Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-30.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
526.34 Кб
Скачать

Вопрос 28 Характеристика винтовых и вибрационных конвейеров. Установки для пневматического транспортирования. Зарисовать конструкцию с указанием элементов оборудования.

Винтовые конвейеры(шнеки) применяют для транспортировки на расстояние 30-40 метров под углом около 20 градусов, иногда вертикально. Они представляют собой винт заключённый в корпус(желоб). При вращении винта материал перемещается вдоль оси. Преимущества: возможность транспортировки пылевидных материалов в герметично заполненных желобах без потерь и пылеобразования, возможность транспортирования вязких и тестообразных материалов, возможность одновременного транспортирования и перемешивания материалов.

Вибрационные конвейеры основаны на принципе значительного снижения сил внутреннего трения между частицами сыпучих материалов и вязких смесей, а также внешнего трения об ограждающие поверхности при сообщении материалу колебаний с определённой частотой и амплитудой. Источники колебаний электромагнитные возбудители или вибраторы с механическим приводом. Число колебаний до 3000 в мин.

Пневмоустановки перемещают сыпучие материалы по трубам с помощью сжатого или разряжённого воздуха.

Преимущества: высокое КПД, возможность механизации загрузки и выгрузки материалов, автоматизации транспортных процессов. Отсутствие движущихся частей системы. Компактность(трубы небольшого диаметра). Минусы: большой удельный расход воздуха, большая энергоёмкость процесса, повышенный износ элементов оборудования.

Вопрос 29 Общие характеристики погрузчиков и разгрузчиков.

Погрузчики и разгрузчики применяют для погрузочных и разгрузочных работ в строительном производстве. Классификация:

  1. В зависимости от рода погружаемых грузов: сыпучие, кусковые, штучные.

  2. В зависимости от характера рабочего процесса: периодического действия (одноковшовые): универсальные, специальные, непрерывного действия(многоковшовые).

  3. По ходовому оборудованию: гусеничные, колёсные.

  4. По виду разгрузки: с передней разгрузкой, с задней разгрузкой, с боковой разгрузкой(опрокидывание ковша в сторону), с боковой разгрузкой поворота стрелы, с задней разгрузкой через бункер, с задней разгрузкой с двумя ковшами погрузочного и разгрузочного.

  5. По расположению грузоподъёмного устройства: расположен фронтально, расположен на поворотной платформе.

Рабочий процесс погрузчика: опускание ковша, перемещение всей машины вперёд для захвата материала, подъём, отъезд погрузчика с поворотом для разгрузки, разгрузка, возвращение в исходную точку.

Автопогрузчики для перемещения и складирования разнообразных материалов на строительной площадке и предприятии строительной индустрии. Применяют с различным навесным оборудованием. Вилочный погрузчик – это подъёмно транспортная машина с вертикальным телескопическим подъёмником и подвешенными подвижными вилами. Погрузочные машины непрерывного действия включают зачёрпывающие и транспортирующие. Производительность их на 40-60% больше, чем у одноковшовых при такой же установленной мощности.

Разгрузчики применяют для разгрузки песка, гравия, щебня, цемента из железнодорожных вагонов. Разгрузчики бывают: непрерывные и циклические, стационарные и переносные, сталкивающие черпающие. Имеют рабочий орган в виде скребка, помещённый на рукояти, совершающий возвратно-поступательные движения по горизонтали по направляющим установленным на раме. Во время работы машины состав машины движется 200 м/час. Материал падает в бункер расположенный под железнодорожными путями, а оттуда выносится системой ленточных транспортёров.

Пневморазгрузчик выпускают производительностью от 10-60 т в час, а механический разгрузчик-300-450 т в час.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]