Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информационным технологиям.doc
Скачиваний:
376
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Тема 3. Этапы развития автоматизированных информационных технологий, технических средств и решаемых задач

Создание и функционирование информационных систем тесно связаны с развитием информационной технологии — главной составной части АИС.

Автоматизированная информационная технология (АИТ) — сис­темно организованная для решения задач управления совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты информации на базе приме­нения развитого программного обеспечения, используемых средств вы­числительной техники и связи, а также способов, с помощью кото­рого информация предлагается клиентам.

Все возрастающий спрос в условиях рыночных отношений на информацию и информационные услуги привел к тому, что совре­менная технология обработки информации ориентирована на при­менение широкого спектра технических средств и прежде всего электронных вычислительных машин и средств коммуника­ций. На их основе создаются вычислительные системы и сети раз­личных конфигураций с целью не только накопления, хранения, переработки информации, но и максимального приближения тер­минальных устройств к рабочему месту специалиста или прини­мающего решения руководителя. Это явилось достижением много­летнего развития АИТ.

Появление в конце 1950-х годов ЭВМ и стремительное совер­шенствование их эксплуатационных возможностей создало реаль­ные предпосылки для автоматизации управленческого труда, фор­мирования рынка информационных продуктов и услуг. Развитие АИТ шло параллельно с появлением новых видов технических средств обработки и передачи информации, совершенствованием организационных форм использования ЭВМ и ПЭВМ, насыщени­ем инфраструктуры новыми средствами коммуникаций. Эволюция АИТ представлена в табл. 3.1.

Таблица 3.1.

Этапы развития АИТ, технических средств и решаемых задач

Тема 4. Классификация автоматизированных информационных технологий по различным признакам

  1. Классификация автоматизированных информационных технологий по способу реализации

  2. Классификация автоматизированных информационных технологий по степени охвата задач управления

  3. Классификация автоматизированных информационных технологий по классу реализуемых технологических операций

  4. Классификация автоматизированных информационных технологий по типу пользовательского интерфейса

  5. Классификация автоматизированных информационных технологий по способу построения компьютерной сети

АИТ в настоящее время можно классифицировать по ряду признаков, в частности: способу реализации в АИС, степени охвата АИТ задач управления, классам реализуемых технологи­ческих операций, типу пользовательского интерфейса, вариан­там использования сети ЭВМ, обслуживаемой предметной об­ласти (рис. 4.1.).

4.1. Классификация автоматизированных информационных технологий по способу реализации

По способу реализации АИТ в АИС выделяют традиционно сложившиеся и новые информационные технологии. Традиционные АИТ существовали в условиях централизованной обработки данных и до массового исполь­зования ПЭВМ были ориентированы главным образом на снижение трудоемкости при формировании регулярной от­четности. Новые информационные технологии связаны с информационным обеспечением процесса управления в ре­жиме реального времени.

Новая информационная технология — это технология, которая основывается на применении компьютеров, активном участии пользователей (непрофессионалов в области программирования) в информационном процессе, высоком уровне дружественного пользовательского интерфейса, широком использовании паке­тов прикладных программ общего и проблемного назначения, доступе пользователя к удаленным базам данных и программам благодаря вычислительным сетям ЭВМ.