Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, Шамсумова Э.Ф. ИОГП.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
80.95 Кб
Скачать

Источники права в Московском государстве.

Источники права:

1) Частные законы (привилегии, большая часть которых была обращена монастырям и церковным учреждениям, меньшая часть их часть была обращена к светским учреждениям и частным лицам).

1.1) Жалованные грамоты (дарованные грамоты, объектом которых выступало недвижимое имущество (земля, дома, угодья, промыслы). Жалованные грамоты укрепляли сделки на недвижимое имущество.

1.2) Льготные грамоты (иммунитеты, то есть это акты, освобождающие от суда, дани и повинности):

1.2.1) Обельные, то есть акты, освобождавшие, главным образом, от суда и дани местным органам управления, а также от пошлин, связанных с перевозом и переездом

1.2.2) Тарханы – это полное освобождение от суда и дани.

1.3) Охранительные (Заповедные или указные) – это акты, учреждающие общую законодательную норму, адресованную конкретному частному лицу.

2) Уставные грамоты – это акты местного самоуправления. Среди них:

2.1) Губного самоуправления. Устанавливались губными учреждениями и возлагали на население обязанность осуществлять исследование разбойников, воров и прочих. От иных грамот местного самоуправления отличались тем, что были обращены ко всем без исключения, включая служилый класс населения. Судебник 1497 года от Ивана 3. Основная задача судебника: Придать всем судам определенную единообразную форму и централизовать их. По этому судебнику все население Московского государство считалось равным и одинаковым перед законом, то есть никому не было привилегий в суде. По Беляеву, судебник структурно делится на 2 части:

1) О судоустройстве и судопроизводстве.

2.2) Земского управления.

О судоустройстве и судопроизводстве:

1) Суд Великого князя.

2) Боярский суд. Особенность определения судов: Суды различались независимо от компетенции и территориальности, а лишь в зависимости от состава суда и количестве судебных пошлин. Особая категория дел, связанная со священнослужителями. Состав наместничьего суда и 1) Наместники в городах и волостели в уездах. 2) Тиуны или старосты как лучшие люди от общества. Были представителями общественности. 3) Дьяк. 4) Тиуны, имевшие право, принятия административного решения. Судебные пошлины: От иска, от правых грамот, от судебного поединка, от холопьих правых грамот и отпускных. Состав боярского суда: 1) Боярин или окольничий. 2) Представители земщины. 3) Дьяк протоколы вели и т.д. Окольничий и боярин, лица, входившие в судебный состав.

3) От правых грамот.

4) От судебного списка.

5) От холопьев.

Великокняжеский. Сам князь, его сын, боярин, которого определил

1) Великий князь.

2) Дьяк

3) Подьячий

4) Печатник.

Передаваемые суду, правая грамота – это решение суда, по которому одна сторона признавалась правой, а другая виновной. Структурно состояла из 3 частей:

1) Прописывался ход судебного дела.

2) Выносился приговор.

3) Исполнение приговора.

Правая грамота обязательно подписывалась дьяком и утверждалось печатью.

Докладные судебные списки принимались для вынесения решения и последующего его исполнения. К докладному списку прикладывалась печать и подпись дьяка.

Судебные списки – это бумаги или акты, в которых прописывалась сама процедура рассмотрения дела и какие доказательства приводились сторонами.

Подписывались дьяками. Отпускные грамоты были точно также связаны с холопами, отпускавшими холопа. Должен был обладать правом суда.

Бессудные грамоты. По юридической силе приравнивались к правым грамотам и выдавались лицу, явившемуся на судебное заседания.

Дать отсрочку для явки в суд. Срочные и простые, где определялся первый слог. Это срочные отписные. Отписка по определению последующих явок в суд. За подписью дьяка.

Приставные грамоты – выдавались судом. Судопроизводство было достаточно смешным. Дьяк решал один единственный ключевой вопрос, о том, что если сумма иска была ниже судебной пошлины, то отказывались от производства. Если дьяк принимал дело к производству, то выписывал приставную запись. Следующий этап – это неденьщик, получив о приставную запись от дьяка, либо сам, либо своего помощника отправлял, на печку. В суде использовались следующие доказательства: 1) Письменные документы. 2) Показания свидетелей (на свидетелей возлагалась обязанность быть очевидцами и говорить только правду). 3) Присяга (применялась в исках между русскими и иноземцами или русскими, когда не было других доказательств). 4) Судебный поединок или поле (если одной из сторон являлись малолетние, старые, женщины или калеки, то могли вместо себя выставлять бойцов). Если свидетели выступали те же, то они выставляли наимита. 5) Повальный обыск (это опрос окольних людей).

Судебник 1497 года знает две формы процесса:

1) Это обвинительно-состязательная форма, которая использовалась по делам о мелких преступлениях и по гражданским искам.

2) Розыскная форма. Которая использовалась по гражданским делам, по делам о государственных преступлениях, а также по делам против гос. органов и должностных лиц.

Таким образом, судебник 1497 года знает такие виды преступления как взятка.

По судебнику 1497 года регулирование процессуальных отношений. имело целью упорядочивания судебных органов, их централизацию, и их подробную регламентацию.

Уголовные отношения:

Причинение вреда государству или господствующему классу и поэтому, запрещенное законом.

Под преступлением понимается лихое дело. Преступники назывались лихими людьми. Холоп является субъектом преступления и несет полную ответственность.

Объект преступления: Тенденция расширения объекта. Объектом выступает государство, государственные органы, должностные лица, личность, имущество, природные объекты. Раз объектов становится больше, то и видов преступлений тоже больше.

Система преступлений:

1) Преступления против государства: Крамола (переход к другому боярину), подым (поднятие к восстанию). Преступление против суда и судебных органов. Посул судье (Дача взятки судье), против должностных лиц. Принятие не правосудного решения. Речь идет о наказании судьи, принявшему незаконное решение.

2) Преступление против личности. Убийство (Душегубство). Нанесение телесных повреждений, оскорбление словом и действием. Ябедничество как злостная клевета. Понятие татьбы сохраняется. Выделяется простая татьба и квалифицированная. Отношение кражи к квалифицированному или простому. Грабеж, разбой. Татьба и кража – это тайное хищение. Разбой предполагает открытое хищение.

3) Уничтожение или повреждение чужого имущество (поджег и прочее). Преступление против объектов. Преступление против природных объектов. Незаконная ловля.

Основных вида преступлений (дополнение к предыдущим видам преступления):

Лжесвидетельство.

Объективная сторона. Форма действия или бездействия.

Система наказаний по судебнику 1497 года:

1) Смертная казнь.

2) Телесные наказания.

3) Торговая казнь (битье кнутом на торговых площадях).

4) Конфискация имущества.

5) Ссылка.

6) Членовредительские (Урезание одного уха)

Таким образом, развитие уголовных отношений вполне соответствовала развитию, как товарно-денежных отношений, так и общественных отношений в целом.

2) Структура частного гражданского права.

Способы приобретения права собственности: Расследование, заключение договора, пожалование, договор продажи, давностный срок владения, находка.

В судебнике 1497 года оформляется главным образом две основные формы феодальной поземельной собственности: вотчина, поместье. Право владения, пользования, распоряжения, отчуждения.

Вотчины выделялись:

По субъектам: Дворцовые, государственные, монастырские, частновладельческие.

Способ приобретения выделяют 3 вида вотчин: 1) Родовая вотчина. Могла передаваться только внутри одного рода. Предусматривалось право обратного выкупа. 2) Купленные вотчины. Совместное право собственности. Родовая отчина не передавалась по женской линии. 3) Дарованные. Поместье (предполагало право владения и пользования). В связи с этим было условным землевладением. Условием являлась служба. Земля закреплялась за сыном. Связано с землевладением.

Залоговое право. Институт вещного права.

При залоге недвижимого имущества передавались только документы на движимые имущества. Если заложенная вещь не возвращалась в течение установленного срока, то она превращалась в купчую.

Судебник 1497 года устанавливал трехлетний срок давности и шестилетний срок давности. Либо для возврата заложенной вещи.

Обязательственное право.

Купли-продажи, займа. Подтверждалась письменными документами, если было недвижимое имущество и устно при движимом имуществе. Налоги кредитору. Крестьяне были посажены на землю. Работали бессрочно. Лицо, которое было нанято для выполнения работы, по истечению договора мог уйти. А крестьянин мог уйти за неделю до и неделю спустя Юрьева дня с выплатой пожилого.

Форма заключения договора: В 15-16 веке сохраняется общая тенденция заключения договора в устной форме. Однако сделки с недвижимостью носили письменный характер. Появляются предпосылки нотариальной формы заключения сделки. Требовали подписи сторон. При признании сделки недействительной, в состоянии алкогольного опьянения.

Брачно-семейные и наследственные отношения рассмотреть самостоятельно.