. Что такое атрибут?

Записи об определенных параметрах каждой из сущностей называются атрибутами. Сущность – любой различимый объект (объект, который мы можем отличить от другого), информацию о котором необходимо хранить в базе данных

36. Что такое первичный ключ?

в реляционной модели данных один из потенциальных ключей отношения, выбранный в качестве основного ключа (или ключа по умолчанию).

37. Что такое схема баз данных?

Схема системы базы данных (от англ. Database scheme) — её структура, описанная на формальном языке, поддерживаемом системой управления базами данных (СУБД). В реляционных базах данных схема определяет таблицыполя в каждой таблице, а также отношения между полями и таблицами.

38. Что такое внешний ключ?

внешний ключ представляет собой подмножество атрибутов некоторой переменной отношения R2, значения которых должны совпадать со значениями некоторого потенциального ключа некоторой переменной отношения R1.

Внешние ключи - это способ связать записи в двух таблицах по определенным полям так, что при обновлении поля в родительской автоматически происходит определенное изменение поля в дочерней (дочернюю и родительскую выбираешь при создании ключа; точнее, создаешь ключ в дочерней, который ссылается на родительскую).

39. Каковы типы связей в idef1x?

В IDEF1X концепция зависимых и независимых сущностей усиливается типом взаимосвязей между двумя сущностями. Если вы хотите, чтобы внешний ключ передавался в дочернюю сущность (и, в результате, создавал зависимую сущность), то можете создать идентифицирующую связь между родительской и дочерней сущность.

Идентифицирующие взаимосвязи обозначаются сплошной линией между сущностями.

Неидентифицирующие связи, являющиеся уникальными для IDEF1X, также связывают родительскую сущность с дочерней. Неидентифицирующие связи используются для отображения другого типа передачи атрибутов внешних ключей - передача в область данных дочерней сущности (под линией).

Неидентифицирующие связи отображаются пунктирной линией между объектами. Так как переданные ключи в неидентифицирующей связи не являются составной частью первичного ключа дочерней сущности, то этот вид связи не проявляется ни в одной идентифицирующей зависимости. В этом случае и ОТДЕЛ, и СОТРУДНИК рассматриваются как независимые сущности.

40. Что такое идентифицирующая связь?

Идентифицирующая связь изображается сплошной линией. Сущность-потомок в идентифицирующей связи является зависимой сущностью. Сущность- родитель в идентифицирующей связи может быть как независимой, так и зависимой от идентификатора сущностью ( это определяется ее связями с другими сущностями). 

Связь является идентифицирующей тогда и только тогда, когда первичный ключ дочерней сущности содержит внешний ключ, идущий от родительской сущности.

41. Что такое связь типа «многие-ко-многим»?

При определении измерения каждый из фактов, как правило, соединяется с одним и только одним элементом измерения, в то время как отдельные элементы измерения могут быть связаны с несколькими разными фактами. Например, клиент может иметь много заказов, но каждый заказ принадлежит только одному клиенту. В терминологии связанных баз данных такая связь имеет название связь «один ко многим». Однако в некоторых случаях один факт может быть соединен с несколькими элементами измерения. В терминологии связанных баз данных такая связь имеет название связь «многие ко многим». Например, клиент может иметь несколько причин для совершения покупки, а причина покупки может быть связана с несколькими покупками. Соединяемая таблица используется для определения причин покупок, которые связаны с каждой покупкой. Измерение «Причина покупки», основанное на таких связях, будет иметь несколько элементов, связанных с одной транзакцией продажи. Связи «многие ко многим» выводят модель измерений за пределы классической схемы «звезда» и поддерживают комплексную аналитику, когда измерения не связаны напрямую с таблицей фактов.

42. Сколько платформ в информационной системе аris?

Aris реализована в виде 4 платформ: (стратегическая платформа) aris strategy platform, (платформа разработки бизнес – процессов) aris design platform, (платформа реализации или внедрения бизнес – процессов)aris implementation platform и (платформа контроллинга бизнес – процессов)aris controlling platform/